Вопрос про Novell® SUSE® LINUX

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Сообщение Aleksey » 21 сен 2004, 09:08

Может кто-нибудь объяснить лицензионную политику в отношении SLES и Pro? Хочу понять за что денег просят, если вроде Linux под GPL.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июл 2002, 09:22
Откуда: Новосибирск

Сообщение Сергей Дубров » 21 сен 2004, 12:30

Aleksey писал(а):Может кто-нибудь объяснить лицензионную политику в отношении SLES и Pro? Хочу понять за что денег просят, если вроде Linux под GPL.

Я только что с подобными вопросами к Андрею Фисенко приставал. Из его ответов кое-что стало понятно, кое-что - не очень. Андрей дал мне координаты российской фирмы, которая купила SuSe с поддержкой - буду связываться с ними и распрашивать подробности.

Кстати, Андрей Фисенко (сдам :lol: ) в октябре будет в Новосибирске, обещал со мной проконтачить. У нас сейчас народ озаботился выбором дистрибутива и, хотя склоняются пока к редхетовским клонам типа WhiteBox и Scientific Linux, про SuSe услышать тоже хотят - любопытно. Пользуйтесь моментом, ловите представителя Новела в Н-ске :lol: .
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

так

Сообщение skoltogyan » 21 сен 2004, 15:08

SLES платите за ПОДДЕРЖКУ (подписываетесь).
Физически это означает, что Ваш SLES сможет с их сайта выкачивать в течении (1..2 года) пачи. Т.е. вы получите пароль, по которому программа YaST сможет выкачать.
Без этого -никакие апдейты не доступны.
Демоверсиия имеет техническое ограничение на 90 дней(могу ошибиться в количестве) и не имеет возможности выкачать апдейты.

Сюда-же входят какие-то ответы на вопросы по почте. Т.е. они обязуются отвечать на определенный круг вопросов за поределенное время. Объем этой услуги так-же завивисит от типа подписки.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: так

Сообщение wolf_black » 21 сен 2004, 17:54

skoltogyan писал(а):SLES платите за ПОДДЕРЖКУ (подписываетесь).
Физически это означает, что Ваш SLES сможет с их сайта выкачивать в течении (1..2 года) пачи. Т.е. вы получите пароль, по которому программа YaST сможет выкачать.
Без этого -никакие апдейты не доступны.
Демоверсиия имеет техническое ограничение на 90 дней(могу ошибиться в количестве) и не имеет возможности выкачать апдейты.

Сюда-же входят какие-то ответы на вопросы по почте. Т.е. они обязуются отвечать на определенный круг вопросов за поределенное время. Объем этой услуги так-же завивисит от типа подписки.

только что хотел так же сказать ! :D
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

90 дней чего ?

Сообщение Андрей Троценко » 21 сен 2004, 19:37

skoltogyan писал(а):...Демоверсиия имеет техническое ограничение на 90 дней(могу ошибиться в количестве) и не имеет возможности выкачать апдейты...


90 дней чего ? Поддержки ? Работы сервера ? Если последнее, то, что потом, какая компонента линукса вырубится ?
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Re: так

Сообщение Сергей Дубров » 22 сен 2004, 06:03

skoltogyan писал(а):SLES платите за ПОДДЕРЖКУ (подписываетесь).
Физически это означает, что Ваш SLES сможет с их сайта выкачивать в течении (1..2 года) пачи. Т.е. вы получите пароль, по которому программа YaST сможет выкачать.
Без этого -никакие апдейты не доступны.

Про это я знаю. А вот кто ответит на вопрос - в организации 200 (условно) машин с SuSe. Купив одну лицензию, смогу ли я (технически) ставить апдейты на остальные 199 машин? Если нет, то неужели у SuSe каждая машина должна тащить обновления прямо с их сайта?

skoltogyan писал(а):Демоверсиия имеет техническое ограничение на 90 дней(могу ошибиться в количестве) и не имеет возможности выкачать апдейты.

Про апдейты - правда, про 90 дней - не очень. В конце-концов это open source и все можно выкачать совершенно бесплатно с сайта сузи, по определению. В августе, когда у нас два сузовца проводили семинар, они этот момент - про open source и бесплатную доступность всех продуктов SuSe - подчеркивали неоднократно. Ограничения касаются только апдейтов. Подчеркну ещё раз - речь идет о самой SuSe, продукты типа Ximian Desktop - действительно имеют ограниченное время жизни без лицензии.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: так

Сообщение wolf_black » 22 сен 2004, 12:55

Сергей Дубров писал(а):
skoltogyan писал(а):SLES платите за ПОДДЕРЖКУ (подписываетесь).
Физически это означает, что Ваш SLES сможет с их сайта выкачивать в течении (1..2 года) пачи. Т.е. вы получите пароль, по которому программа YaST сможет выкачать.
Без этого -никакие апдейты не доступны.

Про это я знаю. А вот кто ответит на вопрос - в организации 200 (условно) машин с SuSe. Купив одну лицензию, смогу ли я (технически) ставить апдейты на остальные 199 машин? Если нет, то неужели у SuSe каждая машина должна тащить обновления прямо с их сайта?

skoltogyan писал(а):Демоверсиия имеет техническое ограничение на 90 дней(могу ошибиться в количестве) и не имеет возможности выкачать апдейты.

Про апдейты - правда, про 90 дней - не очень. В конце-концов это open source и все можно выкачать совершенно бесплатно с сайта сузи, по определению. В августе, когда у нас два сузовца проводили семинар, они этот момент - про open source и бесплатную доступность всех продуктов SuSe - подчеркивали неоднократно. Ограничения касаются только апдейтов. Подчеркну ещё раз - речь идет о самой SuSe, продукты типа Ximian Desktop - действительно имеют ограниченное время жизни без лицензии.


ну во первых на 200 машин Suse нужно ставить никак не Entreprise
Server а например версию Professional где большинство прог на GPL
да и сама система по лицензии GPL
во вторых обновления можно скачать на одну машину ,а на другие
никто вам не помешает - условия лицензии GPL не будут нарушены
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

А вот и я тут.

Сообщение Андрей Фисенко » 22 сен 2004, 19:05

Дошли, наконец-то, руки и до этого форума.
Смотрю, развернулись уже вовсю, практически.
Буду пытаться разгрести туман над Сьюсом.
Что знаю - расскажу.
Но половины сам дошел, остальное подсказали.

Будем гутарить про два семейства - десктопное и, соответственно, серверное.

Первое. Тенденции.
1. Не понятно, будет-ли продаваться SuSE Pro & Personal 9.1 как коробка.
2. Сейчас в разработке 9.2 (уже бета1)
3. Усиленными темпами разрабатывается Novell Linux Desktop (на базе SLES9!!! + GNOME 2.6.2 (в релизе планируется сделать 2.8.0)) и NLD OpenDesktop Edition - for Novell employeer only (там всяких чертей, хамелеонов и букв N поналепили, куда тока можно) Срок выпуска NLD - декабрь-январь.
4. патчи ставятся изумительно из под компонета ZEN - ZENworks Linux Management (aka Ximian RedCarpet Enterprise Client) никуда дальше сервака внутри конторы лазить не надо.
5. лицензирование по GNU GPL. Сама по себе лицензия НЕ запрещает редистрибуцию, но разрешает ее делать только в том виде, в каком товар был получен. Т.е. в КОРОБКЕ, с ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, на сидюках и прочем...
6. стоимость коробочной версии (см. п.1) = 89 долларов. В случае прекращения поставок коробками, это будет стоить 15 за один набор.
7. поддержки у новелл в открытом виде нет. есть всем знакомые программы защиты инвестиций (Upgrade Protection), в которую входит собственно, поддержка линукса во всех ее проявлениях (колл-центры, доступ к сайту поддержки и пр.) + вы можете загружать СЛЕДУЮЩИЕ версии ПО. (SuSE Pro 9.2, 9.3 если они выходят в течение действия саппорта. Причем на них поддержка распространяется тоже)

Выводы:
- можно купить один дистрибутив десктопа и ставить на Х компов в организации
- нельзя пользовать одну поддержку на нельколько компов
- клиенткие лицензии на ЗЕН линукс менеджмент (RCE) лицензируются по количеству компом.

Иными словами - баловаться разрозненными компами можно бесплатно с одного дистрибутива, построить на них сеть и управлять ими - надо покупать саппорт или лицензировать софт для управления.

Второе. Тенденции.
1. неизвестны планы по разработке след. версии SLES
2. очень быстрыми темпами идет разработка Nterprize Linux Services for SLES9. (это и будет OES, на который всех и переселяем в конце концов). Про ОЕС я открою отдельную ветку.
3. На СЛЕС9 прекрасно встает серверная часть RedCarpet Enterprise и раздает апдейты своим клиентам.
4. все про редиструбьюцию валидно из десктопов.
5. лицензируется поддержка каждого сервера отдельно
6. апдейты для сервера доступны бесплатно (для этого надо зайти на http://portal.suse.com и зарегистрировать свой экаунт, который потов ввести в поле логин и пароль, когда вас об этом попросит YaST)
7. в поддержку входит доступ к более ранним и проверенным апдейтам через каналы ZLM (ZENworks Linux Management)

Выводы.
- покупаем дист на один сервер (15 бачей за дистр) и клонируем
- покупаем поддержку (AUP) на нужное количество времени и серверов.
- покупаем ZLM и рулим апдейтами десктопов внутри, никакго доступа в инет.

Фух. Пока все. Пишите, звоните. Сам еще не во всем разобрался. Всего так много и сразу.
Но работаю я уже 70% времени под NLD.
Сейчас пытаюсь поставить 1C под CrossOver Office для эксперимента.
Пока никак... Да звуковуху настроить на ноуте... Из-за музыки приходится перегружаться в винду. Да и замену Визио под ГНОМ найти не могу пока.

Всем удачи.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: так

Сообщение Сергей Дубров » 23 сен 2004, 05:33

wolf_black писал(а):ну во первых на 200 машин Suse нужно ставить никак не Entreprise
Server а например версию Professional

Во-вторых, я об этом полностью в курсе, меня интересовало как раз 200 штук Enterprise. Десктопы - понятно и пока для нас не очень интересно.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: А вот и я тут.

Сообщение Сергей Дубров » 23 сен 2004, 05:37

Андрей Фисенко писал(а):- нельзя пользовать одну поддержку на нельколько компов

Технически? Или...?

Андрей Фисенко писал(а):Иными словами - баловаться разрозненными компами можно бесплатно с одного дистрибутива, построить на них сеть и управлять ими - надо покупать саппорт или лицензировать софт для управления.

Масштаб цен купленной поддержки, если речь о, скажем, 100 десктопах?


Андрей Фисенко писал(а):- покупаем дист на один сервер (15 бачей за дистр) и клонируем
- покупаем поддержку (AUP) на нужное количество времени и серверов.
- покупаем ZLM и рулим апдейтами десктопов внутри, никакго доступа в инет.

"Огласите всю сумму, пожалуйста" :lol: . Из расчета на 200 Enterprise-ов, например.

P.S. Андрей, молчат чего-то дальневосточники.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: так

Сообщение wolf_black » 23 сен 2004, 07:15

Сергей Дубров писал(а):
wolf_black писал(а):ну во первых на 200 машин Suse нужно ставить никак не Entreprise
Server а например версию Professional

Во-вторых, я об этом полностью в курсе, меня интересовало как раз 200 штук Enterprise. Десктопы - понятно и пока для нас не очень интересно.

:lol: я понял что немного вас не понял :lol:
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

Re: А вот и я тут.

Сообщение Андрей Фисенко » 23 сен 2004, 07:15

Сергей Дубров писал(а):Технически? Или...?

Или, естественно.

Сергей Дубров писал(а):Масштаб цен купленной поддержки, если речь о, скажем, 100 десктопах?

Дело в том, что цен на поддержку SuSE Pro от Novell нет.
Я подозреваю, что это связано с тем, что Новелл будет поддерживать собственный продукт - Novell Linux Desktop
Сергей Дубров писал(а):"Огласите всю сумму, пожалуйста" :lol: . Из расчета на 200 Enterprise-ов, например.

Для примера, вот кусок прайса:
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for X86 and for AMD64 & Intel EM64T e-Software Media Kit Strong Encryption (128+ bit) Multilingual $15,00
Upgrade Protection
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for X86 and for AMD64 & Intel EM64T 1-Server up to 16-CPU Annual Upgrade Protection e-License $899,00
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for X86 and for AMD64 & Intel EM64T 1-Server up to 2-CPU Annual Upgrade Protection e-License $349,00
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for X86 and for AMD64 & Intel EM64T Additional 8-CPU for 1-Server Annual Upgrade Protection e-License $579,00
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for X86 and for AMD64 & Intel EM64T 1-Server up to 16-CPU Full-Term Upgrade Protection e-License $1 618,00
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for X86 and for AMD64 & Intel EM64T 1-Server up to 2-CPU Full-Term Upgrade Protection e-License $628,00
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for X86 and for AMD64 & Intel EM64T Additional 8-CPU for 1-Server Full-Term Upgrade Protection e-License $1 042,00

А это в коробках:
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for x86 and for AMD64 & Intel EM64T Software Media Kit Strong Encryption (128+ bit) English and German and 1-Server up to 2-CPU Annual Upgrade Protection $389,00
SUSE LINUX Enterprise Server 9 for x86 and for AMD64 & Intel EM64T Software Media Kit Strong Encryption (128+ bit) English and German and 1-Server up to 16-CPU Annual Upgrade Protection $939,00
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Пред.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron