Философский вопрос про ВМ, Volera, бюджеты пользователей ..

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Мы пользуемся прокси-сервером ..

BorderManager ( forever ! )
15
54%
Volera ( на Линуксе )
0
Голосов нет
Прокси от M$ ( на Виндоуз ;)
1
4%
Squid ( на *никсе, естесственно )
10
36%
Squid ( на Виндоуз :)
2
7%
Другим
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 28

Философский вопрос про ВМ, Volera, бюджеты пользователей ..

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 июн 2004, 17:09

Значит, опять я со своим Интернетом :shock: это если кто помнит тему про Сквид и NDS. Ситуация примерно следующая. Хочется пользователям из еДира организовать доступ в Интернет с квотированием трафика, возможностью какого-никакого фильтрования, управления bandwidth ( в данный момент используются delay pools на Сквиде, на каждую группу рабочих станций свой, что удобно ), использованием одного ( новелловского ) логина для доступа ко всему плюс прочие приятные мелочи :) Ну, это в идеале. Возможно, в будущем использование RADIUS, VPN ( хотя будущее пока туманно ) - хотя вот BM'овский RADIUS, как выясняется, не поддерживает аутентификацию по 802.11 ?

Все-таки склоняемся к мысли потестировать последний ВМ .. хоть и непонятно мне его будущее. Сначала я думал, что Volera - это ВМ-2, его развитие под Линукс ( куда ведет генеральная линия партии ). Почитав описание выяснил, что это всего-навсего прокси контента ( туда и обратно - нам достаточно только "обратно", кстати ), плюс фильтрование трафика, плюс управление большим количеством этих самых прокси. К тому же, Volera нам будет стоить отдельных денег ( в отличие от ВМ ).

Единственное, чего я не нашел в списке возможностей этих новелловских продуктов - возможность квотирования трафика, поддержки бюджетов пользователей ( в смысле учета денег на личном счете ). Сходу нашел один коммерческий продукт, который работает в связке с ВМ и пускает в Инет только тех, у кого еще остались на счете деньги. В принципе, устраивает почти все ( кроме цены пока что, но что поделать ).

А вот знаети ли кто еще варианты реализации того, что мне необходимо ? Интересуют в первую очередь комментарии на тему будущего ВМ ( стоит ли начинать заниматься ), ВМ и Volera ( разные ведь вещи ? ) и учет трафика и возможность блокирования доступа по достижении нулевого баланса на счете пользователя. Маньяки приветствуются.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 18 июн 2004, 08:45

Андрей, нет еще одного пункта: "От ВМ не в восторге, но для Твари другого нет :) ". Без него, кажется, опрос будет нечистым, продукт субя по моим наблюдениям и публикациям коллег весьма спорен в пользовательском плане, т.к. построен на т.з. 96-98 годов и больше не развивался: вносились лишь косметические изменения и совместимость с новыми версиями платформы. Налицо неряшливая отработка собственных версий разработчиками - другоих причин появления в новых версиях ошибок, что были патчены в старых, я не вижу и просто элементарная леность ума: они же гады тоже знают, что другого прокси нет, так что проглотят (..Красаавица - не красааавица, какаая рааазницааа!... Мне, например, важнее QOS, но им в ВМ 3.8 тоже не пахнет. Но и заводить гетерогенную сеть, тем более на *.nix в который еще придется въезжать, очень не хочется :lol: . Так что терпим 8)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Lab » 18 июн 2004, 18:00

Присматриваемся к BM.. Как ни странно, QoS, так нужный, оказался менее важен; нужна возможность выделения группы пользователей, которая не должна быть логируема никоим образом, кроме подсчета общего трафика..
Бесит отсутсвие литературы и специалистов на рынке труда :) (вдруг, сотрудник уволится)
Придется завести карту VISA и купить из за бугра книги К. Джонсона.
Lab
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:57
Откуда: Москва

Сообщение Мещеряков Андрей » 21 июн 2004, 08:25

Шамиль Лабазанов писал(а):Бесит отсутсвие литературы и специалистов на рынке труда :) (вдруг, сотрудник уволится)
Придется завести карту VISA и купить из за бугра книги К. Джонсона.

Ну, специалисты-то, положим, не великие, но есть :), тем более что продукт довольно стабилен (не отнимешь 8) ) и будучи отлаженным, долго и хорошо работает на автопилоте. А от Москвы до Липецка - 8 часов езды :lol:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 июн 2004, 06:49

Такой вопрос - скачал тут BM 3.8 evaluation, там предлагается скачать два файла : 172-003424-001.zip 365.9 MB и BM38Eval.zip 186.8 MB Я скачал пока лишь второй, в котором оказалось NBM38TRIAL.iso. С этого CD BM38 поставился и ничего больше не попросил. Спрашивается - что во втором файле с загадочным именем 172-003424-001.zip ? А то качать 365Мб не зная, что в них, как-то не хочется. Подозреваю, что все равно придется качать, но ..

Кстати, спасибо всем проголосовавшим и откликнувшимся ! Хотелось бы все же услышать комментарий новелловцев ( тов. Квашука, в частности ) - насчет будущего. Оно есть или его нет ? По поводу "для Твари другого нет" - Андрей, мне было бы совсем не в облом использовать Сквид или какой там Smoothwall на Линуксе или еще чего ( тем более, что Линукс теперь нам типа как родной ? ), но при условии, что пользователи будут из еДира. Собственно, в моем случае это основной критерий.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Бурылов Александр » 22 июн 2004, 16:38

Тут как раз на дне Linux В Ебурге был прокоментирован вопрос по будущему ВМ, он перейдёт в совершенно новый продукт, который будет устанавливаться на отдельную машину и функционировать сам по себе, я так понял что вроде такого своеобразного ГЕЙТА(gate), ну естно ставиться в eDir.
Что получиться поглядим :)
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Сообщение Мещеряков Андрей » 23 июн 2004, 09:10

Андрей Тр. aka RH писал(а): По поводу "для Твари другого нет" - Андрей, мне было бы совсем не в облом использовать Сквид или какой там Smoothwall на Линуксе или еще чего ( тем более, что Линукс теперь нам типа как родной ? ), но при условии, что пользователи будут из еДира. Собственно, в моем случае это основной критерий.

Не лукавьте :) "...Парламентарные выражение дворник обильно перемежал нецензурными словами. Женское сословие очень негодовало, но от окон не отходило :D ...(с)) Зачем тогда этот опрос, раз вам не влом поднять Линукс, реплицировать или редиректировать его пользователей и группы с(в) NDS и наслажлаться одним из самых богатых и отлаженных проксей в этом мире. Вы хотя бы по наслышке знаете, что такое возможно! А вместо этого интересуетесь стабильным, но горбатым чисто Novell - овским решением с небезупречной репутацией :) Я не боюсь признать, что не хочу, без серьезной необходимости, огребать связанные с построением и работой такого кентавра проблемы. Так что дело не в ломе :D
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron