Традиции vs NSS

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Традиции vs NSS

Сообщение Dmitry Slepchenko » 02 июл 2004, 16:11

Здравствуйте, Уважаемые!

Понимаю, что вопрос избитый... но все же.
Учитывая, что опыт и вкус приходит со временем, хочу спросить:

по итогам работы (глючной-безглючной) каковы же основные плюсы и минусы работы на NSS томах? в первую очередь интересует надежность (обслуживание, восстановление и т.д.), во-вторую - быстрота и удобства.

Если можно, то кратко (стОит - не стОит), если будет ссылка - хорошо, подробно не надо, ибо понимаю что вопрос объемный.

Знаю, что есть "староверы", которые пользуются только "традициями" и ни о чем не хотят слышать. Мнение таковых также очень интересует.

Заранее спасибо.
С ув.,
Дмитрий
Аватара пользователя
Dmitry Slepchenko
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 12:46
Откуда: СПб

Сообщение Музалёв Николай » 05 июл 2004, 13:51

ИМНО старовера.
Этот вопрос обсуждается достаточно регулярно и постепенно начинает переходить в разряд вечных.
Сам я согласен с озвученным некоторое время назад в одной из тем мнением: если нет острой необходимости использовать свойства NSS (в первую очередь речь шла об объемах информации, размерах и количестве файлов на томе), то лучше оставаться на платформе традиц. томов.
Мнение о том, что трад.тома стоят дороже из-за потребности сервера в памяти и долго монтируются, кажутся мне не оч. убедительным в свете современных серверных платформ и режимов работы сетей.
Кроме того - чисто субъективно - вопросов по NSS на форумах мне попадается значительно больше, чем по трад. томам. (не туда смотрю??).
Вероятно, Новелл отлижет со временем все проколы которые ноне есть, а пока -- все-таки традиция.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Dmitry Slepchenko » 05 июл 2004, 14:51

Уже писал - сервер используется как NWMKDE (btrieve без SQL).
Вот в том то и вопрос, что базы большие (гигабайты), и битрив "нарезает" базы по 2048 Мбайт (.^01 .^02 и т.д.). Это ограничение по размеру баз в битриве (хотя заявлена поддержка до 64 Гбайт) или в Novell Netware?
Стоит ли переходить на NSS тома при работе с большими базами?

С ув.,
Дмитрий
Аватара пользователя
Dmitry Slepchenko
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 12:46
Откуда: СПб

Сообщение Андрей Троценко » 05 июл 2004, 15:04

Dmitry Slepchenko писал(а):...базы большие (гигабайты), и битрив "нарезает" базы по 2048 Мбайт (.^01 .^02 и т.д.). Это ограничение по размеру баз в битриве (хотя заявлена поддержка до 64 Гбайт) или в Novell Netware?...


Нет, это не ограничение в Novell NetWare, это - "особенность реализации" механизма хранения файлов, больших 2ГБ в Btrieve.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron