Фантомный bindery сервер

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Фантомный bindery сервер

Сообщение Сергей Дубров » 28 июн 2004, 09:12

Сегодня случился странный бред (в пятницу такого точно не было, с пятницы я точно ничего не менял): если сделать текущим один из NW4.11 серверов, то по команде nlist server /a /b этот сервер светится в списке два раза с одним и тем же именем, причем адреса у обоих экземпляров совпадают. Если пойти в сетевое окружение, то там картина немного другая - среди нормальных серверов объявляется еще один, со странным именем OGO. Если ткнуть в его свойства, то он повторяет все атрибуты нормального сервера.

Запускаю снифер, делаю nlist server /a /b и вижу, что по по запросу "Scan bindery for *" текущий (проблемный) сервер действительно возвращает объект OGO типа 0x0004 (bindery server), с одним отличием от всех остальных объектов типа сервер - у него статический тип (0), а у всех остальных серверов - динамический (1).

В общем, полный бред - откуда взялся этот OGO? Почему он статический? Утилита listobj в режиме bindery честно выдает:

listobj * /a /3
...
OGO 0x0004
...

Попытка удалить объект явно с помощью delobj сообщает (админу и супервизору) о нехватке прав.

Никогда с подобной ерундой не доводилось сталкиваться, есть у сообщества какие-нибудь идеи? Фантомный сервер-то не просто так "светится", он еще некоторым зайти в сеть не дает, вот в чем проблема. Сейчас буду гонять dsrepair на нем, может что-то изменится.

Да, dsrepair -a full unattended помогло, в логах появилась запись об исправленной ошибке:

Bindery emulation server object has the wrong name
Name is being changed from "CN=Ogo+Bindery Type=4"
to "CN=GHOST+Bindery Type=4"

...и фантом исчез. Вот же бред. И имя такое, я бы сказал, несколько вызывающее было. Начальник на факт появления "сервера" OGO среагировал однозначно: "Кто-то взломал и издевается" :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron