В 6.5 медленно исчезает память

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

В 6.5 медленно исчезает память

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 сен 2004, 14:13

Сегодня упал сервер 6.5SP1, с прозаичным объяснением насчет Cache Memory Allocator и пр. ошибок типа "нехватает памяти для того-то и того-то" . Беглый просмотр Knowledgebase привел к следующему ТИДу :

Memory Fragmentation Issue with NetWare 6.0/6.5 - TID10091980

http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 091980.htm

"Server runs out of memory after a few days of normal operation", вот так вот. Из которого, в общем, следует, что ничего необычного в этом нет. Мол, попробуйте эти настройки, или еще вот эти. Разумеется, ставьте наипоследний сервиспак ( при этом в списке относящихся к проблеме фигурируют и 6.5SP2, и 6.0SP5 ).

В этот раз у моего сервера аптайм был 30 дней, хотя до этого он, бывало, работал и дольше. SP2 пока не ставили - запланировано на конец сентября ( хотя server.exe стоит пост-SP1 ). Памяти на нем 1Гб, нагрузка не очень чтобы уж .. есть, правда, зеркало на 200Гб ИДЕ ( основные диски при этом сказзи ). Тома все NSS. Пару дней назад было замечено, что total cache buffers значение Total cache buffers в Монитре какое-то шибко маленькое. А сегодня после рестарта оно медленно, но верно ползет вниз - примерно с 125 тыс. до 95 тыс. Попробовал пару рекомендаций из ТИДа ( типа set file service memory optimization = 0 ), но оно все равно ползет.

Спрашивается, какого .. ?? Почему я должен чего-то отдельно настраивать, да еще недокументированными set'ами на вполне стандартной инсталляции ? У кого-нибудь еще подобные проблемы бывали ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: В 6.5 медленно исчезает память

Сообщение alexp_mac » 08 сен 2004, 16:26

Я Вас умоляю, поставьте сп2. Я ни разу об этом не пожалел. С сп1 а и б были проблемы, а с этим я пока невижу. Чего ждать-то.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 сен 2004, 16:49

Спасибо за совет - уже сегодня подумывали поставить, но сервер занят, народ все трудится, чтоб их. Так что в идеале получится задаунить через две недели. Есть пара и с SP2, на них вроде подобной проблемы не замечено, хотя и используются они несколько для другого.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение alexp_mac » 08 сен 2004, 16:59

[quote="Андрей Тр. aka RH"]Спасибо за совет - уже сегодня подумывали поставить, но сервер занят, народ все трудится, чтоб их. Так что в идеале получится задаунить через две недели. Есть пара и с SP2, на них вроде подобной проблемы не замечено, хотя и используются они несколько для другого.[/quote]

Ну у меня на 65сп2 только приложения, юзверей нет. Установка сп2 заняла где-то минут 30 (незнаю почему так медленно). Пока работает стабильно, если не считать глюки с жаба аплетом backup exec91, он когда надо не выгружается, ну приходится его java -kill.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Имею ту-же беду и с SP2...

Сообщение skoltogyan » 09 сен 2004, 09:59

Имею ту-же беду - медленное поедание памяти и с SP2..

Действую по тому тиду - но пока по барабану...
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: Имею ту-же беду и с SP2...

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 сен 2004, 11:09

skoltogyan писал(а):Имею ту-же беду - медленное поедание памяти и с SP2..
А никаких закономерностей пока не обнаружили ? Я тут увидел, что в полночь были сообщения про Cache Memory Allocator out of available memory, но к утру все как-то устаканилось - я даже не сразу это заметил, ТСВ снова поднялись за 100 тыс. Вот на графиках видны всплески утилизации и дисковой активности, может, это компрессия шалит ( на IDE ) ? А еще надо будет отключить Hyperthreading, но сервер пока что перегрузить не можем, придется ждать ( уж либо он сам, либо через неделю получится ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Из закономерностей

Сообщение skoltogyan » 10 сен 2004, 18:50

Из закономернсотей - что на 6-ой .. 7-ой день свободная память опускается так, что NRM начитате кричать на нехватку памяти. Растет фрагментация Kernel memory..

Вгрузк всего (и java) - облегчения не приносит. только reboot.
пока так.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 сен 2004, 16:55

Проблемка засветилась в Кулсолюшенах ( буквально вчера ), но пока ничего кардинально нового не предлагается ( разве что небольшой комментарий к уже известному ТИДу ).

http://www.novell.com/coolsolutions/net ... ag_nw.html

Бум ждать.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 сен 2004, 16:13

После установки SP2 проблема пока не вылезла, однако столкнулись с другой - еще более забавной. До этого ведь пытались бороться, следуя некоторым рекомендациям из вышеупомянутого ТИДа. Так вот после установки SP2 на этот же сервер его производительность резко упала - т.е. файлы копируются в несколько раз медленней, утилизации нет, трафика почти нет, сервер не нагружен, а скорость так себе. Скажем, образ станции ЗЕНом на сервер заливался аж 30 мин, а обычно на это уходит 10.

Обновили драйверы сетевой ( гигабитная, на интеловской материнке ), nss2а, tcp657 ( все - post-SP2 ) - без результата. Пробовали вкл. / выкл. Hyperthreading - аналогично. Однако, в nss /status параметр cachе balance почему-то выглядит как 0%. При этом в статистике /cachestats есть хиты ( около 80% ). Включили обратно /cachebalance - все залетало, как и раньше ( а до этого было /nocachebalance - из ТИДа ). Будем ждать ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron