Utililization 100% NW4.10

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Utililization 100% NW4.10

Сообщение АлександрСмирнов » 28 июл 2004, 14:58

Временами утилизация процессора подскакивает до 100%
при этом DIRTY CACHE BUFFERS подскакивает до 300, а
CURRENT DISK REQUESTS равен 0
на серваке запущен Advantage Database Server 5.60

в чем может быть проблема, просто не хватает мощи процессора или что-то другое ???
АлександрСмирнов
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 06:43
Откуда: E-burg

Re: Utililization 100% NW4.10

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 июл 2004, 16:18

АлександрСмирнов писал(а):Временами утилизация процессора подскакивает до 100%
при этом DIRTY CACHE BUFFERS подскакивает до 300, а
CURRENT DISK REQUESTS равен 0
на серваке запущен Advantage Database Server 5.60

в чем может быть проблема, просто не хватает мощи процессора или что-то другое ???


Надеюсь на дисках ещё есть место?
В смысле Free space, а не то, что Проводник показывает.
Места может не быть и быть одновременно ибо всё оно занято Compressed and Purge files.
Please delete this files.
Right key mouse-> Purge files.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Роман Иванов » 28 июл 2004, 22:10

а эти подскоки utilization Вас напрягают? У меня на 20 серверах nw4.11 (sp5-sp9) картина такая же... например при интенсивной записи идет накопление DIRTY CACHE BUFFERS гдет до 500... а потом потихоньку начинается сбрасывать, при этом иногда утилизация подскакивает и до 100... но в работе это не мешает.
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Utililization 100% NW4.10

Сообщение АлександрСмирнов » 29 июл 2004, 06:16

Компрессия на дисках отключена, а вот свободного места, у меня два тома по мимо SYS, на основном (с которым работают) 57%, на втором всего 9%

Жалуются в основном пользователи работающие с Advantage Database server. Это происходит временами, несколько раз в течении рабочего дня. Не знаю как отследить в чем причина ?
АлександрСмирнов
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 06:43
Откуда: E-burg

Re: Utililization 100% NW4.10

Сообщение Аркадий Глазырин » 29 июл 2004, 09:38

АлександрСмирнов писал(а):Компрессия на дисках отключена, а вот свободного места, у меня два тома по мимо SYS, на основном (с которым работают) 57%, на втором всего 9%

Жалуются в основном пользователи работающие с Advantage Database server. Это происходит временами, несколько раз в течении рабочего дня. Не знаю как отследить в чем причина ?


Можно не гоняться за проблемой, а устранить её.
Увеличте свободное пространство путём очистки PURGE FILES.
Ну и в сторону увеличения буферов можно посмотреть.
Надеюсь там памяти хватает.

Вопрос совпал по времени со сдачей отчётности. Именно сейчас строятся отчёты и сверяются базы. Пройдёт неделя и всё устаканится. Ибо снизится нагрузка и этого же "железа" станет хватать.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение galagen » 30 июл 2004, 17:08

хех.. а что ж мне никто не посоветовал Purge Files сделать! Может из-за этого у меня и скачет нагрузка на камень?
Аркадий, можно поподробнее? Как устроена новелловская файловая система и почему она ругается на нехватку фриспейс если полно этих удаленные файлы?(вкратце)

Ведь по идее на них сверху можно писать или я ошибаюсь?

Я тут нашел одну папочку на серваке... так он уже минут 10 мне эти файлы выдает (50 000шт!) Хотя они по 1КБ... :?
galagen
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 10:46

Сообщение Музалёв Николай » 30 июл 2004, 17:55

почему она ругается на нехватку фриспейс если полно этих удаленные файлы?

Устроена NW-фс таким образом, что удаление файлов не приводит к их физическому уничтожению, они просто помечаются как удаленные. И с этого момента недоступны пользователям, но! Место на диске занимают, как занимали и наличие большого кол-ва таких удалений еще и на расход ОЗУ влияет.
Файлы, удаленные из оставщейся в живых папки остаются приписанными к этой папке и восстанавливаются путем запуска утилиты SALVAGE в ней. Файлы из полностью удаленных папок попадают навалом , без учета прежнего места прибывания, в каталог DELETE.SAV в корне каждого тома. Сколько места приходится на живые файлы, а ск. на удаленных показывают различные утилитки, и платные и без.
Считается хорошим тоном относительно регулярно пропурживать том. Если есть полторы сотни енотов, то тогда можно купить спец. утилитку для этого и с ней горя не знать, а если по простому, в ручном режиме, то посредством, например, АДРЕМ-сервером или через клиентские утилиты.
По поводу хранения. Время минимального хранения удаленных файлов выставляется в SET-переменных. Если оно велико, а круговорот файлов на томе интенсивен, то можно упереться в нехватку места на томе при минимуме расположенных там на сей момент времени файлов. Что по-первости приводит админа "в восторг"...
Вот так, если совсем на фигах...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Константин Ошмян » 02 авг 2004, 12:42

Музалёв Николай писал(а):Вот так, если совсем на фигах...
Можно ещё добавить про существование у файлов и директорий такого атрибута как Purge[able], говорящего о том, что данный файл можно затирать сразу после удаления. Полезно ставить на директории, в которых создаётся много не очень нужных временных файлов. Как раз для случая, если эти файлы не очень нужны:
galagen писал(а):Я тут нашел одну папочку на серваке... так он уже минут 10 мне эти файлы выдает (50 000шт!) Хотя они по 1КБ... :?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение galagen » 04 авг 2004, 18:30

хех.. ясна.. как я понял что-то типа виндовой корзины..

Если я на папку поставил галку Purge, то на папки лежащие в ней это не распространяется?
Как запургенить тогда папку и распространить это правило для всех папок внутри? Что-то ненашел этого.. Неужели на каждую ручками тыкать?

А где SET-переменные прописываются? Действительно, возможно стоят большие значения...
galagen
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 10:46


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron