Вопрос по организации службы поддержки ( скрипты ? )

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопрос по организации службы поддержки ( скрипты ? )

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 июн 2004, 17:36

У клиента тут возник вопрос на тему развития службы тех.поддержки на предприятии. Собственно, вопрос в следующем - есть ли какие-то готовые решения для ведения лога запросов в службу тех.поддержки ? В принципе, устроила бы даже простейшая модификация гестбука :) ну или блога. В идеале - нечто вроде форума ( phpBB ? ), хотя если это сложно, то возиться с настройкой / доводкой смысла нет. Я знаю, что такие решения "за деньги" есть, разумеется, но тут пока что нужно что-то простое и бесплатное ( ну или дешевое - как вариант ).

Одно из главных требований - возможность помещать сообщения только пользователям, прошедшим авторизацию, причем пользователям из еДира ( например, входящим в группу или в контейнер ). Netware 5.1, 6.5, в перспективе - Open Enterprise Server.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

тут

Сообщение skoltogyan » 13 июн 2004, 15:06

skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 июн 2004, 18:08

Посмотрел .. а что, есть опыт работы с этим изделием, именно на Netware ? Одним из вопросов сразу будет - а как прикрутить к нему авторизацию пользователей ( см. выше ) .. ну и MySQL ему требуется, хотя это, как я понимаю, более-менее решаемо. Хотя вот еще на странице написано, что сейчас работы по данном проекту у них приостановлены.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

так

Сообщение skoltogyan » 14 июн 2004, 08:56

используем под asplinux 7.3
без "прикручивания внешней авторизации"
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: тут

Сообщение Михаил Григорьев » 14 июн 2004, 11:32

skoltogyan писал(а):http://phphelpdesk.sourceforge.net/


Ну чтобы к такому монстру прикрутить авторизацию через eDir или LDAP нужно НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОПЫХТЕТЬ.

Поэтому лучше своё что то написать...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: Вопрос по организации службы поддержки ( скрипты ? )

Сообщение Vladimir Kozak » 14 июн 2004, 12:26

Андрей Тр. aka RH писал(а):Одно из главных требований - возможность помещать сообщения только пользователям, прошедшим авторизацию, причем пользователям из еДира ( например, входящим в группу или в контейнер ). Netware 5.1, 6.5, в перспективе - Open Enterprise Server.


Может замутить что понравится, но повесить это на "закрытый" директорий?

Права пользователям, естесственно, даются через NDS.

LoadModule nds_auth_module modules/mod_nds.nlm

NameVirtualHost server.network.address.ip:443
<VirtualHost server.network.address.ip:443>
ServerAdmin admin@kontora.com
DocumentRoot "sys:/apache/htdocs/restricted_dir"
ServerName server.network.address.ip
ErrorLog logs/error_log_restricted_dir
CustomLog logs/access_log_restricted_dir common
DefaultType text/html
<Directory "/">
Options None
AllowOverride None
Order deny,allow
Allow from all
AuthName "Kontora: NDS authorization"
AuthType Basic
AuthNDSTree Kontora_Tree
AuthNDSContext .Kontora .Otdel1.Kontora .Otdel2.Kontora
AuthNDSRequireSSL On
require valid-user
</Directory>
</VirtualHost>
Последний раз редактировалось Vladimir Kozak 14 июн 2004, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Вопрос по организации службы поддержки ( скрипты ? )

Сообщение Андрей Троценко » 14 июн 2004, 12:35

Андрей Тр. aka RH писал(а):...
для ведения лога запросов в службу тех.поддержки ?
...
В идеале - нечто вроде форума ( phpBB ? ), хотя если это сложно, то возиться с настройкой / доводкой смысла нет.
...


Если использовать GroupWise, можно сделать ящик ресурса специально для тех. поддержки. Конечно, если он у Вас УЖЕ не развернут, то - бесплатным это не назовешь.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 14 июн 2004, 16:36

Андрей Троценко

GW нет, да и как-то ради одного ящика разворачивать не хочется. Уже есть обычный ящик, куда страждущие шлют свои запросы ( по обычному емэйлу ). Хочется нечто более "статичное", где бы велся этакий лог этих самых запросов ( типа одной длинной вебстраницы или списка "тем" как на форуме ).

Vladimir Kozak

Надо будет попробовать !
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Timur Kazimirov » 15 июн 2004, 02:55

Может имеет смысл почтовый список рассылки использовать? Ну или ньюс-сервер тоже как вариант?
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 15 июн 2004, 10:53

Timur Kazimirov писал(а):Может имеет смысл почтовый список рассылки использовать? Ну или ньюс-сервер тоже как вариант?
Ньюс-сервер, теоретически, вариант, только мне опять же неохота поднимать ньюс только ради этого ( на Netware ? ), потом еще заботиться о настройке клиентов, обучении юзеров как всем этим пользоваться .. еще, к примеру, в нем никак не получится делать обработку данных - в виде отчета получить выборку по тем или иным машинам ( что, конечно, получится только при использовании специализированного софта для хелпдеска ).

На самом деле - повторюсь - мне бы хватило элементарного guestbook, с небольшой доработкой, и ограниченным доступом к нему ( как предложил Vladimir Kozak ? ). Пока проблема в том, что я не нашел примера guesbook на Перле, кажется, который в свое время шел с Netware ( но это было давно .. :) тогда я чего-то писал на Перле и даже на Нетбэйсике под Netware; сейчас, чую, это либо Перл, либо РНР ). А начинать с нуля ну совсем неохота.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Vladimir Kozak » 15 июн 2004, 10:54

Андрей Тр. aka RH писал(а):Надо будет попробовать !


У нас так организован доступ к отчетам по использованию инета юзерами :) Начальству красивые и наглядные картинки/графики удобнее через веб смотреть.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Мещеряков Андрей » 15 июн 2004, 12:02

Андрей Тр. aka RH писал(а): Пока проблема в том, что я не нашел примера guesbook на Перле, кажется, который в свое время шел с Netware ( но это было давно .. :) тогда я чего-то писал на Перле и даже на Нетбэйсике под Netware; сейчас, чую, это либо Перл, либо РНР ). А начинать с нуля ну совсем неохота.

А он (пример гостевой книги) и сейчас идет в составе стартовой страницы для любого NES...
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Vladimir Kozak » 15 июн 2004, 12:43

Андрей Тр. aka RH писал(а):На самом деле - повторюсь - мне бы хватило элементарного guestbook, с небольшой доработкой, и ограниченным доступом к нему ( как предложил Vladimir Kozak ? ). Пока проблема в том, что я не нашел примера guesbook на Перле, кажется, который в свое время шел с Netware ( но это было давно .. :) тогда я чего-то писал на Перле и даже на Нетбэйсике под Netware; сейчас, чую, это либо Перл, либо РНР ). А начинать с нуля ну совсем неохота.


На каком-нибудь hotscripts скриптов как грязи :) PHP рулит. Установка очень легка. Как и apache, тоже. Только не забыть в nwsec.ini вот это: PHP=OFF. Если надо помощь - стучитесь, подскажу что знаю 8)
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron