Novell IP Gateway Ping: Destination unreachible message

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Novell IP Gateway Ping: Destination unreachible message

Сообщение БорисМ » 28 авг 2004, 12:22

Собственно, эта ветка по сути является продолжением моей предидущей ветки "Помогите с IPX/IP Gateway в BM 3.5" http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=4563 (за что приношу свои извинения), но, как я надеюсь, окажется более близкой участникам форума.
Итак, напомню, что я имею NetWare 5.1SP6A + BM3.5SP3
На сервере установленно 2 сетевые платы, на одной поднят IPX, на другой IP. В border manager разрешен только IPX/IP gateway и ничего больше.
На клиенте (Win2k Client 4.8 sp3) Запускается novell ip gateway ping и делается попытка пропинговать сам сервер (скажем, 192.168.0.254). Данный адрес поднят на сетевой карте на сервере, в border manager setup (в nwadmin 32) объявлен как public. Результат - host 192.168.0.254 did not respond.
А теперь самое интересное.
Запускаю на консоли tcpcon и вижу, что в ответ на мои пинги с клиента количество принятых и отправленных пакетов меняется. Залезаю в statistics -> ICMP. Действительно, каждая ping с клиента увеличивает, во-первых, количестов total messages и, во вторых, количество Destination unreachible message. Ситуация стабильна.
При этом запуская аналогичный ping с консоли (tping 192.168.0.254), я получаю ответ 192.168.0.254 is alive, а в статистике icmp растет колитчество сообщений об отправленных и полученных echo пакетах (пингуется, короче).
Таким образом, я делаю вывод,что IPX/IP GateWay работает, раз ICMP пакет, посланный с IPX клиента, дошел до подсистемы TCP/IP. Кроме того, что-то не в порядке с настройкой TCP, раз при обращении с рабочей станции маршрут до самого себя не находится. А учыитывая, что ping с консоли прекрасно работает, дело не в принципиальных проблемах поддержки TCP/IP, а в каких-то более тонких настройках.
Да, в inetcfg -> protocols -> tcp/ip -> ip filtering стоит disable, так что вроде отфильтровываться пакеты не должны.

Если кто-нибудь сталкивался с чем-либо подобным - помогите, пожалуйста. Очень нужна помощь. Еще раз извините за настойчивость и заранее спасибо за поддержку.
БорисМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:50

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 30 авг 2004, 09:50

Сообщение Destination Unreacheable означает что один из промежуточных узлов на маршруте ТУДА не знает куда слать пакет дальше, и вместо этого посылает обратно пакет-уведомление, который доходит нормально. Иначе был бы тайм-аут. Проверяй маршруты на каждом из узлов маршрутизации.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение БорисМ » 30 авг 2004, 10:04

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):Сообщение Destination Unreacheable означает что один из промежуточных узлов на маршруте ТУДА не знает куда слать пакет дальше, и вместо этого посылает обратно пакет-уведомление, который доходит нормально. Иначе был бы тайм-аут. Проверяй маршруты на каждом из узлов маршрутизации.

Я бы и рад, но узел на маршруте ОДИН. Может быть, я не очень точно описал ситуацию, но я пингую адрес самого Новелловского сервера. Т.е. сервер не может найти маршрут от себя до себя же. Причем если командой TPING он этот маршрут находит, то по запросу от клиента - нет.
Если подскажете, где нужно "подкрутить" маршрут на сервере - буду учень признателен
БорисМ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:50


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 175

cron