Windows 2003 Server и Netware 6?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Windows 2003 Server и Netware 6?

Сообщение Сергей Дубовский » 24 июн 2004, 15:17

Требуется совет более опытных коллег!

У меня в сети на данный момент живут два сервера Netware 6. С недавних пор начальство хочет корпоративный веб-портал для хранения и работы с документами и хочет его сделать на MS Sharepoit, т.к. есть спецы по этой платформе. Вопрос: можно ли синхронизировать учетные записи в NDS и на Win2003 сервере и какими средствами.
В форуме в основном встречаются упоминания win2000 и AD но AD на win2003 на сколько я знаю отличается от таковой на win2000.

Заранее спасибо!
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Роман Иванов » 24 июн 2004, 15:51

offtopic:
а почему не Novell iFolder? хотя с начальством трудно спорить %(
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Мещеряков Андрей » 24 июн 2004, 16:09

1. Какая нужна "синхронизация" - из NDS в AD или в обе стороны?
2. Специальных релейсов для AD 2003 не встречал. Есть основания считать, что они не так уж и разные :lol: .
3. Предлагаются решения: Novell eDir for NT+DirXML для двухстороннего реплицирования, AM для одностороннего; Мелкософт предлагает (тихо, без фанфар :) ) свое решение для репликации. Последнего, кажется на форму никто вживую не видел.
4. Действительно, почему на Шарах??? Этот портал будет болеть всеми известными и неизвестными вирусами и червями, быть поражаем (в какое место, догадайтесь с тех раз :D ) атаками по пингу, RPC и кто, их там , мелкомягких знает, чем они болеют еще... Все-таки что первично: быстро лечиться или не болеть? Или уже в зобу дыханье сперло, а деньги перечислены?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Сергей Дубовский » 24 июн 2004, 16:20

offtopic:
а почему не Novell iFolder? хотя с начальством трудно спорить %

Насколько я понял iFolder дает возможность через веб-интерфейс иметь доступ к папкам на файл-сервере и только. А в пользу SharePoint выдвигаются аргументы: позволяет отслеживать версии документов, кто чего когда изменял и т.п., ну и полная интеграция с MS Office, от которого все равно никуда не денешься.
Или я что-то не так/не все понимаю относительно iFolder?
Кстати как у него с интеграцией с Офисом?
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Дубовский » 24 июн 2004, 16:58

Мещеряков Андрей писал(а):1. Какая нужна "синхронизация" - из NDS в AD или в обе стороны?


Из NDS в AD в одну сторону.

4. Действительно, почему на Шарах??? Этот портал будет болеть всеми известными и неизвестными вирусами и червями, быть поражаем (в какое место, догадайтесь с тех раз :D ) атаками по пингу, RPC и кто, их там , мелкомягких знает, чем они болеют еще... Все-таки что первично: быстро лечиться или не болеть? Или уже в зобу дыханье сперло, а деньги перечислены?

Да мне то это объяснять не надо :))
Но беда в том, что люди которые этим занимаются очень уж привержены M$ и, боюсь, мне их не удастся переубедить... :((
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Мещеряков Андрей » 24 июн 2004, 17:19

А как насчет GW?????? И версии отслеживает, да так, как МС и не снилось, и с Оффисом интегрируется, и удаленную работу допускает, и автоматическую публикацию документов в Вебе делает ... И работает стабильно, документы - те вообще в билиотеках лежат. Кроме того, инфраструктура NetWare у вас уже есть. Зачем вам создавать параллельно еще одну?? Мозги-то должны быть...
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Так вы определитесь, вам работа с файлами или

Сообщение Boris Morozov » 25 июн 2004, 02:45

документами. Если с документами, так или GW или Лотус ИМХО.

А насчет интеграции с офисом, так внутри офиса например WORD с EXCEL "интегрированы" так, что просто диву даешься. Попробуйте например в таблицах ворда какие-то расчеты сделать, а если кусок из EXCEL встраивать, то попробуйте какой-нибудь макрос написать, чтобы оба объекта захватить. Или нормальный отчет с нормальной шапкой в EXCEL сделать, а потом колоночку подвигать, потому что циферка не влезла.

Такое впечатление, что это делали две совершенно разные бригады при полном отсутствии координации, а потом с помощью затычек и заплаток это кое-как было сляпано в кучу.

MS - коммерческий проект, рассчитанный на честный отъем денег у обывателя. Весьма успешный, кстати. Однако из этого совсем не следуют высокие технические характеристики продукта, скорее наоборот.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

И много вы видели спецов по 2003 и SharePoint?

Сообщение Павел Гарбар » 25 июн 2004, 14:13

Только не смешите меня такими спецами... 2003 можно сказать только вышел, а уже типа спецы....
Если это реальные спецы, то они SharePoint не выберут. А если это "спецы" - то и напаритесь с ними и с их решениями.
Поставь GroupWise - и будет тебе счастье. Путь лучше у вас спецы по GroupWis'у появятся :-)
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Дубовский » 25 июн 2004, 20:48

Спасибо всем откликнувшимся!
Вы меня укрепили в нежелании связываться с этой платформой.
Так что буду бороться и искать :).
Кстати вчерашняя непонятная эпидемия связанная с IIS еще одно подтверждение нашей с Вами правоты!

Желаю всем приятных выходных и всего наилучшего!
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Квашук aka Novell_maNiac! » 26 июн 2004, 17:00

Звоните нам поборемся вместе :-))

Novell Professional Services
514-09-38
MasterCNE,CNE 6,MCP,CNS 2006
Аватара пользователя
Квашук aka Novell_maNiac!
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 04:38
Откуда: Национальный банк Траст

Понимаю, что все уже сказано, но...

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 июн 2004, 12:16

иФолдер ты перепутал с NetStorage :) iFolder чудно синхронит папку на локальной машине с хранилищем на сервере. Работает неплохо :)

Коллеги! (да простят мне столь лестное сравнения себя) Человеку надо просто разобраться в технологиях... А мы начинаем ему, пардон, парить новелевские решения :) Вот после этого нас и называют "отбитыми новеллоидами". Аргументированные и взвешенные доводы было бы видеть куда приятнее - тем более, что вы, безусловно, правы :)

Небольшое замечание относительно NDS fo NT - насколько мне известно, ставить его на 2003 сервер бесполезно - работать не будет. Вроде бы синхронизация сейчас делается исключительно средствами DirXML.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Хо-хо!!

Сообщение Мещеряков Андрей » 28 июн 2004, 13:36

"отбитый новеллоид" :D , я думаю - наш гответ "оголтелым мелкомягкостям" и острастка "узколобым линуксоидам" :lol: . И большого криминала я тут не вижу: человек должен верить в то, что он делает. Посмотрите на Олю Дергунову, на искры, которые от нее летят на презентациях! Если получатся, попрошу выложить фотографии с сентябрьского семинара Софтлайна, где презентовали 6.5 Вот где мухи на лету падали... К кроме того, задавая вопрос на формуме Novell человек должен быть готов, что рекомендовать ему будут отнюдь не Шары... :) Это ведь мазохизмом попахивает 8)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Сергей Дубовский » 28 июн 2004, 14:50

Да я в общем-то сам скорее "новелоид", чем "оголтелая мелкомягкость" :). Просто так уж у меня сложилась трудовая деятельность, что приходится еще довольно много заниматься базами данных, поэтому времени на изучение всех технологий Новела не хватает, к тому же постоянного стенда тоже нет, на котором можно было бы между делом упражняться. К тому же я в немалой степени консерватор, и если не вижу для себя (не в смысле лично для себя, а для своей сети и пр.) особых преимуществ, то не стану внедрять новый продукт пока работате старый. Поэтому не особо гонюсь за всем новым и прогрессивным.
А тут несколько неожиданно для меня встал этот вопрос с возможным внедрением шарпоита, вот я и решил во-первых подстраховаться на случай если все-таки придется его внедрять, а во-вторых послушать что народ по этому поводу вообще скажет.

Со своей стороны хочу отметить, что по-моему на каждой платформе есть свои плюсы, и в идеале все они должны дружить между собой, но вот как раз MS так не считает, и внедрение мало-мальски серьезного приложения от нее влечет за собой цепочку других. Например тот же шарпоит требует обязательно IIS и W2003 Server и пошло-поехало.
Поэтому (помимо проблем с безопасность и убогой сетевой архитектурой) я и стараюсь избегать масштабных решений от MS.
А вот Novell как раз старается интегрировать разные платформы за что я его и уважаю (опять же помимо надежной и продуманной архитектуры :)).

А кстати, еще вопрос. Может кто-нибудь знает где можно почитать краткое описание продуктов Новелл, но все же с некоторыми техническими подробностями. Потому как красочные Pdf-файлы на новеловском сайте в основном сводятся к фразе "покупайте наших слонов и будет вам счастье", но при этом там полностью отсутсвуют детали. А подробные руководства пользователя/администратора читать чтобы составить общее мнение о продукте...

P.S. To Квашук aka Novell_maNiac!:
Спасибо! В зависимотси от дальнейшего развития событий, возможно воспользуюсь Вашим любезным пердложением.
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Дубовский » 28 июн 2004, 14:52

Сорри! Последнее слово в предыдущем посте следует читать: "предложением". Опечатка :) никого не хотел обидеть :))
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Дубовский » 28 июн 2004, 18:12

Сегодня нашел еще один интересный продукт по интересующему меня направлению. Думаю что не только мне будет интересно:
http://www.groupware.ru
Опять же может кто с ним имел дело?
Сергей Дубовский
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 мар 2003, 12:58
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 53

cron