Недорогой принт-сервер с поддержкой NDS (no NDPS)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Недорогой принт-сервер с поддержкой NDS (no NDPS)

Сообщение Сергей Дубров » 30 июн 2004, 11:55

Сетевой принтер, раздавался через очереди NW (4.11, IPX/SPX), подключён к рабочей станции. Когда-то это была Win98, подключение делалось широко известной утилитой nptwin95.exe. Всё работало замечательно, вопросов не возникало. Недавно рабочая станция сменилась на Win2000, соответственно, пришлось прикручивать к ней NPRINTER.EXE. А вот он (она?) работает откровенно плохо, при загрузке станции с вероятностью >50% не подключается к принт-серверу, restart средствами nprinter-а помогает не всегда.

В общем, чтобы не мучать людей (они когда-то нахлебались с этим принтером, когда его расшаривали по M$-сети, но это отдельная песня), решено было выбрать и купить недорогой принт-сервер. Критерии: однопортовый LPT, цена <100у.е. (JET Direct-ы не катят, у нас их много, но здесь принтер дешевый, ставить хипишного монстра - перебор), поддержка IPX/SPX, NDS. NDPS нет, поэтому LPR/LPD решения не годятся, допустим вариант direct connect. В результате поисков выбрал несколько моделей, может быть уважаемое сообщество что-то добавит/убавит/поправит:

D-Link DP-301P - вроде бы идеально нам подходит, но, если судить по сайту d-link.ru - модель снята с производства, а единственная подходящая - DP-303 - трёхпортовая (перебор). Начальник принципиально не хочет связываться с бу техникой.

SureCom EP-901X - ничего про него не знаю, поддержка Netware заявлена, но без указания версии.

HardLink HPS-1C, HPS-101C, HPS-101 (немецкий MAS Electronics). Судя по описанию на российском сайте, поддерживает NetWare Bindary Mode и NetWare Remote Printer. В принципе режим Remote Printer вполне устраивает, знать бы только, действительно ли это работает. Цена смешная, ~$36.

CNet CNP-410S - вот с этим девайсом полная непонятка. Российский сайт утверждает о наличии поддержки IPX и Netware (опять без указания версий), а тайваньский про Netware и IPX - ни слова, только TCP/IP, NETBEUI, AppleTalk.

LINKPRO PS-M110, PS-150A - с виду то, что надо (Fully compatible with NetWare 3.12, 4.x, 5.x(NDS & Bindery), Fully supports NetWare "print Server" mode), но совершенно ничего про них не знаю.

SVEC FD2110N/NUAS, FD2151 - тоже в теории подходит, но как оно на самом деле - не знаю.

Вот и всё, собственно. Может, будут у кого какие комментарии?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Alexander Gallo » 30 июн 2004, 13:16

Я в таких случаях собирал станцию из хлама. Еще недавно стояли 286 сейчас уже P-I хлам, DR-DOS, загрузку делал и с дискеты и с boot-rom а сейчас винтов маленьких до дури никому ненужных. Затрат ноль, работает железно. Через 286-ю несколько лет печатали на большой HP5Si.
Аватара пользователя
Alexander Gallo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 18:30
Откуда: Санкт-Петербург,

Re: Недорогой принт-сервер с поддержкой NDS (no NDPS)

Сообщение Алексей Волков » 30 июн 2004, 13:55

Сергей Дубров писал(а):CNet CNP-410S

Это так себе....

Сергей Дубров писал(а):LINKPRO PS-M110, PS-150A

Я так понял, что это Intel... в принципе неплохие принт-сервера
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Re: Недорогой принт-сервер с поддержкой NDS (no NDPS)

Сообщение Мещеряков Андрей » 30 июн 2004, 14:14

Алексей Волков (Alexi) писал(а):Я так понял, что это Intel... в принципе неплохие принт-сервера


Самое худшее в Intel то, что тему с принт-серверами они закрыли, и довольно давно. Кроме того в диапазон <100 убитых енотов они все равно не попадали.

По поводу SureCom а поставшик мне сказал однозначно "-без гарантии!" Кто-то писал на форму зимой, что заявленная поддержка NetWare, да еще с очередями оказалась пшиком.

Придется или поступиться принципами и купить б.у. бренд или делать программный эмулятор.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Сергей Дубров » 30 июн 2004, 14:22

Alexander Gallo писал(а):Я в таких случаях собирал станцию из хлама. Еще недавно стояли 286 сейчас уже P-I хлам, DR-DOS, загрузку делал и с дискеты и с boot-rom а сейчас винтов маленьких до дури никому ненужных. Затрат ноль, работает железно. Через 286-ю несколько лет печатали на большой HP5Si.

Это первое, что я предложил сделать, более того - RPL на ходу, так что бездисковую станцию-удалённый принтер соорудить - раз плюнуть (ещё в прошлом году работала таких парочка). Но начальник возжелал именно "настоящий" принт-сервер :cry:.

В общем, вы меня сильно поддержали, сейчас пойду изложу полученные сведения, думаю, аргументации на то, чтобы не суетиться и не разыскивать искомый принт-сервер - вполне достаточно. Кстати, большое спасибо за подсказку по поводу SureCom-а - он по сути оказался единственным доступным, но если у него такие проблемы - на фига за эти проблемы ещё и 74 у.е. приплачивать!
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 июн 2004, 15:44

Пять копеек с меня:

Принтсервер Gembird NPS2-1 (внешний, "непосредственное" подключение в LPT, 10BaseT, RJ-45)

NPS2-1 1-port print server 10/100Mbps
Print server for 10/100 Mpbs Fast Ethernet Networks
Complies with IEEE802.3/802.3u
Provides flash memory for firmware update
1 DB 25 Centronics port supporting Bi –Directional communication
1 UTP port for 10/100Mb auto-negotiation
LED lights for status and error indication
External power adapter 6VDC/1A
Compatible with Netware (3.x and above), Windows NT/2000/XP, Windows 95/98, Unix/Linex
Q'ty in crtn pcs: 20
Crtn volume CUM: 0.056
Crtn weight kgs: 17

Intel и D-Link нынче мертвы как поставщики сетевых компонентов для корпоративщиков. Беспроводка, карточки, SOHO для частного пользователя это есть, а больше ничего.
Причём то что есть часто "не фонтан".

Сейчас, например, потихоньку разгорается скандал с Г серией коммутаторов D-Link DES-1008D.
Г от слова.....ну вобще Г это Г.

Упрощены до состояния неработоспособности.
Ошибки проектирования и экономия сделали своё чёрное дело.
Их уже сейчас избегают как в своё время IBM DTLA.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron