выбор свитча.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Аркадий Глазырин » 20 сен 2004, 18:13

Anton писал(а):по поводу управляемости... на самом деле нафиг она мне не нужна, просто хоч упогладеть чё это такое :))


Поиграйся с эмуляторами.

http://www.d-link.ru/technical/wizard.shtml

Оно дешевле.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 20 сен 2004, 18:40

Гы-гы...
...нафиг [управляемость] мне не нужна....

Люблю смелые и решительные заявления: сам такой. За такую решительность коллеги, еще у Соколова, мне ухи то пообдирали. И не раз... Мда.

Серьезно. Управляемость нужна как минимум, что бы контролировать ошибки по портам: появление, динамику, характер и т.д. Не секрет, что легче предупредить проблему, чем потом метаться вдоль СКС и выдумывать причины, отчего оно не стреляет...Это раз.
Второе. Индивидуальная настройка портов. Скоко уже было на форуме "ой, не работает"-"установи дуплекс и скорость"-"установил, заработало, ой,спасибА". Как это делать на неуправляемом свиче, мне не известно.
Далее. Контроль-секретность-агрегатирование-перешивки-.... и тд. и тп. Уверен, что в той или иной форме это вам потребуется .
Так что не постесняйтесь на управляемую машинку, оно того стоИт.

Особенный совет: разорите начальство на пару дымарей и сотню метров провода и протяжку к дежурке пожарного извещения. И НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ прибор. Он для этого не приспособлен. Разве что на длинные праздники...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Anton » 20 сен 2004, 18:48

НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ прибор. Он для этого не приспособлен

любой свитч не приспособлен? или есть уникальные, которые это нормально переносят?
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Re: выбор свитча.

Сообщение PavelKHTW » 20 сен 2004, 21:22

Аркадий Глазырин писал(а):
PavelKHTW писал(а):
Аркадий Глазырин писал(а):PS У Cisco только 90 дней.

Ну не знаю, что свичи HP , что Cisco, которые были у нас - у всех пожизненная гарантия.


Модель пожалуйста назовите. Циски. С пожизненной гарантией. Которая включена в стоимость.

Что бы мы все вместе посмеялись.

Давайте посмеемся - Catalyst 4507, HP ProCurve 8000M - буквально месяц назад полетел LX модуль, заменили бесплатно, хотя покупали в 2000 году, мне не смешно, а вам?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: выбор свитча.

Сообщение Сергей.М. » 21 сен 2004, 05:47

PavelKHTW писал(а):
Anton писал(а):задачи. гигабитный аплинк в сервак, остальная сеть на 100 мегабит. в центральный свитч (он будет центральным) будут идти шнурки от 7-8 хабов, всего компов будет примеро 70.

Cisco серия 2950, управляемый есть 2 гигабитных линка, 8-48 100FD линков.


Не Паш, циска ему не подойдет, у человека бюджет ограничен 700$. Присмотрись к АТ может там что найдеш.
Аватара пользователя
Сергей.М.
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:14

Сообщение Dmitry Slepchenko » 21 сен 2004, 08:58

Anton писал(а):
НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ прибор. Он для этого не приспособлен

любой свитч не приспособлен? или есть уникальные, которые это нормально переносят?


А в чем, если не секрет, глубокий смысл выключения свитча (хаба)? Или как раз секрет, ибо все секретно, и чтобы враг ночью не пробрался?!
На мой взгляд, именно вкл/выкл любой электроники гораздо быстрее приведет к выходу из строя какого-либо узла или компонента на плате. Не зря же, наконец, придуман и используется режим "stand by"...
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry Slepchenko
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 12:46
Откуда: СПб

Сообщение Egor » 21 сен 2004, 09:02

Сильно сказано что управляемый свич не нужен :))
В приципе все ситуацию описал Музалёв Николай.
От себя могу добавить конкретный пример - есть у меня неуправляемый свич Д-Линк, по паспорту он должен держать 100 Full , а вот если выставить в винде принудительно 100 Full то коннект пропадает (соединено патчкордом категории 5е длиной 2 метра, патчкорды меняли)
Вот будешь вокруг тако свитча бегать и думать что и как и почему.
Ту же машину подключил в итоге к АТ (длина кабеля около 100 м), выставил на машине 100 Full, на свиче 100 Full и все - нет проблем.
Если сетка очень важна для вашего предприятия то вам просто необходим хоть один управляемый свич!
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

коллеги, поругайте мне пожалуйста

Сообщение Антон Савельев » 21 сен 2004, 09:45

... на предмет глючностей/странностей и т.п. такой свич:

DES-1218R
(16-port UTP 10/100Mbps Auto-Sensing, 2-port Fast Ethernet/Gigabit module options
Stand-alone, Unmanaged, VLAN (port-based), Port-Trunking, Configuration Port,
IEEE 802.3x Flow Control
19" Rackmount Fast Ethernet Switch
Manual CD+ Power Cable + Config. Cable)
+ DES-132G
(2-port 1000Base-SX module)
за все дешевле $700

или другую комбинацию:
DES-1010G
(8-port UTP 10/100Mbps + 2-port 10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet port
Auto MDI-X for each TX port
Stand-alone, Unmanaged Switch
Manual + Power adapter included)
+ DMC-700SC
(1000Base-T Gigabit Twisted-pair to 1000Base-SX Gigabit Fiber Multi-mode Fiber (550m, SC) Media Converter Module)
за все чуть дороже $400

Никогда не работал с активкой D-Link... Какие есть мнения?
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение Константин Ошмян » 21 сен 2004, 10:49

На прямой вопрос не отвечу, но пару замечаний выскажу.

Антон Савельев писал(а):[...]
(2-port 1000Base-SX module)
[...]
(1000Base-T Gigabit Twisted-pair to 1000Base-SX Gigabit Fiber Multi-mode Fiber (550m, SC) Media Converter Module)
Ну, Вы уж определитесь с тем, что в гигабит-то втыкать - и какой именно интерфейс будет с другой стороны (медь, оптика, какая именно оптика, да во сколько Вам такая карточка обойдётся вместе с оптическими проводами).

И ещё: я не очень понял, как стыкуются между собой такие (на мой взгляд, взаимоисключающие) характеристики первого свитча как
VLAN (port-based), Port-Trunking, Configuration Port
и
Unmanaged
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Dmitry Slepchenko » 21 сен 2004, 10:51

Насчет выбора: смотря под какие задачи.
Насчет D-Link: если планируется дальнейшее развитие инфраструктуры сети, то гигабитные порты будут кстати.
Д-Линк (русский суппорт) достаточно часто предоставляет новые Firmware. Плюс это или минус - решайте сами.

С ув.,
Дмитрий
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry Slepchenko
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 12:46
Откуда: СПб

интересует именно опыт работы с этими железками

Сообщение Антон Савельев » 21 сен 2004, 11:03

как то:
- косяки
- проблемы с дуплексом
- надежность
... и т.д...
Антон Савельев
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 15:31
Откуда: Мурманск

Можно предложить и HP

Сообщение Доменика » 21 сен 2004, 13:35

Имеется неплохое устройство Hewlett-Packard (HP) J4903A HP ProCurve Switch 2824. Все 24 порта 1000Мб, причем 4 могут ещё работать и по оптике(при покупке дополнительной опции, но для этого всё уже имеется). Если учесть что HP и CISCO это по математике почти близнецы, то можно получить хорошее устройство за относительно небольшие стедства. В Москве можно купить устройство за ~1700. Можно и дешевле, но вероятность что это будет серая потставка очень велика.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Сообщение Anton » 21 сен 2004, 17:18

люди, какие 1700, максимум 700 и то вариад ли дадут.... институт всё таки.
про задачи - читайте выше, напомню: 70 компов под управлением netware 6. всё просто, как и везде - надо гонять туда-сюда файлики, для этого мне и надо свитч, он будет воткнут в гигабитную сетевуху, которую узнает 6 нетварь (которую вы мне посоветуете) и также в этот свитч будут воткнуты аплинки 100 мегабитных хабов, на каждом хабе 8 машин.
режим работы: включение в 8.30 выключение в 21.50 (если всё пары есть) и так 6 дней в неделю.
я бы оставлял всё на ночь, но:
- "мы боимся", "а вдруг загориться?", "от греха подальше"
- помещение и правда не оборудовано. есть тока сигнализация в некоторых местах. охрана до неё будет пёхать минут 10 точно. а потом много замков и т.д....
Anton
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 май 2003, 20:24

Сообщение PavelKHTW » 21 сен 2004, 17:44

Anton писал(а):про задачи - читайте выше, напомню: 70 компов под управлением netware 6. всё просто, как и везде - надо гонять туда-сюда файлики, для этого мне и надо свитч, он будет воткнут в гигабитную сетевуху, которую узнает 6 нетварь (которую вы мне посоветуете) и также в этот свитч будут воткнуты аплинки 100 мегабитных хабов, на каждом хабе 8 машин.

А объясните мне зачем вам гигабитная сетевая, если потом все это втыкается на 8 хабов - простая арифметика и знание работы хаба а также применение теории вероятности вам с точностью в 99% укажут что вашего 100FD в сервере хватит всем. -или ваши пользователи только то и делают что гоняют файлы с сервера на машины и обратно? Где вы видели что ради 8 линков по 100FD в сервер стоит ставить 1Гб карту?
На вашем бы месте я бы купил 9 свичей(не управляемых) от приличного производителя - например HP408 - 8 портовый свич. Поддерживает автоопределение линка, в том числе и AUTO MDIX.

ps Стоит один HP408 ~$80-$90
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 сен 2004, 18:12

Из НР можно взять хоть тот же 2524 ( 24 порта 10/100, 2 слота расширения ) или же 2626 ( те же 24 10/100 плюс 2 Гигабитных со слотами расширения ). ИМХО на 70 вам гигабит реально не нужен, так что я бы взял свич с гигабитным портом, на вырост, так сказать, а потом при необходимости докупил сетевую. А до этого в течение какого-то времени понаблюдать трафик на этом порту ( хоть средствами той же Netware ). К тому же насчет гигабитной сетевой - это еще надо посмотреть что за сервер, а то от нее кроме вреда может быть никакого толку.

Вообще, в нашей сети до сих пор местами стоят и 16-портовые хабы, и управляемые, и неуправляемые свичи - а гигабитные сетевые в серверах при этом себя оправдывают. Но это от сети зависит, конечно.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron