Border Manager и R/W реплика

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Border Manager и R/W реплика

Сообщение Павел Голенков » 02 сен 2004, 16:48

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста!
В мануале на бордюр сказано, что он должен становиться на сервак с R/W репликой. У меня у одного заказчика есть очень мощный сервак, как файл-сервер и основной. Как файл-сервер его испоьзуют всего три человека и сервак простаивает без нагрузки.

Хотят купить BM38, но деньги под второй сервак не дают, мол в этот вложили 4 штуки, ставь говорят на этот.

Вопрос такой - можно ли поставить BM38 на сервер с мастер репликой и какие последствия такого экспиремента.

С ув. Павел
Павел Голенков
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 ноя 2002, 19:34
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Горяев » 02 сен 2004, 16:58

Можно.
Сказано то, что как минимум R/W, а мастер - круче :D
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Хм...

Сообщение Андрей Фисенко » 02 сен 2004, 17:00

Во-первых, BM, как правило, ставят для того, чтобы пускать народ в интернет. И, как правило, его ставят выделенным. От греха подальше, и, опять-же, как-бы, DMZ.
Во-вторых, при установке ВМ на этом же сервере рекомендуют установить реплику типа R/W. Это не одно и то же, что установить ВМ на сервер только с такой репликой. Это значит, что можно и Мастер, но, как правило, см п.1
В третьих вопрос - очень крутой сервер за 4 штуки чего?

Ну, и напоследок - если нет второго сервера и правильно настроить бордюр, можно и на этом все сделать.

PS.
У меня именно так и сделано в офисе. Один сервер, он-же Мастер, он-же Бордер, он-же ЗЕН и все остальное. :-)
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Border Manager и R/W реплика

Сообщение Павел Голенков » 02 сен 2004, 17:10

Спасибо за ответы!

Будем тогда устанавливать.

А насчет крутого сервера за 4 штуки $, это не сервер сам по себе крут, а я считаю, что если генеральный директор покупает компаковский сервер на 6 человек в сети и говорит при этом, что моя фирма расширяться не будет и я сразу на 10 лет вперед хочу сервер, который обеспечит мне выделенный инет и 3 человека в 1С Бухгалтерии с десятью операциями в день, то невольно задумаешься что...

А так то я понимаю, что сервер за 4 штуки для хорошего предприятия это явно не 4 штуки, а больше. Так что все относительно...

Спасибо еще раз за ответы.
Павел Голенков
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 ноя 2002, 19:34
Откуда: Москва


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron