ldap изменение параметров

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

ldap изменение параметров

Сообщение Watcher » 19 июл 2004, 11:40

Каким образом можно поменять множественные настройки в nds (ldap)?
т.е. существуют заведенные в novell пользователи например ivanov, petrov (у которых поля Last name, full name, mail не заполнены) и существует файл соответстия пользователя - фио, почты и т.д., Необходимо данные из этого файла автоматом прописать в nds (ldap).

И еще вопросик, the bat 2.x при использовании поиска пользователей в ldap находит заполненные по русски поля в непонятной кодировке, можно ли как нибудь это исправить?
Watcher
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 11:30

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 июл 2004, 15:45

Нужно поискать на support.novell.com Knowledgebase по слову ldif - требуемые аттрибуты пишутся в ldif файл, в определенном формате, после чего импортируются, например, в визарде ConsoleOne ( по ldap ). Самое хитрое - выяснить названия конкретных атрибутов, т.к. мне пока не удалось найти какого-то полного списка соответствия новелловских атрибутов ( в NDS ) и их имен в ldap. Но в целом все работает без проблем.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

В объекте LDAP Group

Сообщение Андрей Троценко » 19 июл 2004, 16:35

Андрей Тр. aka RH писал(а):...мне пока не удалось найти какого-то полного списка соответствия новелловских атрибутов ( в NDS ) и их имен в ldap...


А страничка настройки ЭТИХ соответствий у объекта LDAP Group ?
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Re: В объекте LDAP Group

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 июл 2004, 16:50

Андрей Троценко писал(а):А страничка настройки ЭТИХ соответствий у объекта LDAP Group ?
:) Да, я про нее уже подумал .. но после того, как надобность в ней отпала ( тогда нашел все, что мне было нужно, другим путем ). Очевидно, в ней должно быть все написано. Хотя не уверен, фигурируют ли в ней все имеющиеся атрибуты из NDS или же нет - если какого-то не хватает, то нужно добавлять вручную ?

И все же, я ожидал найти эту таблицу ( по крайней мере установки по умолчанию ) в документации. Не привык искать в дереве - привык к поиску в доке и на саппорте.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Watcher » 20 июл 2004, 06:56

Андрей Тр. aka RH писал(а):Нужно поискать на support.novell.com Knowledgebase по слову ldif - требуемые аттрибуты пишутся в ldif файл, в определенном формате, после чего импортируются, например, в визарде ConsoleOne ( по ldap ). Самое хитрое - выяснить названия конкретных атрибутов, т.к. мне пока не удалось найти какого-то полного списка соответствия новелловских атрибутов ( в NDS ) и их имен в ldap. Но в целом все работает без проблем.


а где этот визард в ConsoleOne найти, можно по шагам написать?
Watcher
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 11:30

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 20 июл 2004, 07:28

Watcher писал(а):а где этот визард в ConsoleOne найти, можно по шагам написать?
Ага .. ConsoleOne - меню Wizards - NDS Import / Export ..

Упреждая следующий вопрос :

Novell LDAP Frequently Asked Questions (FAQ) - TID10062287

http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 062287.htm
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Watcher » 21 июл 2004, 07:44

newtare 5.1, console one 1.3.6 не вижу я никакого wizard!!!
Watcher
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 11:30

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 июл 2004, 10:57

Netware 5.1 ( в том числе ), ConsoleOne 1.3.6 - Wizards ( у меня есть ) .. может, это появилось после установки eDirectory ? Глянь в Tools - он должен где-то быть и в предыдущих версиях. А еще можно почитать доку по С1.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Watcher » 21 июл 2004, 11:39

скорее всего после установки edirectory, сколько весит edirectory не подскажешь?
есть утилита вообщем
СИНТАКСИС: BULKLOAD <Опции> Имя файла
Опции:
-? или -h : вывод данного сообщения.
-A:имя Admin : имя администратора
-P:пароль Admin : пароль администратора
-M:файл назначения : определите файл назначения Схемы
-T:размер : установите размер транзакции (1-1000)
Имя файла : файл данных LDIF
но я так понял она не позволяет обновлять записи, а только загружать?
Watcher
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 11:30

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 июл 2004, 13:25

Сколько весит eDir не подскажу ( надо смотреть на Новелле, причем это же не просто апгрейд, а, вроде, к нему нужна лицензия - если ставить на 5-ку ). Я даже не уверен, из-за этого ли у меня появились эти Визарды.

Конечно, есть и утилита командной строки ( в старших версиях она называется ICE, по-моему ). Она должна уметь и импортировать ( в NDS из ldif-файла, т.е. создавать новые объекты / атрибуты ), и экспортировать данные ( из NDS в ldif-файл ). То, чего делать с данными в ldif-файле, пишется в самом ldif-файле - это все определяется его форматом. Вообще, ИМХО по ldap нельзя обновить атрибут - его можно удалить, потом заново добавить ( насколько я все это понял ). А если он уже у объекта определен, то перезаписать вроде нельзя. Если атрибут не определен, то он добавляется.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Константин Ошмян » 21 июл 2004, 15:02

Ребята, обратите внимание на эту ветку, там есть ответы на некоторые задаваемые тут вопросы. В частности, выяснили, что NDS Import/Export Wizard есть лишь в той Console1, которая идёт с NetWare 6, а в NetWare 5.x его изначально нет; но может появиться после установки eDirectory. При этом совсем не обязательно ставить eDirectory в то же дерево (можно поставить на лабораторный сервер, например, крутящийся на виртуальной машине vmware). А в начале этой ветки - пример того, что прописывается в ldiff-файл для замены значения существующего атрибута (т.е. не удалять, а потом заново добавлять, и именно заменить) - проверено, работает, "мины" описаны в конце :wink: .
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron