Связь станций Win98 и Win2000pro в сетке NW4.1

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Связь станций Win98 и Win2000pro в сетке NW4.1

Сообщение kontur » 14 авг 2004, 13:15

Проблема:
Сеть NW 4.11. Рабочие станции Вин98+Новел клиент32. В сетку нужно вставить станцию c Вин2000/NTFS и обеспечить связь ее с заданными станциями Вин98: станцию c Вин2000/NTFS обслуживает устройства и ведет архив, станция Вин98 должна получить удаленный доступ к управлению и архиву. ПО для связи настраиватся по IP. Устанвливаю на станциях службу доступа MS, присваиваю станциям адреса. Пинг проходит, но сетки из Вин2000 не видно. Устанвливаю IPX, вижу сервер нормально.
Кто подскажет, где собака зарыта?
kontur
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 21:34

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 14 авг 2004, 17:07

Не понял, если проблема в связи Вин98 и Вин2К с использованием "клиента для сетей МС", то какое к этому отношение имеет Новелл ( NW4.11, Client32 ) ? Или никакого ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

У меня был случай, один товарищ сервер 2000 раз пять

Сообщение Boris Morozov » 14 авг 2004, 23:15

переставил, с третьего раза он был просто уверен, что ему мешает присутствующий с сети Netware сервер. Последние три раза он его переставлял на сети, в которой была одна станция 98. Не помогло.
Потом мы его с одного раза поставили в нормальной сети, где было еще 3 Netware сервера, повесили на него TS и он мирно жил, пока существовала та контора. Что товарищ делал с бедным 2000 никто у нас так и не понял.

Так что интересна сама по себе формулировка вопроса.

Или там сервер 4.11 играет роль шлюза, у него несколько сетевых карт и станции находятся в разных подсетях?
А если это все в одной подсети, тогда разбирайтесь с виндошными заморочками.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Alexander Gallo » 16 авг 2004, 11:29

Я так понимаю, что с Win98 не добраться к расшаренным ресурсам на Win2k. Нужно на станциях Win9x установить привязку IPX/SPX - клиент Novell Netware, TCP/IP - клиент мелкософт.
Аватара пользователя
Alexander Gallo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург,

Сообщение Gluck » 16 авг 2004, 13:49

Ó ìåíÿ ñòàíöèè ñ 9x è 2K íîðìàëüíî äðóã ñ äðóãîì âçàèìîäåéñòââóþò.
È òàì è òàì ïðîòîêîëû è IPX è TCP/IP. Êîíå÷íî åñëè èñïîëüçîâàòü â 9x ìåëêîìÿãêèé êëèåíò NetWare, òî íå âèäÿò, à ñ Novell-îâñêèì áåç ïðîáëåì. Ò.å. Ìåæäó êëèåíòñêèìè ñòàíöèÿìè âçàèìîäåéñòâèå ÷åðåç ìåëêîìÿãêèé êëèåíò!!! À íà ñ÷åò ïðèâÿçîê, òî ðàçíèöû íåò. IPX ó ìåíÿ ïðèâÿçàí è ê Ìåëêîìÿãêîìó è ê Novellîâêîìó êëèåíòàì, à TCP/IP ïî óìîë÷àíèþ. Òàê êàê ìîé 4.11 òîëüêî íà IPXå ðàáîòàåò.
Ñåðâàê íîâåëîâñêèé íèêàêèì îáðàçîì íå âîçäåéñòâóåò íà ïîâåäåíèå ìåëêîìÿãêîãî êëèåíòà
Аватара пользователя
Gluck
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 08:24
Откуда: Êðàñíîÿðñê

Сообщение kontur » 16 авг 2004, 16:14

У меня на станциях с 9x стоит NW-слиент 3.30 под IPX. TCP/IP используется для доступа в Инет. Станции с Win2000Pro/FAT32 в сетке видны и доступны со станций с 9x. Со станции с Win2000Pro с NTFS в сетке видны только станции с Win2000 и ХР. Между этими станциями взаимодействие нормальное, хотя есть тормоза. А вот остальные станции с 9х станция Win2000Pro с NTFS отказывается видеть, хотя пингуется нормально.
IPX у меня привязан и к к Novellовкому клиентам, а TCP/IP IPX у меня привязан и к Мелкомягкому. 4.11 - на IPXе работает.
kontur
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 21:34

Сообщение Сергей ака godless » 16 авг 2004, 16:25

kontur писал(а):У меня на станциях с 9x стоит NW-слиент 3.30 под IPX. TCP/IP используется для доступа в Инет. Станции с Win2000Pro/FAT32 в сетке видны и доступны со станций с 9x. Со станции с Win2000Pro с NTFS в сетке видны только станции с Win2000 и ХР. Между этими станциями взаимодействие нормальное, хотя есть тормоза. А вот остальные станции с 9х станция Win2000Pro с NTFS отказывается видеть, хотя пингуется нормально.
IPX у меня привязан и к к Novellовкому клиентам, а TCP/IP IPX у меня привязан и к Мелкомягкому. 4.11 - на IPXе работает.


