Вопрос про MySQL и eDirectory

Для любителей просто поболтать

Вопрос про MySQL и eDirectory

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 04 сен 2004, 19:21

В процессе изучения потребностей клиента внимание привлек MySQL - как составляющая АМР у Новелла ( под Нетваре и под Линуксом ). Задачка вырисовывается примерно следующая - имеются объекты ( пользователи, например ) и у каждого есть набор данных ( например, список выбранных курсов ).

Требуется выполнять различные манипуляции с данными ( например, сделать выборку слушателей данного курса, ну и менять их, конечно ), генерировать отчеты, по возможности - при этом объекты существуют в еДире а данные вроде как имеет смысл вынести в БД. Управление всем этим хозяйством хочется сделать через веб ( РНР ? ).

Вопрос ( один из многих ) - MySQL вообще каким-то боком связан с еДиром, или же это совершенно независимая БД, просто крутящаяся на том же сервере ? В том смысле, что могу ли я в базе использовать объекты из дерева и их атрибуты ( например, ФИО пользователя ) или же там придется хранить его cn, а потом уже в скрипте самому доставать атрибуты со всеми вытекающими. Или, как вариант, импортировать нужные атрибуты в базу из еДира ( но тогда что если они поменяются в еДире ? как-то их обновлять в базе ? ). Простой пример - пользователям в базе ( т.е. их cn ) приписаны учебные курсы, ну а мне в выборке для данного курса нужно отсортировать список пользователей по ФИО.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Вопрос про MySQL и eDirectory

Сообщение Михаил Григорьев » 06 сен 2004, 11:31

Андрей Тр. aka RH писал(а):Вопрос ( один из многих ) - MySQL вообще каким-то боком связан с еДиром, или же это совершенно независимая БД, просто крутящаяся на том же сервере ?


c eDir MySQL никак не связана, это OpenSources продукт.

Андрей Тр. aka RH писал(а):В том смысле, что могу ли я в базе использовать объекты из дерева и их атрибуты ( например, ФИО пользователя ) или же там придется хранить его cn, а потом уже в скрипте самому доставать атрибуты со всеми вытекающими. Или, как вариант, импортировать нужные атрибуты в базу из еДира ( но тогда что если они поменяются в еДире ? как-то их обновлять в базе ? ). Простой пример - пользователям в базе ( т.е. их cn ) приписаны учебные курсы, ну а мне в выборке для данного курса нужно отсортировать список пользователей по ФИО.


Первое что пришло мне в голову это хранить в базе CN и что там еще нужно чего нет в eDir, а запрос вначале в eDir направлять: авторизация, чтение нужных аттрибутов (ФИО, номер телефони и т.д.) а потом уж по CN искать юзера в базе MySQL и читать дальше инфу из базы.

По поводу синхронизации базы MySQL и eDir, то это есть маразм, дублировать инфу из eDir и хранить её в MySQL не вижу смысла...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 сен 2004, 15:28

Сегодня скачал доку к NDK ( PHP, MySQL ), картина более-менее прояснилась, хотя дока скудная, конечно ( потому как Open Source :) - с ним, как всегда, разбирайся сам ). Насчет маразма согласен, очевидно, для получения инфы из атрибутов объекта в еДире надо пользоваться РНР - LDAP ( по его cn из БД ).

Вот интересно, насколько все это хозяйство реально работает ( под NW или, скажем, под новым SLES с еДиром ) и кто-то подобные вещи разрабатывает и использует в работе ? Имеется в виду хранение данных в MySQL и работа с ними через РНР ( ну и связка PHP - LDAP ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Михаил Григорьев » 06 сен 2004, 15:41

Андрей Тр. aka RH писал(а):Вот интересно, насколько все это хозяйство реально работает ( под NW или, скажем, под новым SLES с еДиром ) и кто-то подобные вещи разрабатывает и использует в работе ? Имеется в виду хранение данных в MySQL и работа с ними через РНР ( ну и связка PHP - LDAP ).


Ну на вскидку явный пример: NVStat

А разрабатываем мы (мы - это 4 человека: .dangel & Neo & AS & Alex-M)

Ну использует понятно кто.... :wink:


Если ваше руководство может профинансировать ваш проект то думаю можно обдумать что и как. Но проще конечно самим написать, это не так сложно как кажется, я тоже не асс в PHP, MySQL и LDAP но потихоньку учусь....
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение nik larin » 06 сен 2004, 16:21

Андрей Тр. aka RH писал(а): очевидно, для получения инфы из атрибутов объекта в еДире надо пользоваться РНР - LDAP ( по его cn из БД ).


а почему не использовать DirXML для синхронизации данных eDir <=> MySQL? по финансовым или техническим сооражениям? ( http://www.novell.com/products/dirxml/d ... klook.html )
nik
nik larin
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 17:51
Откуда: Иваново

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 сен 2004, 17:12

nik larin писал(а):а почему не использовать DirXML для синхронизации данных eDir <=> MySQL? по финансовым или техническим сооражениям? ( http://www.novell.com/products/dirxml/d ... klook.html )
Хмм .. ну, это тоже вариант, хотя и не из дешевых, как я понимаю ? Сходу не разобрался в том, как он лицензируется - что такое в данном случае есть 1-User license ( это по количеству синхронизируемых объектов или как ). Кроме того не знаю, как именно работает DirXML драйвер - будет синхронизировать только требуемые атрибуты из одной БД ( еДир ) в другую ( MySQL ), в указанном направлении ?

Вообще, все вопросы пока не технического, а, скорее, философского плана. Т.е. хочется понять, что в настоящий момент возможно, что - не очень, и во что все это может вылиться.

Григорьев Михаил

"Проект" - это громко сказано ( по крайней мере на данном этапе - см. выше ). Проясню ситуацию. У учебного учреждения возникло желание как-то автоматизировать управление своим учебным процессом. Т.е. наладить сборку расписания, скажем ( с учетом имеющегося аудиторного ресурса, преподов и пр. ), составление учебных групп и курсов, возможно также учет посещаемости .. Понятно, что помимо собсно БД по-хорошему надо будет программировать и кое-какую логику ( скажем, оптимизация расписания ).

Видится два пути - купить что-то из уже имеющихся продуктов или написать свое. :) Да, есть еще третий - сказать им "не время еще, мужики" и пусть пользуются своими имеющимися прогами под ДОС еще пару лет. Вариант с имеющимся в продаже софтом плох тем, что подавляющее его большинство ( точнее, все из того, что я пока видел ) это M$ Access на расшаренном виндовом диске ( в лучшем случае M$ SQL, кто-то пытается чего-то к нему прикрутить для работы через веб ). Ессно интеграции практически никакой, тем более, что разработчики про еДир не слышали, скорее всего.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Михаил Григорьев » 06 сен 2004, 18:18

Андрей Тр. aka RH писал(а):"Проект" - это громко сказано ( по крайней мере на данном этапе - см. выше ). Проясню ситуацию. У учебного учреждения возникло желание как-то автоматизировать управление своим учебным процессом. Т.е. наладить сборку расписания, скажем ( с учетом имеющегося аудиторного ресурса, преподов и пр. ), составление учебных групп и курсов, возможно также учет посещаемости .. Понятно, что помимо собсно БД по-хорошему надо будет программировать и кое-какую логику ( скажем, оптимизация расписания ).


А может стоит найти толкового студента и в качестве диплома ему задать такое дело написать, или неск. студентов....

Когда я работал в Радиотехникуме там возникало желание написать библиотечный архив, сторонние решения стоят от 100$ до 20000$
Но в нашем случае умного студента не нашлось, а мне за спасибо было неохото писать... Руководство зажмотило даже 3000 р. за написание проги... :(
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 сен 2004, 18:33

Григорьев Михаил писал(а):А может стоит найти толкового студента и в качестве диплома ему задать такое дело написать, или неск. студентов....
К сожалению, такой вариант не проходит - учреждению до ВУЗа далеко, соответственно и квалификация студентов .. был бы нормальный универ, с соотв. факультетами - я б еще подумал. Плюс студенты приходят и уходят, так что будет с поддержкой / развитием "проекта" ?

На самом деле, как мне кажется, продукт мог бы получиться довольно универсальным - ведь многим учебным заведениям такое могло бы пригодиться, или я неправ ? В принципе - при большом желании разработчиков - можно было бы обойтись только Open Source. А уж структуры данных, вероятно, везде более-менее сходны ( пользователи, учебные группы - курсы - преподы, аудитории, ну еще кое-какие ресурсы ). Была бы логика плюс БД плюс интерфейсы наружу ( ну тот же LDAP ) - все это натягивается на данные и рулится через веб. А там, глядишь, и NVStat можно прикрутить :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

eDirectory (+MySQL)

Сообщение Андрей Троценко » 10 сен 2004, 19:49

Андрей Тр. aka RH писал(а):...Требуется выполнять различные манипуляции с данными ( например, сделать выборку слушателей данного курса, ну и менять их, конечно ), генерировать отчеты, по возможности - при этом объекты существуют в еДире а данные вроде как имеет смысл вынести в БД...


Андрей, а почему не хотите сделать только на основе eDir ? Для быстрого опробирования возможностей, можно сделать aux-класс, с необходимыми аттрибутами (в т.ч. и списками) и использовать ODBC драйвер для NDS для обкатки выборок ?
Конечно, если данных МНОГО и они не статичны (как например, список курсов и набор оценок), то прийдется подключать внешнюю БД. А в качестве уникального поля для связи eDir<->SQL лучше использовать аттрибут UID, а не CN (IMHO).
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Re: eDirectory (+MySQL)

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 сен 2004, 13:58

Андрей Троценко писал(а):Андрей, а почему не хотите сделать только на основе eDir ? Для быстрого опробирования возможностей, можно сделать aux-класс, с необходимыми аттрибутами (в т.ч. и списками) и использовать ODBC драйвер для NDS для обкатки выборок ?
Конечно, если данных МНОГО и они не статичны (как например, список курсов и набор оценок), то прийдется подключать внешнюю БД. А в качестве уникального поля для связи eDir<->SQL лучше использовать аттрибут UID, а не CN (IMHO).
Сразу оговорюсь ( еще раз ), что реального проекта ( слово "пока" на данной стадии звучало бы тут чересчур оптимистично ) нет и все "творчество" ведется исключительно в головах ИТ-персонала ( т.е. даже ТЗ пока не сформулировано ни в каком виде ). Всвязи с этим упомянутые варианты никак не претендуют на окончательные, или даже как предлагаемые решения !

Про использование еДир ( объектов и атрибутов, в т.ч. aux-классов ) тоже думали, конечно. Я пока не очень хорошо представляю, насколько удобно с ними работать из РНР - добавлять, модифицировать, производить выборку и сортировку и пр. Ведь в нормальной БД, как я понимаю, этот "API" уже есть, а тут, очевидно, все придется делать по ldap ? ODBC мне мало что говорит ( т.е. я не представляю, что с его помощью можно сделать и насколько это сложно в применении ). Опять же еще непонятно, каков будет объем дополнительных данных ( например, таблицы курсов ), особенно если понадобится добавлять двоичные данные ( например, фото или план аудитории для объекта "аудитория" ). Не хотелось бы раздувать объем еДира, особенно учитывая ее репликацию на серверах ( хотя опять же, как я понимаю, с этим можно побороться с помощью filtered replicas ? ).

И еще один момент - вполне возможно, что сей гипотетический продукт, будучи успешно разработанным, мог бы использоваться в более чем одном учреждении. Но ведь еДир есть не у всех .. так что, возможно, стоило бы сделать более-менее универсальный вариант, который можно было бы подогнать хоть под ту же АД ( были бы объекты с уникальным идентификатором ). Насчет UID - вполне возможно, просто cn первым пришел в голову - он-то уже заполнен, да и точно будет уникальным, а UID еще надо заполнять. Хотя и тут есть свои преимущества, конечно .. но это уже детали технического характера.

К тому же пока непонятно, кто все это стал бы писать :) У меня в распоряжении не так много человекочасов, разве что вспомнить свое программерское прошлое .. гы.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron