Сравнение Microsoft Small...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сравнение Microsoft Small...

Сообщение Юрий Беляков » 15 авг 2002, 21:11

Business Server 2000 и Novell Small Business Suite 6.

Статья, присланная Павлом Гарбаром.

http://novell.org.ru/staticpages/index.php?page=20020815224813714
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Владимир Никитин » 16 авг 2002, 07:29

Только цены что то не пойму. В чем они ? :confused5:
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Юрий Беляков » 16 авг 2002, 07:43

Владимир Никитин писал(а):Только цены что то не пойму. В чем они ? :confused5:


Вот бывают же глюки.... Вставка $ съела первые две цифры... :(
А вечером всера я не посмотрел - поздно уже было...

Сейчас все поправил.
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Александр ака RION » 16 авг 2002, 10:55

NOVELL рулит ... :D
кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой
Александр ака RION
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 11:49
Откуда: Питер-родной

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 16 авг 2002, 11:52

Александр ака RION писал(а):NOVELL рулит ... :D
_________________
кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой


.. а "хитрый и большой" - это микрософт, наверное .. ;)

Вот бы еще сделать сравнение по количеству патчей, выпущенных для данных продуктов ( выбрать по конкретной, не самой новой версии у каждого ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Будет небольшое продолжение

Сообщение Павел Гарбар » 16 авг 2002, 12:38

Сейчас исследую FaxWare 6.6 - он вроде стал русский язык понимать. Потом напишу.

А про патчи. В мае я поставил заказчику SBS 6. Из Инета взял образ диска NW6 c SP1 ставил сразу с него. GW 6 русский уже сразу в коробке идет с SP1. Бордюр 3.6 я поставил на третий (!) сервер и сразу накатил SP, чтоб он на NW 6 работал. Все порхает.
А вот и плюсы лицензирования по пользователям в NW 6! Если 2 сервера оговорены в лицензии на SBS 6 и устанавливаются с одной дискеты (но в разные контейнеры), то для 3-го (!) сервера уникальную лицензию бесплатно получил через Интернет.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Ефремов » 16 авг 2002, 16:42

Полезная статья, особенно как аргумент для начальства, если конечно все лицензионное покупать. Я думаю почему Microsoft так распространен, потому что все на халяву можно купить, и литературы в магазинах полно, любой может книг начитаться и админом стать :).
Правда в последнее время стали часто проверять фирмы на наличие нелицензионных продуктов, поэтому многие стали задумываться о пукупке лицензий, а в этой ситуации у Novell есть перспективы.
Да и нравится мне NetWare :), с ней приятнее работать, не взирая на глюки.
Аватара пользователя
Сергей Ефремов
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир Никитин » 16 авг 2002, 16:51

Сергей Ефремов писал(а):Правда в последнее время стали часто проверять фирмы на наличие нелицензионных продуктов, поэтому многие стали задумываться о пукупке лицензий, а в этой ситуации у Novell есть перспективы.
Тогда-уж гораздо больше шансов у Linux. С рабочих столов Microsoft все равно никто убирать не будет, а для файлопомойки Linux еще дешевле.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сергей Ефремов » 16 авг 2002, 17:40

Тогда уж не Linyx а FreeBSD, система более надежная.
Аватара пользователя
Сергей Ефремов
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музалёв Николай » 16 авг 2002, 17:54

Позвольте вставить своё ИМНО.
По поводу U-систем в свете курса на лицензированное ПО встает вопрос о специалистах. Вспоминая себя-любимого и наблюдая некоторое количество вокруг себя, могу сказать, что для того, чтобы запустить НВ сервер (не обслуживать, а запустить в тривиальной конфигурации) много времени на подготовку не требовалось - 1на неделя то-другое прочесть(едва ли не единственный раз, когда СНАЧАЛА читал, через плечо коллеги посмотреть на это дело и 1н раз на тестовой ситеме попробовать. 2й раз и стал установкой. Всё. Не думаю, что так легко получится с U-системами.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 16 авг 2002, 18:35

Как обычно, дискуссия плавно переходит на Новелл - Микрософт ( - Линукс - ЮНИКС ). Рассказали бы лучше, кто-нибудь реально использует вот именно Small Business Suite от Novell ? Кажется, я тут уже однажды упоминал одного своего коллегу, который планирует его приобрести. Но ему, к примеру, Groupwise нафиг не нужен. Да и BM пока что не планируется ( в будущем - возможно ). И даже при таком раскладе все-равно получается выгодней его брать, чем NW+ZEN.

Музалёв Николай
А что такое U-системы ?
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Ефремов » 16 авг 2002, 18:36

Я с Вами совершенно согласен, Unix сложнее в настройке эксплуатации и администрировании
Аватара пользователя
Сергей Ефремов
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Музалёв Николай » 16 авг 2002, 18:42

U-системы
Извините, коллеги.
В нашем Городке тобразом агульно называют Юниксы всх мастей и "примкнувших к ним" Линуксов тоже всех мастей. Ну и еще спецсистемы-ксениксы и тд. В общем - всё , что не НВ и М$
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Евгений Андреев » 16 авг 2002, 18:47

Мда. У меня вот вопрос возник по этому поводу. Работаю в конторке, с небольшой сетью, 80-90 хостов. В качестве файлопомойки используем NW(приятные воспоминания еще со школы, где увидел 3.12). Имеем так же документооборот, писаный в Lotus Notes-e. Групвайз не прожевали, как то не прижился в виду скудности своей. И вот мне интересно реально ли используя LDAP скрутить меж собой и лотус и нв ? Чрезвычайно неудобно вести две базы пользователей. Где то слышал я о таких попытках, да вот увы не помню где.
Сегодня опять же читал этот тред, смеялся. Вспомнил как мой знакомый пытался из линукса делать файлопомойку. На довольно мощной машине. С тюнинговаными параметрами ядра. Использовал и самбу и марс(эмулятор НВ). Так что хочу сказать. Далеко всем этим эмуляторам до НВ как от земли до солнца. В принципе даже сравнивать нечего.
И чайник сказал утюгу - Давай! Я тебе помогу!
Аватара пользователя
Евгений Андреев
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 16:52
Откуда: Россия, Мегион

Сообщение Михаил Григорьев » 17 авг 2002, 12:35

Сергей Ефремов писал(а):Я с Вами совершенно согласен, Unix сложнее в настройке эксплуатации и администрировании


Ну не скажите..... Это дело вкуса... Если вы привыкли к КРАСЯВОМУ ИнтерФЕЙСУ.... для администрирования то конечно NetWare само то...
А те кто лет 10 рулили с командной строкой....в UNIX'е дык... они вам такое наговорят про NW.....

Novell хорошь как файловый сервер.... а UNIX как прокся и фаервол...
ну и т.д.

У нас в конторе по поводу что предпочесть с админом FreeBSD частенько идёт "война".... я говорю NetWare, а он Free...

О MicroSoFt даже и речь не идёт....
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 55

cron