выбор свитча.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Anton » 21 сен 2004, 18:12

PavelKHTW писал(а):А объясните мне зачем вам гигабитная сетевая

ну вот. то бери циску за 1700, то бери за hp за 80.
файлы гоняют. да. много. рисую: начало пары, 9 утра. 60 челов залогинились. запустили офис, который лежит на сетевом диске(все приложения инсталлированы на сети). пик. узкое место. занудство - "у нас всё медленно". надоели. и так каждый раз... пар ведь на дню 8 обычно...
я хочу , чтобы оно было гигабит и пофигу мне, что оно не будет юзаться на 100%. я куплю в сервер гигабит и себе(админскую машину) гигабит (ну или 100 оставлю) и будет у меня до сервака всё очень быстро и чтобы я своей быстротой (ну гиг сюда положил, потом обратно) не забивал остальные 60 машин, то наверно нам будет очень просторно - им 100, мне 100, ну может ещё потом для управленцев (начальства) сделаем 100... а до сервера 1000 и всем всего хватило!
ну вот... например для этого.... сойдет?
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение Anton » 21 сен 2004, 18:14

К тому же насчет гигабитной сетевой - это еще надо посмотреть что за сервер

что именно? железо какое?
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 21 сен 2004, 18:17

Аркадий Глазырин - не знаю как в Е-бурге, в Москве киски продаются с гарантией минимум три года.
Второе - когда железо идет в стоечном исполнении, резиновыми ножками оно не комплектуется. Да и посадочных мест под эти ножки нет в принципе.
Третье - неуправляемый коммутатор на ответственном линке - бред и чушь несусветная. Впрочем, об этом уже говорилось.
Из перечисленного я бы взял Allyed Telesyn - нравятся они мне :).
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Музалёв Николай » 21 сен 2004, 18:36

Хм.... ксеон...студенты...офис...пары...
при таком раскладе предлагаю обсудить примерно следующее:
- добавить памяти. Вполовину, как минимум.
- установить второй диск (кстати, а какой стоит? на 5000 оборотов? или как?) и на нем создать второй рабочий том.
- попытаться оптимизировать дисковую подсистему. Тут ваша помощь, коллеги.
- установить вторую 100-фул-карточку.
- разнести хабы пополам на два простых свича.
- на основе этого секционировать рабочие места - половина пользователей ходит на ЭтотДиск через ЭтуКарточку, половина - на ТотЧерезТу.
Соображения?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 сен 2004, 18:46

Anton
Да, в смысле какое железо - хотя конфигурация тут уже была, наверное, просто я просмотрел. Вариант от предыдущего оратора насчет второй сетевой 100Мбит, кстати, ИМХО неплохой ( особенно его стоимость в сравнении с нормальным серверным гигабитом - плюс какое-никакое повышение надежности линка ).

Ну а что, у меня с одного сервера бывает 200-250 чел. запускают Офис, и не только, и еще печатают через него, и кое-чего еще делают - и ничего, соткой обходились, медленно при этом не было, при этом было еще на 5.1 ( теперь частично нагрузку перевели на другие сервера, но на них еще и своя есть ). А клиентские машины у вас какие ? Протоколы на них какие установлены ? В принципе, тут можно копать и копать .. вот купите вы новый свич, гигабит - а выяснится, что быстрее-то от этого не стало. И что ?

P.S. :) Между тем, считать, что при гигабите "тем по 100, и вот этим по 100, и еще вот этим по 100 .." - типа заблуждение. Т.е. 10 раз по 100 - такая арифметика тут не работает, к сожалению.

А вы на консоли команду nss /cachestats вообще набирали, к примеру ? Я так понимаю, тома у вас по большей части NSS, наверное.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Anton » 21 сен 2004, 18:57

памяти гиг. мало? :))
диски: 2 скази по 36gb(я так понимаю 10000), из них сделан 1....
в серваке раньше так и было... 2 карты, 2 подсети, 2 свитча...
(хотя на самом деле 4 карты :) 1 наружу(единая комп. сеть универа, 10мегабит, тока для инета), 2 студентам, 1 операторам(руководство и т.п.))
но свитчи умерли (смари др. тему, линк в начале) и я решил, что мона сделать и на 1 карту, если гигабит (ща вы меня переубедите и будет по-вашему :)) )

у нас сплошное nss :)
А вы на консоли команду nss /cachestats вообще набирали

***** Buffer Cache Statistics *****
Min cache buffers: 512
Num hash buckets: 262144
Min OS free cache buffers: 256
Num cache pages allocated: 98929
Cache hit percentage: 92%
Cache hit: 13112979
Cache miss: 996556
Cache hit percentage(user): 79%
Cache hit(user): 3715720
Cache miss(user): 949180
Cache hit percentage(sys): 99%
Cache hit(sys): 9397259
Cache miss(sys): 47376
Percent of buckets used: 25%
Max entries in a bucket: 6
Total entries: 78939

и чиво? :)
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение PavelKHTW » 21 сен 2004, 21:05

Anton писал(а):
PavelKHTW писал(а):А объясните мне зачем вам гигабитная сетевая

ну вот. то бери циску за 1700, то бери за hp за 80.
файлы гоняют. да. много. рисую: начало пары, 9 утра. 60 челов залогинились. запустили офис, который лежит на сетевом диске(все приложения инсталлированы на сети). пик. узкое место. занудство - "у нас всё медленно". надоели. и так каждый раз... пар ведь на дню 8 обычно...
я хочу , чтобы оно было гигабит и пофигу мне, что оно не будет юзаться на 100%.

- что не на 100% верно - вы своими хабами при всем вашем желании нагрузку не создадите - на хабах ведь у клиентов HalfDuplex + коллизии - вот вам и тормоза и установка гигабитной карты в сервер вам не поможет.


Андрей Тр. aka RH
Между тем, считать, что при гигабите "тем по 100, и вот этим по 100, и еще вот этим по 100 .." - типа заблуждение. Т.е. 10 раз по 100 - такая арифметика тут не работает, к сожалению

- верно, простая арифметика тут не подходит, учитывать нужно и другие факторы :). У нас на одном из серверов карта 100FD и ничего, до 300 клиентов + PrintServer
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 22 сен 2004, 11:43

Музалёв Николай писал(а):разнести хабы пополам на два простых свича.
- на основе этого секционировать рабочие места - половина пользователей ходит на ЭтотДиск через ЭтуКарточку, половина - на ТотЧерезТу.
Соображения?


ИМХО куда проще поставить приличный управляемый коммутатор и нормальную гигабитку на сервер. На которой обязательно настроить нормальную работу с Jumbo-фреймами.
Вариант дешевле - взять мультипортовку от того же интеля и настроить транки. Одноклеточные компексы sxp1224/1216 транки понимают ОК.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron