Что храниться в каталоге Offiles? (GW 6.0 SP 4-5) (+)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Что храниться в каталоге Offiles? (GW 6.0 SP 4-5) (+)

Сообщение Сергей ака godless » 13 июл 2004, 10:34

Последнее время всё чаще стал вылетать POA и со странными записями типа ругани на gwenn3.nlm, tcpip.nlm (стоит последняя версия 6.08) и даже server.nlm ...
А сегодня серврер выдал сообщение о недостатке места на томе ... Вчера вечером перед уходом смотрел - было свободно 6 гигов с небольшим, счас - всего 2 осталось. На консоли вижу сообщение что POA пытался какую то операцию провернуть в 1-20 ночи ... Что то не получилось и пытался перезапустить адресное пространство (молюсь на человека который мне на protected mode указал, спасибо огромное) - тоже не вышло ... В результате сегодня с утра выдаёт сообщение о недостатке мета на томе и методом проверки определяю что offiles занимает аж 18 (!!!) гигов ... ;-(( вместо положенных 12-ти ...

Вопрос, что лежит в этих файлах и как их без ущерба можно почистить ??

P.S. По тиду решения проблем GW переименование данного каталога стоит как одно из решений (№6) проблем с GW ... Какие данные я могу потерять поступив в соответствии с TIDом ??

P.P.S. То что раньше мне советовали - обдумал и применяю, в связи с чем и вопросы дальнейшие .... ;-(
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Михаил Григорьев » 13 июл 2004, 10:53

В каталоге offiles почтового отделения хранятся сообщения и файлы прикреплений размером 2 и более kb.
Файлы прикреплений хранятся вроде в зашифрованом виде.

Как рекомендовано в буржуйских книжках, то в случае увеличения объема базы GW рекомендуется делать операцию "Утилизация неиспользуемого"

По мере использования сист-ы GW информация не только добавляется, но и удаляется из базы данных системы. Физически записи в базе данных не удаляются, а помечаются удаленными. Это внутренне освободившееся пространство GW использует по мере необходимости, не запрашивая новое дисковое пространство у файловой системы. Однако при удалении большого объема информ. бывает полезно высвободить занимаемое базой пространство и вернуть его операцион. системе. База данных при этом физически уменьшается.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

См. Troubleshooting GW Abends (TIDs)

Сообщение Андрей Троценко » 13 июл 2004, 11:26

Сергей ака godless писал(а):...На консоли вижу сообщение что POA пытался какую то операцию провернуть в 1-20 ночи ...


Скорее всего - генерация адресной книжки для "далеких" пользователей или индексация сообщений - посмотрите в свойствах POA, что у Вас на это время назначено, и, соответственно можно будет смотреть TIDы.

Вообще, будет полезен набор TID-ов (их штук 3-5 - не помню) с общим названием Troubleshooting GW Abends.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Re: См. Troubleshooting GW Abends (TIDs)

Сообщение Сергей ака godless » 13 июл 2004, 12:21

Андрей Троценко писал(а):Скорее всего - генерация адресной книжки для "далеких" пользователей или индексация сообщений - посмотрите в свойствах POA, что у Вас на это время назначено, и, соответственно можно будет смотреть TIDы.

Вообще, будет полезен набор TID-ов (их штук 3-5 - не помню) с общим названием Troubleshooting GW Abends.


Основных тидов два, где все процедуры расписаны ... Их уже нашёл, распечатал, прочитал, пытаюсь приводить к действительности ... Но не всё так просто ...

По свойствам клиента вроде выходит что как раз генерация для "удалённых" юзверей, хотя по времени не выходит, там стоит в 00:00 начало ... Правда ещё в это же время запускается индексация QuickFinder ... может он быть ??
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Re: См. Troubleshooting GW Abends (TIDs)

Сообщение Андрей Троценко » 13 июл 2004, 12:30

Сергей ака godless писал(а):
Андрей Троценко писал(а):...... Правда ещё в это же время запускается индексация QuickFinder ... может он быть ??


Очень даже может быть. Он у Вас раз в сутки работает ? Насчет абендов при индексации тоже были отдельные тиды - все сводилось к удалению файлов-индексов и ручном запуске индексации. См. ТИДы.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Re: См. Troubleshooting GW Abends (TIDs)

Сообщение Сергей ака godless » 13 июл 2004, 12:48

Андрей Троценко писал(а):
Сергей ака godless писал(а):
Андрей Троценко писал(а):...... Правда ещё в это же время запускается индексация QuickFinder ... может он быть ??


Очень даже может быть. Он у Вас раз в сутки работает ? Насчет абендов при индексации тоже были отдельные тиды - все сводилось к удалению файлов-индексов и ручном запуске индексации. См. ТИДы.


Судя по тому что написано в настройке - раз в 4 часа должен запускаться ...

Видел я этот тид, по поводу ручной переиндексации ... Пока нет возможности это проделать ... Но за совет спасибо, возможно придётся и так делать ...
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Сергей ака godless » 14 июл 2004, 16:42

А можно ли как то определить какому юзеру принадлежит конкретная папка из каталога offiles ??

Из всех юзверей которые есть в POA только у 4-5 есть необходимость хранить почту за большой период, всем остальным её стоит снести хотя бы с ограничением в месяц ... ;-))

И по объёму это порезать всё, но как определить где чьё ?? Где это прописано ??
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Наоборот

Сообщение Андрей Троценко » 14 июл 2004, 17:34

Сергей ака godless писал(а):...Из всех юзверей которые есть в POA только у 4-5 есть необходимость хранить почту за большой период, всем остальным её стоит снести хотя бы с ограничением в месяц ...


Можно не уличать где чье, а из GW View (в NW Admin-е или C1), выделить всех ПРОЧИХ, и сделать им MailBox/Library Maintenance -> Expire/Reduce Messages, где, собственно и обрезать по месяцу...
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Re: Наоборот

Сообщение Сергей ака godless » 14 июл 2004, 21:53

Андрей Троценко писал(а):Можно не уличать где чье, а из GW View (в NW Admin-е или C1), выделить всех ПРОЧИХ, и сделать им MailBox/Library Maintenance -> Expire/Reduce Messages, где, собственно и обрезать по месяцу...


Так, а поподробнее про "ПРОЧИХ" ?? Функцию данную применяю, но приходится к каждому юзверю, так что дело долгое, а по группам деление в GW не нашёл чтоб на группу назначить ... ;-((

Так что выделение прочих очень интересно - как ? Работаю через С1 последнее время, больше нравиться чем через NWAdmin-а ...

Имеется ввиду в основном окне со списком юзверей выбрать как бы через Ctrl ?
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Учите матчасть ... (привычно повторило эхо)

Сообщение Андрей Троценко » 15 июл 2004, 11:24

Сергей ака godless писал(а):...Так, а поподробнее про "ПРОЧИХ" ?? Функцию данную применяю, но приходится к каждому юзверю, так что дело долгое, а по группам деление в GW не нашёл чтоб на группу назначить ... ;-((
...Работаю через С1...
Имеется ввиду в основном окне со списком юзверей выбрать как бы через Ctrl ?


Ну, мужчина, Вы меня улыбаете... (с) ?

C1->GW View->(Нужное PO)->Выделили верхнего->Нажали Shift->Выделили нижнего->Отпустили Shift->Нажали Ctrl->По одному поснимали выделение с тех, кому не надо вычищать->Tools->GW Utils->MB/Lib Maint->...

А если нужно постоянно подчищать - можно сделать Scheduled Event Action для соотв. POA, и в параметре EXCLUDE написать пользователей, которым НЕ НУЖНО чистить ящики.

Ну, и наконец, можно выставить квоты на размер ящика !
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Re: Учите матчасть ... (привычно повторило эхо)

Сообщение Сергей ака godless » 15 июл 2004, 11:33

Андрей Троценко писал(а):Ну, мужчина, Вы меня улыбаете... (с) ?

C1->GW View->(Нужное PO)->Выделили верхнего->Нажали Shift->Выделили нижнего->Отпустили Shift->Нажали Ctrl->По одному поснимали выделение с тех, кому не надо вычищать->Tools->GW Utils->MB/Lib Maint->...

А если нужно постоянно подчищать - можно сделать Scheduled Event Action для соотв. POA, и в параметре EXCLUDE написать пользователей, которым НЕ НУЖНО чистить ящики.

Ну, и наконец, можно выставить квоты на размер ящика !


Да уж, я сам себя иногда улыбаю ... ;-))
Слона то я и не заметил, в смысле почему то не подумал что стандартные сочетания винды работать будут ... Это же Нетварь !!! ;-))) Впредь буду умнее и спасибо за науку, счас я их всех к ногтю то .... ;-)))))

Всё, вопрос будем считать что снят, счас буду рубить хвосты ... ;-))
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron