Дистанционные курсы. Ваше мнение?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Дистанционные курсы. Ваше мнение?

Сообщение Андрей Старков » 26 сен 2004, 21:35

Года полтора назад Novell рассылал сообщение о дистанционных курсах по NW, глянул сейчас ссылку, в самом деле Центр Обучения "Специалист" при МГТУ им. Баумана предоставляет такие услуги. Кто-нибудь обучался таким образом, или слышали. Ваше мнение? Просто поездка на любые курсы (перелет + проживание и т.д.) + стоимость самих курсов - тяжело выбивается у руководства. А тут вроде как ощутимая экономия. Но насколько это качественно?
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Re: Дистанционные курсы. Ваше мнение?

Сообщение Сергей ака godless » 27 сен 2004, 12:01

Андрей Старков писал(а):Года полтора назад Novell рассылал сообщение о дистанционных курсах по NW, глянул сейчас ссылку, в самом деле Центр Обучения "Специалист" при МГТУ им. Баумана предоставляет такие услуги. Кто-нибудь обучался таким образом, или слышали. Ваше мнение? Просто поездка на любые курсы (перелет + проживание и т.д.) + стоимость самих курсов - тяжело выбивается у руководства. А тут вроде как ощутимая экономия. Но насколько это качественно?


Ну это как очное и заочное обучение же, в одном случае тебе читает курс преподаватель плюс какие то моменты из практики, в другом - сам осваиваешь теже книжки и пытаешься разобраться ... Моё мнение - разница только в наличии "опытных" рассуждений ...
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Vict0r » 27 сен 2004, 13:43

Если есть хороший базовый уровень (например, прошел курсы по 4.11 or 5.1, опыт работы), то разобраться в 6.x можно и самостоятельно(книжки по курсу можно купить в тех же центрах обучения или нарыть в инете).
Если же с нуля, то рекомендовал бы съездить на один базовый курс.
Vict0r
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 июл 2003, 12:38

Сообщение Сергей ака godless » 27 сен 2004, 14:35

Vict0r писал(а):Если есть хороший базовый уровень (например, прошел курсы по 4.11 or 5.1, опыт работы), то разобраться в 6.x можно и самостоятельно(книжки по курсу можно купить в тех же центрах обучения или нарыть в инете).
Если же с нуля, то рекомендовал бы съездить на один базовый курс.


Книжки по обучению нарыть в Инете ??? Купить ещё ладно, с грехом пополам, хотя есть люди которые пытались это сделать - и никак ...

А ты в Инете нашёл какой нибудь курс по нетвари уже ?? Поделись ссылочкой ....
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Аркадий Глазырин » 27 сен 2004, 15:05

Действительно. Novell Education свои книжки запрещает даже копировать. Не говоря уже о переиздании.

Так что слабо верится в то, что где-то водятся клоны этих книг. И тем более легально.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

поясню побудительные причины

Сообщение Андрей Старков » 29 сен 2004, 09:34

с NW то знаком года с 93-го и в моей сети сейчас и 5.1 и 6.0 работают и я все это хозяйство поставил и веду. Я прекрасно знаю, что я знаю, что нет. Так как работы всегда хватает, зачастую до многого руки не доходят.
Я хочу упорядочить свои знания, узнать те вещи, которые мы не используем, соответственно и не изучаем :-) Потом может и экзамены на сертификат сдать (почему бы и нет? :-)
Ну а курсы - хочу поставить себя в такие условия, когда "вот батенька, поступил - учись"
Ну и хочется это сделать за счет предприятия, не такие уж и деньги большие.
Опять таки, как я понял, получаешь материал, получаешь скажем так методику.
Как я понял такое обучение лишним не будет.
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Мещеряков Андрей » 29 сен 2004, 09:48

Обучение никогда не бывает лишним :) даже если ничего, кроме бумаги об окончании не дает :D Только вот предприятию, как раз, стимула учить сотрудников нет. Сотрудник "с бумагами" может запросить больше, и больше резко. Сотрудника " с бумагами" могут просто перекупить на корню - и плакали ваши денежки... Наконец, лишними эти самые 30-40 000 деревянных ни для кого не будут. Пусть лучше грызет гранит науки сам... или уводит предприятие на Майкрософт, там говорят, все и так работает :) ... Желаете обучиться сами - так и быть, оплачиваемый отпуск (а может и нет :lol: ) Наши дзайбацу (japan :D ) могут себе позволить, т.к. правят бал на рынке труда... Только беда в том, что Газпром, Юкос... и т.д. охватывают ничтожную часть населения. Это я так, мыслью по дереву растекаюсь.
А по поводу дистанционных курсов:
-Что такое воробей? Это тот же соловей, только консерваторию кончал заочно :) . Знания, оторванные от личного опыта, мертвы, и надо иметь очень хороший желудок, что бы это добро не проскочило в прямую кишку. Д.к. дешевли очного обучения - и не случайно, т.к. эффект сомнителен, и выдаваемое свидетельство "об образовании" тоже. Вот мое мнение.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 29 сен 2004, 12:53

А сколько оно стоит ? Купите один курс, для пробы - какой покороче, попроще ( но чтоб все же толк был ), получите опыт. :) Заодно нам расскажете.

В принципе, онлайновые курсы занятие вполне полезное - главное, чтоб не отвлекали каждые полчаса. Хотя конкретно новелловские я не пробовал. А что оно дешевле "очного" - так это понятно, учитывая накладные расходы, и это еще не значит, что оно во столько же раз хуже :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей.М. » 30 сен 2004, 11:49

Мещеряков Андрей писал(а):Обучение никогда не бывает лишним :) даже если ничего, кроме бумаги об окончании не дает :D Только вот предприятию, как раз, стимула учить сотрудников нет. Сотрудник "с бумагами" может запросить больше, и больше резко. Сотрудника " с бумагами" могут просто перекупить на корню - и плакали ваши денежки... .


Хлупости :D, это бумажка говорит что человек всего лиш прослушал курс, а не об его знаниях. Я знаю людей которые прошли не один курс, а как были дубами так и остались. Скажу больше, подчас и сертификат не говорит не о чем. Если сильно напрячся можно сдать любой экзамен.

Мещеряков Андрей писал(а):Наконец, лишними эти самые 30-40 000 деревянных ни для кого не будут. Пусть лучше грызет гранит науки сам... или уводит предприятие на Майкрософт, там говорят, все и так работает :) ... Желаете обучиться сами - так и быть, оплачиваемый отпуск (а может и нет :lol: ) Наши дзайбацу (japan :D ) могут себе позволить, т.к. правят бал на рынке труда... Только беда в том, что Газпром, Юкос... и т.д. охватывают ничтожную часть населения. Это я так, мыслью по дереву растекаюсь. .


А это уже проблемы предприятия, насколько руководство заинтересовано в квалифицированых специалистах и в качестве выполняемых работ.


По поводу дистанционных курсов. Лично для меня это не приемлемо! Согласен с предыдущеми высказываниями, уж лучше документацию покопать и на тестовом оборудовании эксперементировать. Живые курсы. они и есть живые. Вопросы, ответы, некоторые дополнительные углубления в тему, спокойная работа с оборудованием... ну вообщем все меня поняли :D
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Мещеряков Андрей » 30 сен 2004, 12:14

Сергей.М. писал(а):
Мещеряков Андрей писал(а):Обучение никогда не бывает лишним :) даже если ничего, кроме бумаги об окончании не дает :D Только вот предприятию, как раз, стимула учить сотрудников нет. Сотрудник "с бумагами" может запросить больше, и больше резко. Сотрудника " с бумагами" могут просто перекупить на корню - и плакали ваши денежки... .


Хлупости :D, это бумажка говорит что человек всего лиш прослушал курс, а не об его знаниях. Я знаю людей которые прошли не один курс, а как были дубами так и остались. Скажу больше, подчас и сертификат не говорит не о чем. Если сильно напрячся можно сдать любой экзамен.


Нет, не глупости, уважаемый, а ненародная мудрость :lol: Говорят-то ведь как:
-Встречают по одежке, провожают по уму..
Это официоз, и ежу понятно.
А ненародная составляющая состоит в том, что если вы плёхо одеты, то разговор просто не состоится. Вы можете быть дубом, можете-гением. Но человек посмотрит на вашу затрапезу с вытертой холкой, вязаное западло на мудрой голове и засаленную трудовую книжку без дипломов - и скажет :
-а ну тебя на ....
Воросы есть :?: :) (с)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Сергей.М. » 30 сен 2004, 12:51

Мещеряков Андрей писал(а):Воросы есть :?: :) (с)


Есть ответы :D. За всех конечно говорить не буду отвечу за себя и за своих знакомых, с похожими подходами.

Ищется кандидат на вакантную должность. Рассматриваются резюме. У одного ну курсов прям навалом, и те мы прослушали, и на этих бывали и туда и сюда, а вот профессиональные навыки как то ну не очень. У второго профессиональные навыки вполне, а курсов ну парочка всего. Вызывают обоих, и как говорится, ЧТД :D. Берут второго.

Случай реальный и далеко не еденичный.

P.S. Я сам неоднократно будучи на курсах видел ситуации когда человек приходил в первый день, посмотреть куда хоть он попал, и в последний, чтобы забрать сертификат!!!! Были и случаи когда для человека курсы просто рановаты, он старается вовсю понять что ему рассказывают, знаний немножко не хватает. Вот с последних мне кажется толк будет.
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 61

cron