Электроснабжение серверов

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Электроснабжение серверов

Сообщение Dimk_No_2 » 30 авг 2004, 19:23

Недавно всплыла задача - обставить все сервера упсками и сделать единое управление и мониторинг. Раньше у нас была большая упс на все здание - но теперь надо еще и вторичные упс ставить. Ставка делается на APC. С новеллом не раз опробовано и эксплуатировалось мной APC PowerChute. Там не без глюков, но всеже все работает. Но хотелось бы завязать в одну систему также и FreeBSD, SCO Unixware, Linux, Windows :o) блин. Я посмотрел на APC там есть некий PowerChute Business ... Почемуто пишут что обслуживает до 25 упс. И к томуже для NW6 (жаль ... у меня 4.11).
Есть CD что пришел с упс. Там есть софт под нетваре 5 и он весь на java.

1. Слышал что на 4.11 тоже можно java прикрутить.
Скажите как, если сталкивались.
Или все это не стоит свеч? java и весь этот новый софт? Проще оставить новелловские серверы сами по себе на стареньком проверенном PowerChute 4.3.3 а все остальное - ну там как получится увязать и менеджить отдельно?

2. Делал ли кто такую систему управления питанием и мониторинга, включающую разные платформы и как?
Dimk_No_2
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:19

Re: Электроснабжение серверов

Сообщение PavelKHTW » 30 авг 2004, 20:54

Dimk_No_2 писал(а):Недавно всплыла задача - обставить все сервера упсками и сделать единое управление и мониторинг....

Все верно, APC PowerChute Business Edition это и делает, причем поддерживаемых им платформ очень много. Купить можно на сколько угодно клиентов - были б деньги :)
У меня с помощью него мониторятся NW5.1 и NT4 serv + несколько особо важных рабочих станций.

А под NW4.11 прикрутить Java? Скорее всего нельзя.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Мещеряков Андрей » 31 авг 2004, 09:12

Мона... Тащите с novell.com из коллекции end of live java для 4.11 и ставите ее :) Потом даже GUI будет работтать :) Вопрос в том , устроит ли она Вас :D
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Dimk_No_2 » 31 авг 2004, 10:39

Спасибо. Попробую. Надеюсь что VM там не очень древняя.
Dimk_No_2
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:19

Сообщение Alex-M » 31 авг 2004, 20:20

А теперь такой вопрос - зачем надо делать вторичные бесперебойники при наличии централизованного гарантированного питания на всё здание? Или там питание не совсем "гарантированное"? :D (электрики пьяные балуются и т.п.)
Я как-то не вижу необходимости усложнять схему (и понижать её общую надёжность)...

ЗЫ - на крайняк, если уж оччеть надо - логичнее бы сделать централизованное питание серверной с 1-2 нормальными модульными бесперебойниками. Ведь 10 девайсов по 1кВА стоят побольше, чем 1 на 10кВА... Кроме того, в агрегатах большой мощности есть возможность полноценного централизованного управления и мониторинга (по SNMP в том числе) практически всем параметрами: напряжением на входе/выходе, током, температурой и зарядом батарей, включением байпаса и т.п.
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

VM там не ОЧЕНЬ древняя

Сообщение Андрей Троценко » 31 авг 2004, 23:45

Dimk_No_2 писал(а):...Надеюсь что VM там не очень древняя.


1.17 если что.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Dimk_No_2 » 01 сен 2004, 12:04

2 Alex-M
Ключевое слово - была. :o)
Вернее она еще есть - но начальство не хочет тратить много денег на ее ремонты и обслуживание. А так как в последнее время участились поломки... :o(
Отсюда - вторичное питание. Ну и мониторинг тоже хочется.
Большую упс мы юзали через SNMP и у нас все прямо на веб страничке рисуется -загрузка напряжение и тд и трапы собираются если проблемы какие... Когда будет много маленьких (на серверы и сетевое оборудование конечно) - тоже хочется чтобы все в одном было если возможно...
10kВт конечно хорошо - но если к примеру надо ее будет ремонтировать или профилактику какую делать - вся серверная будет без упс. Нужен резерв. Мне кажется что если на сервер по упс - то с одной стороны гемор, но с другой стороны - мобильность.
Что скажешь?
Dimk_No_2
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:19

Сообщение Alex-M » 01 сен 2004, 14:02

Dimk_No_2 писал(а):2 Alex-M
10kВт конечно хорошо - но если к примеру надо ее будет ремонтировать или профилактику какую делать - вся серверная будет без упс. Нужен резерв. Мне кажется что если на сервер по упс - то с одной стороны гемор, но с другой стороны - мобильность.
Что скажешь?

Во-первых, резерв не обязателен - я указал ключевое слово "модульный". Т.е., для сервиса нет необходимости останавливать сервера и сам бесперебойник.
Там есть несколько инверторных модулей. Минимум, насколько я помню 2 - схема "1+1", т.е. оба работают на половину нагрузки. Можно добавлять силовые модули - как для увеличения надёжности, так и для увеличения мощности. Можно добавлять батарейные модули - для увеличения времени работы от батарей. Там много чего можно... :D
Во-вторых, мобильность мобильностью, но при этом сильно повышается общая вероятность отказа (которая есть произведение вероятностей отказа всех компонентов). Ведь у Вас сервера не сами по себе, а связаны друг с другом для совместной работы...
Мы уже с всоё время ох как наелись с отдельными бесперебойниками... Ну и деньги тоже ведь фактор - одно большое устройство всегда дешевле, чем сумма маленьких...
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение Dimk_No_2 » 01 сен 2004, 14:57

1. Ну насчет вероятности - тут смотря что считать. Если вероятность
отказа любого из упс - тогда = 1 - ( произведение P неотказа упс-ок)
а то что Вы сказали - это вероятность отказа всех сразу :o)
Но тем не менее я согласен что вероятность отказа любого упс - здорово увеличится. Но тогда в запасе есть упс на замену. Если в серверах - нормальные тачки с несколькими блоками питания - то замена отказавшей упс можно произвести без останова сервера.

2. Сколько стоит такой упс о котором Вы писали? Сколько стоит замена батарей?

3. Сам я честно не горю желанием иметь целое стадо упсок у которых постоянно ( потомучто их много ) придется менять батареи, да и следить за всеми будет проблематично :o(

4. Остановка серверов в случае длительного отсутствия питания.
Например в выходные или ночью, чтобы не мчаться все выключать.
Остановка серверов по сигналу с одной упс - конечно возможна, но требует закупки или написания софта. С Юниксами проще, с новеллом да еще 4.11 - сложнее.

Мнения у нас ( в отделе ) разделились и я хочу чтобы у меня были аргументы и за и против :o)
Так как Вы уже наступали на грабли :o)
Dimk_No_2
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:19

Сообщение Alex-M » 01 сен 2004, 17:25

Dimk_No_2 писал(а):2. Сколько стоит такой упс о котором Вы писали? Сколько стоит замена батарей?

4. Остановка серверов в случае длительного отсутствия питания.
Например в выходные или ночью, чтобы не мчаться все выключать.
Остановка серверов по сигналу с одной упс - конечно возможна, но требует закупки или написания софта. С Юниксами проще, с новеллом да еще 4.11 - сложнее.


2. "Такой" - это какой? :D На сколько кВА? Ориентировочно, Symmetra RM 6kVA стоит 5 кил зелени. Но он полностью резервирован, плюс можно добавлять батареи. Цен на батареи не знаю, думаю в пересчёте на Вольт-Ампер не выше, чем у остальных моделей.

4. Вообще-то цена подобного софта, по сравнению с ценой своих данных и нервов рояля не играет... :-) Однако не вижу никакой проблемы (в т.ч. и для 4.11). Есть масса путей решения - начиная от стандартного APCшного клиент-серверного решения PowerNet / PowerNet Agent (которое даунит все slave-сервера по команде с мастера) и вплоть до самописного скрипта, даунящего сервер по SNMPшному трапу. В подобных бесперебойниках как правило уже есть встроенная Web/SNMP карта. Таких решений/скриптов есть море (и не только для NW), большинство нормально ищутся в Инете.

Для информации см. сюда: http://www.apc.ru/products/symmetra/symmetrarm.html
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение Dimk_No_2 » 01 сен 2004, 18:55

Покупка такого массива стоит пожалуй дороже чем
ремонтировать и обслуживать нашу большую упс, а мы
(вернее те кто заказывает музыку ) как раз и пытаются от этого
уйти... Выходит что при тех же затратах мы получаем бесперебойное питание только на серверную. Правда новая упс проработает без проблем ( если не больная по жизни ) лет 2-4, потом замена батарей
и снова будут гундеть "ваша техника так много денег требует" от чего ушли, к тому прийдем :o(

Ваше мнение, Alex-M, мне понятно и я бы сказал очень похоже на мое... Могу лишь добавить что упс на все здание снабжает гарантированным и причем КАЧЕСТВЕННЫМ напряжением не только серверы, но и юзеров - а это, как бы сказать, наличие человеческого лица :o) особенно если учесть что в основном пропадания электроэнергии не часты и не бывают обычно длиннее 20 сек, а чаще просто броски напряжения ( в грозу, например у Вас мигает свет ? )

Ну а есть ли у кого еще опыт работы с множеством из маленьких упс?
Каковы недостатки подхода? Как часто реально надо менять батареи?
Пишется что вроде 3-4 года ( у APC к примеру я в доке нашел ) но как реально - есть статистика?
Может тогда после всех расчетов и окажется что бабки + гемор примерно = тому что уже есть? А отдача меньше.
Dimk_No_2
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:19

Сообщение Музалёв Николай » 01 сен 2004, 19:46

5 копеей + ИМНО.
В дебрях моей памяти живо воспоминание о том, что когда на фидер ставят много (кстати - а сколько?) приборов типа UPS"ов , то, поскольку прибор этот является нелинейной нагрузкой, на этом фидере могут начаться совершенно фантастические электрособытия. Это довод за то, чтобы приборов таких было поменьше, а при подборе их следовало бы учитывать такие совершенно чуждые нам параметры, как входное/выходное сопротивление, коэфф. нелинейности и др. дрянь, о которой при малых количествах устройств не вспоминают.
Поэтому предлагается иметь в виду, что можно воспользоваться приборами типа ShareUPS и UPS'ами средней мощности. Тогда на базе одного упса и одного шара можно объединить до 8ми узлов-потребителей и получить этакий "УПС-кластер" и резко сократить число UPS'ов.

И вопрос к автору: а что данном случае означает фраза
......завязать в одну систему также и FreeBSD, SCO Unixware, Linux, Windows

Что в данном контексте означает система?
Спасибо.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение PavelKHTW » 01 сен 2004, 21:45

Dimk_No_2 писал(а):Ну а есть ли у кого еще опыт работы с множеством из маленьких упс?
Каковы недостатки подхода? Как часто реально надо менять батареи?
Пишется что вроде 3-4 года ( у APC к примеру я в доке нашел ) но как реально - есть статистика?

Есть 9 штук SmartUPS700RM - 4-й год пашут уже, калибровка и самотестирование по рекомендациям APC. Емкость если и упала, то процентов на 10% не более.
3 штуки SmartUPS5000 и 3 SmartUPS3000 - 2-й год - проблем нет - естественно калибровка и тестирование.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Мещеряков Андрей » 02 сен 2004, 08:23

Что бы вы не решили, главное не поддаться соблазну "купить побольше за те же деньги". Будет хуже. :lol: К слову сказать: первый и последний RealSmart выведен из эксплуатации по причине непригодности для сабжа :) :D :wink: , что бы ни считали его авторы и дистрибьюторы из Ниеншанца.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Dimk_No_2 » 02 сен 2004, 11:00

2 Музалёв Николай
"одна система" имеется в виду с точки зрения электропитания.
Тоесть единое управление и мониторинг всем зоопарком упс и приэтом агенты должны быть под разные ОС. И больше ничего...

2 Мещеряков Андрей
Вот вот, так соблазнительно "побольше за теже деньги" :o(
Dimk_No_2
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 19:19

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron