NW51: может ли владелец файла... (+)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

NW51: может ли владелец файла... (+)

Сообщение Dmitry aka DrHoo » 07 июн 2004, 17:56

Уважаемые!
Можно ли средствами NetWare сделать так, чтобы пользователь, имеющий лишь права RF на определённый каталог, мог изменять в этом каталоге файлы, владельцем которых он является?
NetWare 5.1 с традиционными томами.
Аватара пользователя
Dmitry aka DrHoo
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:48

Сообщение Музалёв Николай » 07 июн 2004, 18:19

Мне всегда казалось, что права на каталог - это одно, а права на файлы в нем - другое.... и в общем случае они не совпадают.
Коллеги, я сильно ошибался?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Нет, не может.

Сообщение Константин Ошмян » 07 июн 2004, 18:24

Нет, так сделать нельзя. В NetWare при вычислении прав владелец никак не учитывается. Кто является владельцем файла важно лишь в двух случаях:
1) в информационных целях (кто у меня тут каких-то файлов понаписал?? :wink: )
2) при использовании квот на дисковое пространство (ограничение доступного пользователю на томе места).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Re: NW51: может ли владелец файла... (+)

Сообщение Андрей Троценко » 07 июн 2004, 18:52

Dmitry aka DrHoo писал(а):...
Можно ли средствами NetWare сделать так, чтобы пользователь, имеющий лишь права RF на определённый каталог, мог изменять в этом каталоге файлы, владельцем которых он является?
...


Только с использованием "третьих" средств.
Например, какой-нибудь скрипт, который обегает содержимое каталога, и назначает владельца опекуном этого файла, с необходимыми правами.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 08 июн 2004, 11:51

Штатно это делается путем создание в таком каталоге подкаталогов для каждого юзера с правом А на этот подкаталог. Однако домашние каталоги выполняют ту же функцию, так что смысла великого в том нет.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Re: NW51: может ли владелец файла... (+)

Сообщение Dmitry aka DrHoo » 10 июн 2004, 13:09

Андрей Троценко писал(а):Только с использованием "третьих" средств.
Например, какой-нибудь скрипт, который обегает содержимое каталога, и назначает владельца опекуном этого файла, с необходимыми правами.

Спасибо. Я примерно так и предполагал... :?
Аватара пользователя
Dmitry aka DrHoo
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:48

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 июн 2004, 13:27

Влад А.Сокол aka Akina писал(а):Штатно это делается путем создание в таком каталоге подкаталогов для каждого юзера с правом А на этот подкаталог.
Не пояснишь поподробнее, как право А позволяет решить поставленную задачу ?
Можно ли средствами NetWare сделать так, чтобы пользователь, имеющий лишь права RF на определённый каталог, мог изменять в этом каталоге файлы, владельцем которых он является?
Как я понял, вместо использования владельца файлов при этом его файлы помещаются в "личный" каталог ( где только он и сможет их изменять, при этом остальные имеют на них RF ) .. а дальше ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Троценко » 10 июн 2004, 15:16

Андрей Тр. aka RH писал(а):Не пояснишь поподробнее, как право А позволяет решить поставленную задачу ?


Очевидно, Влад предлагает на некий родительский каталог дать всем право RF, а внутри него организовать каталоги для отдельных пользователей, на которые давать более объемные права конкретным пользователям. В такой ситуации, все все смогут читать, а писать - только в отведенный подкаталог.
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 июн 2004, 15:44

Андрей Троценко

Да, я идею-то понял - не понял, почему именно Access Control. А в целом конструкция знакомая ( иногда пользуемся чем-то похожим - правда, для групп ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 10 июн 2004, 18:06

Право А в своем каталоге позволит давать требуемые права в нем другим юзерам как на подкаталоги, так и на отдельные файлы. Что, как я сказал, имеет место в домашних каталогах.
Разница же в том, что (в отличие от домашнего каталога) право А на такой "полуобщий" каталог можно смело дать не юзеру, а нескольким юзерам, группе, контейнеру, роли... что с домашним каталогом делать весьма нежелательно.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron