Принт-сервер для NDPS принтера ???

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Принт-сервер для NDPS принтера ???

Сообщение Бурылов Александр » 06 сен 2004, 13:07

Возможно ли сделать принт-сервер для NDPS принтера из старенькой 386 или 286 с установленой DOS ???
Есть EPSON LQ22** (матричный) хотим его сделать сетевым NDPS принтером в среде NW5.0 sp6a. Это возможно ?
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Re: Принт-сервер для NDPS принтера ???

Сообщение PavelKHTW » 06 сен 2004, 13:42

Бурылов Александр писал(а):Возможно ли сделать принт-сервер для NDPS принтера из старенькой 386 или 286 с установленой DOS ???
Есть EPSON LQ22** (матричный) хотим его сделать сетевым NDPS принтером в среде NW5.0 sp6a. Это возможно ?


Можно, например поставив http://www.freesco.org/ - можно обойтись даже без винчестера(1 дискета) - только это клон линукса и ему нужен минимум i386.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Бурылов Александр » 06 сен 2004, 13:50

А ещё какие нибудь варианты есть ?
и хотелось бы услышать по настройке что нибудь... таких систем
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Сообщение Владимир_Степанов » 06 сен 2004, 15:38

Ставишь ДОС-клиента под Нетварь, запускаешь nprinter.exe. Если интересно, могу рассказать поподробнее
Владимир_Степанов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:33
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение PavelKHTW » 06 сен 2004, 15:47

Владимир_Степанов писал(а):Ставишь ДОС-клиента под Нетварь, запускаешь nprinter.exe. Если интересно, могу рассказать поподробнее

А каким образом досовский nprint сможет обслуживать NDPS?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Владимир_Степанов » 06 сен 2004, 15:50

А каким образом досовский nprint сможет обслуживать NDPS


Через очередь
Владимир_Степанов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:33
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Сергей Дубовский » 06 сен 2004, 19:46

Зачем через очередь? Нужно при создании NDPS принтера указать тип rprinter и прописать имя принтсервера, который он будет эмулировать, и номер принтера на нем.
А на рабочей станции в nprinter указать это имя принт-сервера (виртуального как бы) и номер. У меня именно так и работает, причем такая раб. станция у меня даже два принтреа обслуживает, второй подвешен на доп. lpt-порт.
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Alexander Gallo » 07 сен 2004, 10:18

Сергей Дубовский писал(а):Зачем через очередь? Нужно при создании NDPS принтера указать тип rprinter и прописать имя принтсервера, который он будет эмулировать, и номер принтера на нем.
А на рабочей станции в nprinter указать это имя принт-сервера (виртуального как бы) и номер. У меня именно так и работает, причем такая раб. станция у меня даже два принтреа обслуживает, второй подвешен на доп. lpt-порт.

А какие ОС на сервере и раб.станции через которую идет печать и используемые протоколы. Меня это тоже сильно волнует, т.к. готовится переход на NW6 и чистый IP, и от печати через очереди надо уходить, а её много, причем именно через старые станции под ДОС.
Аватара пользователя
Alexander Gallo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург,

Сообщение Сергей Дубовский » 07 сен 2004, 11:18

Alexander Gallo писал(а):А какие ОС на сервере и раб.станции через которую идет печать и используемые протоколы. Меня это тоже сильно волнует, т.к. готовится переход на NW6 и чистый IP, и от печати через очереди надо уходить, а её много, причем именно через старые станции под ДОС.

На сервере NW6 SP5 (раньше было NW4.11), на станции DOS и Novell клиент 2.71 для DOS. Протокол IPX, но этот клиент по-моему поддерживает IP, хотя я сам не пробовал. С другой стороны, если на IP эта связка не заработает, почему бы не оставить на сервере IPX только для таких рабочих станций.
Кстати, на мой взгляд такое решение очень неплохо работает и дешевле использования аппаратных принтсерверов, а какой-нибудь хлам всегда можно найти.
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Alexander Gallo » 07 сен 2004, 11:57

Сергей Дубовский писал(а): С другой стороны, если на IP эта связка не заработает, почему бы не оставить на сервере IPX только для таких рабочих станций.

На сервере то оставить можно но его придется оставить и на всех станциях с которых будет идти печать.
Сергей Дубовский писал(а): Кстати, на мой взгляд такое решение очень неплохо работает и дешевле использования аппаратных принтсерверов, а какой-нибудь хлам всегда можно найти.

Дык в том то и дело, хороший HP принт-сервер далеко за 200, а хлам всегда под руками валяется бесплатно. Будем пробовать, но похоже надо смотреть в сторону NIX-сов.
Аватара пользователя
Alexander Gallo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург,

Сообщение Сергей Дубовский » 07 сен 2004, 12:52

Alexander Gallo писал(а):На сервере то оставить можно но его придется оставить и на всех станциях с которых будет идти печать.


Не понял, зачем это. Очереди NDPS принтеров насколько я понимаю хранятся на сервер где работате NDPS-манагер, и рабочая станция с которой идет печать общается с этим сервером, а NDPS-манагер уже пересылает задания на принтер. И насколько я понимаю не обязательно чтобы все это проходило по одному протоколу. Или я не прав?
Более опытные коллеги, поправьте, если не прав.
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Владимир_Степанов » 07 сен 2004, 12:56

Сергей Дубовский писал(а):
На сервере NW6 SP5 (раньше было NW4.11), на станции DOS и Novell клиент 2.71 для DOS. Протокол IPX, но этот клиент по-моему поддерживает IP, хотя я сам не пробовал


DOS клиент без проблем может работать только под IP
Владимир_Степанов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2004, 18:33
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 сен 2004, 13:48

Alexander Gallo писал(а):На сервере то оставить можно но его придется оставить и на всех станциях с которых будет идти печать.
Протоколы вполне могут быть разными - одно от другого не зависит.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Каретин » 07 сен 2004, 17:43

Сергей Дубовский, то, что описал Сергей Дубовский работает именно по IPX. И при чистом IP работать не будет
Сергей Каретин
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Бурылов Александр » 08 сен 2004, 11:02

Всем спасибо за советы !
Решили выйти из положения приобретением DP-303
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 59

cron