Стоп стоп стоп, а в мелкомягкой сети они сидят в домене или в рабочей группе ?? Раз у тебя там и 2К и ХРюши есть .....
Если рабоая группа - тогда каждая станция с ресурсами должна обладать возможностью рассылки информации о себе, о своих ресурсах .... На 9Х это помоему решалось компонентом доступа к принтерам и фалам мелкомягкой сети ... СОбака не тут ?? ;-)
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение kontur » 16 авг 2004, 17:30

Сергей ака godless писал(а):Если рабоая группа - тогда каждая станция с ресурсами должна обладать возможностью рассылки информации о себе, о своих ресурсах ....


У меня рабочая группа с MS-службой доступа к принтерам и файлам мелкомягкой сети.
kontur
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 21:34

Сообщение PavelKHTW » 16 авг 2004, 19:50

kontur писал(а):
Сергей ака godless писал(а):Если рабоая группа - тогда каждая станция с ресурсами должна обладать возможностью рассылки информации о себе, о своих ресурсах ....


У меня рабочая группа с MS-службой доступа к принтерам и файлам мелкомягкой сети.

Так у тебя собственно что не работат? Сеть Novell или сеть MS? можно расписать нормальным языком что есть сейчас и что нужно?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение kontur » 17 авг 2004, 10:08

PavelKHTW писал(а): Так у тебя собственно что не работат? Сеть Novell или сеть MS? можно расписать нормальным языком что есть сейчас и что нужно?


Нормальным языком: была сетка NW4.11 под IPX, рабочие станции под Вин98 с Новелл-клиентом 32. Необходимо вставить в сетку станцию, обслуживающую оборудование. Станция фиксирует состояние объекта и создает архив данных. ПО, обслуживающее оборудование под Вин2000, диск с NTFS, позволяет получить удаленный доступ к этой станции из сети, но работает только через IP-адреса. Задача: иметь архив на сервере NW, иметь доступ к этой станции с заданных станций сети. Сейчас с NW разобрался. Вначале при установке его родного клиента на Вин2000, система рухнула, после восстановления стоит MS-клиент. Поэтому с архивом на сервер получилось. Не получается удаленное управление по IP.
kontur
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 21:34

Сообщение Gluck » 17 авг 2004, 10:16

Âîçìîæíî â âèíäå êîãäà èñïîëüçóåòñÿ NTFS êàêèå-òî èçìåíåíèÿ ïðîèñõîäÿò â ïîëèòåêå áåçàïàñíîñòè.
Ïîïðîáóé ïîêðóòèòü íà XP è 2KcNTFS â "Àäìèíèñòðèðîâàíèå -> Ëîêàëüíàÿ ïîëèòèêà áåçîïàíîñòè -> Ëîêàëüíûå ïîëèòèêè -> Ïàðàìåòðû áåçîïàñíîñòè".
Ïîîòêëþ÷àé âñÿêîå øèôðîâàíèå, öèôðîâûå ïîäïèñè è ò.ï.
Аватара пользователя
Gluck
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 08:24
Откуда: Êðàñíîÿðñê

Сообщение PavelKHTW » 17 авг 2004, 10:54

kontur писал(а): Задача: иметь архив на сервере NW, иметь доступ к этой станции с заданных станций сети. Сейчас с NW разобрался. Вначале при установке его родного клиента на Вин2000, система рухнула, после восстановления стоит MS-клиент. Поэтому с архивом на сервер получилось. Не получается удаленное управление по IP.

Вопрос - "доступ к станции по IP" - это как? Файловый доступ, или через удаленное управление, или это доступ к софту установленному на рабочей станции с W2k server?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Владимир Горяев » 17 авг 2004, 11:13

Локальные пользователи в w2k соответствующие станциям win98 заведены?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение kontur » 17 авг 2004, 17:36

PavelKHTW писал(а): Вопрос - "доступ к станции по IP" - это как? Файловый доступ, или через удаленное управление, или это доступ к софту установленному на рабочей станции с W2k server?


удаленное управление рабочей станции с W2k server.
kontur
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 21:34

Сообщение PavelKHTW » 17 авг 2004, 18:45

kontur писал(а):удаленное управление рабочей станции с W2k server.

Софт какой(RAdmin PCAny итп.. или ZEN?)? Я ж просил описать желаемую ситуацию - будем клещами вытягивать?:)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron