работать по IP c сервером 4.11 ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

работать по IP c сервером 4.11 ?

Сообщение hick » 16 июл 2004, 00:31

Привет,

Интересует возможность работы только по IP c сервером NW 4.11. Слышал, что сие возможно, если установить некий продукт Netware/IP ? Тонкость такая, что работать с сервером должен ДОСовский клиент-32. C NW5 только по IP он работает нормально...
hick
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 17:43

Re: работать по IP c сервером 4.11 ?

Сообщение Андрей Троценко » 16 июл 2004, 12:30

hick писал(а):...Интересует возможность работы только по IP c сервером NW 4.11. Слышал, что сие возможно, если установить некий продукт Netware/IP ? Тонкость такая, что работать с сервером должен ДОСовский клиент-32. C NW5 только по IP он работает нормально...


Я Вам не скажу за Netware/IP (c), но Novell Client 32 for DOS прекрасно работает с NW 4.11 (по IPX разумеется) уже добрых лет 6, и с NW 5.1 последние 2 года, в моей старой конторе.

Кстати, см. http://novell.org.ru/forum/rules.php, п. №6.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

ответ

Сообщение Орлов Алексей » 16 июл 2004, 12:53

4.x "своего рода переходный продукт между 3 и 5. Тройка может работать только по IPX, 5 уже только по IP с поддержкой IPX, а 4 работает по IPX с поддержкой IP. По IP Вы сможете поднять только FTP, WEB или E-mail. Если я не прав пусть старшие коллеги меня поправят. :oops:
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение hick » 16 июл 2004, 15:18

К сожалению, мне нужно, чтобы DOS-овский клиент работал по IP c сервером 4.11 .
Вот что я вычитал в одной из newsgroup:
"You can encapsulate IPX packets onto IP on NetWare4.11 by using SCMD.NLM on the server and CMD driver in the client(s). However, this connection is rather slow vs the native IPX connection"

Кто нибудь слышал про это ?
hick
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 17:43

ответ

Сообщение Орлов Алексей » 16 июл 2004, 21:56

Ну и что??? Я так думаю всё равно работать не будет. если получиться отпиши. ОК!
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Роман Иванов » 17 июл 2004, 16:14

работать не будет. чистого IP в 4.xx нет!
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Re: работать по IP c сервером 4.11 ?

Сообщение PavelKHTW » 18 июл 2004, 08:51

hick писал(а):Привет,

Интересует возможность работы только по IP c сервером NW 4.11. Слышал, что сие возможно, если установить некий продукт Netware/IP ? Тонкость такая, что работать с сервером должен ДОСовский клиент-32. C NW5 только по IP он работает нормально...

Я тоже думал что по IP к 4.11 коннектится нельзя. Но добрые люди переубедили, в SP9 к 4.11 уже есть возможность поднятия SCMD(в readme к SP подробно расписано) - и клиенты могут работать с 4.11 по чистому IP как Client32, так и DOS IP.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: работать по IP c сервером 4.11 ?

Сообщение nik larin » 18 июл 2004, 15:09

hick писал(а):Привет,

Интересует возможность работы только по IP c сервером NW 4.11. Слышал, что сие возможно, если установить некий продукт Netware/IP ? Тонкость такая, что работать с сервером должен ДОСовский клиент-32. C NW5 только по IP он работает нормально...


в состав NetWare 4.11/4.2 входит продукт NetWare/IP, который позволяет работать по IP с серверами NetWare 4.11/4.2. однако NetWare/IP не является native IP solution, т.е. не реализует NCP over IP (это сделано в версии 5.0 и более поздних). для работы с серверной частью NetWare/IP необходимо инсталлировать клиентскую часть NetWare/IP (компонент Novell Client). клиентская часть NetWare/IP входит в т.ч. и в Novell Client для DOS 2.71.

насколько необходимо такое решение - виднее на месте. однако, оно действительно по определению медленнее, чем "чистое" IPX-соединение, т.к. IPX-пакеты просто инкапсулируются в IP на время "пути" от клиента до сервера, а на сервере "развертываются" и помещаются в стек IPX. (свертывание/развертывание занимает дополнительное время)

про установку и настройку серверной части NetWare/IP можно почитать в документации по NetWare 4.11/4.2 (http://www.novell.com/documentation). у системы своя терминология и свои компоненты, рекомендую почитать перед установкой.
про принципы работы, установку и настройку клиентской части в клиенте для DOS можно почитать в документации по этому клиенту - http://www.novell.com/documentation/client/c32dwenu/data/a7ppqip.html (а более конкретно: http://www.novell.com/documentation/client/c32dwenu/data/h8y6waoa.html).


если взглянуть на проблему шире, то в смешанных сетях (где есть NetWare 5.0, 5.1, 6.0 или 6.5) также возможно использование режимов сопряжения IP- и IPX-сетей в NW 5.0 (и более поздних версиях). вкратце: есть два режима просто CMD (Compatibility Mode Driver) и режим агента миграции. CMD состоит из серверной и клиенских частей (клиентская встроена в Novell Client); предназначен для выполнения IPX-приложений в IP-сетях (т.е. решает несколько отличную от поставленной задачу). агент миграции (MA, Migration Agent) предназначен для сопряжения IP- и IPX-сетей - т.е. сервер с MA служит маршрутизатором, пересылающим трафик от IPX-серверов/клиентов IP-серверам/клиентам и обратно.
и то, и другое предполагалось использовать как временные решения (но местами с успехом используется и как постоянные ;-)

и последнее. в NW 4.xx не реализован NCP over IP (или native IP); модуль SCMD на серверах NW 4.xx загружается для того, чтобы эти серверы могли взаимодействовать (обмениваться служебной информацией) с более старшими версиями NetWare.
nik
nik larin
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 17:51
Откуда: Иваново

Re: работать по IP c сервером 4.11 ?

Сообщение PavelKHTW » 18 июл 2004, 16:04

nik larin писал(а):...
и последнее. в NW 4.xx не реализован NCP over IP (или native IP); модуль SCMD на серверах NW 4.xx загружается для того, чтобы эти серверы могли взаимодействовать (обмениваться служебной информацией) с более старшими версиями NetWare.

Сказано много, но окончательный вывод как то размыт :) - отчего бы это старым версиям NW не обмениваться служебной информацией с более новыми по IPX? То что не реализован native IP - да, но можно работать по IP и через SCMD, причем в документации к 4.11 об этом нет ни слова, что в прочем логично, данная возможность еcть в SP9
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Владимир Горяев » 19 июл 2004, 09:42

Собсна, а чем так IPX неугодил?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Аркадий Глазырин » 19 июл 2004, 10:04

Владимир Горяев писал(а):Собсна, а чем так IPX неугодил?


Не модно.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение PavelKHTW » 19 июл 2004, 14:39

Аркадий Глазырин писал(а):
Владимир Горяев писал(а):Собсна, а чем так IPX неугодил?


Не модно.

Ну так нынче не модно и NW, нынче кучеряво на Win2003 :(
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Мещеряков Андрей » 20 июл 2004, 23:57

Коллеги, не кипятитесь :) ..Вопрос немножко праздный. NWIP (терминология Novell, между прочим..) ныне снят с вооружения и предан забвению, как и многое. Это не pure IP, с ним и рядом не лежал :) это своего рода эсперанто, нкт наработки которого использованы в решении CMD. Тем не менее - даже они не эквивалентны (другой тип фрейма..) так что заставить общаться семейство 5.х и сервера NWIP ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Настолько, что был издана спец утилита "NWIP для 5.х" с пышным вступлением, что "это не развитие линии NWIP, а просто так.. для совместимости.. бульдога с носорогом.. Хотите экзотики - читайте формум.. помниться я описывал настройку этого чуда.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: работать по IP c сервером 4.11 ?

Сообщение hick » 21 июл 2004, 00:20

PavelKHTW писал(а):Я тоже думал что по IP к 4.11 коннектится нельзя. Но добрые люди переубедили, в SP9 к 4.11 уже есть возможность поднятия SCMD(в readme к SP подробно расписано) - и клиенты могут работать с 4.11 по чистому IP как Client32, так и DOS IP.


Спасибо всем за полезные советы. После некоторых телодвижений мне удалось заставить работать сервер NW4.11 SP9 c загруженным SCMD по IP c клиентом от Windows2000. Но проблема в том, что нужно заставить работать DOS-овский клиент. Я перечитал документацию, в т.ч. и по ссылкам с этого thread, но так и не понял, что нужно сделать на стороне DOS-овского клиента. Клиент был настроен на работу с сервером NW5 по IP, но вышеупомянутого сервера 4.11 в упор не видит. Есть такое подозрение, что нужно загрузить на клиенте пресловутый драйвер SCMD (что он из себя представляет, не знаю), или прописать что-нибудь в net.cfg, но параметров, касающихся SCMD там вообще нет согласно документации.
hick
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 17:43

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 июл 2004, 07:12

Попробуй запостить вопрос на соответствующем новелловском форуме ( на инглиш, правда ) - там дядьки - сисопы, скорее всего, ответят "да, можно" или "нет, нельзя".
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

cron