Скорость работы Novell Client на win2k и winxp

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Скорость работы Novell Client на win2k и winxp

Сообщение Владимир Ельников » 31 май 2004, 10:24

Просьба ногами не пинать.

Было
NW5.1
Win98SE + распоследний Novell Client русский

использовался чистый IP и IPX, 10 Мбитная "сеть" на хабе :-)
никаких нареканий на работу, даже показалось что при использовании IP работает чуть шустрее чем на IPX.

Прошли годы
сервер остался как есть
рабочие станции выросли до WinXP + 4.9 Novel client,
"сеть" стала коммутируемой и 100 Мбитной
однако рабочая станция при работе по IP получает данные раз в 20-ть медленнее АБСОЛЮТНО такой же станции СКЛОНИРОВАННОЙ с первой, но работающей по IPX.

т.е. WinXP + 4.9 Novell Client, работающий по IP по 100 Мбитной коммутируемой сети
медленнее нежели Win98SE + 3.4 Novel Client, работающий по IP по 10 Мбитной разделяемой сети


Как объяснить это чудо природы, а лучше как его побороть?
CNA 4.11 :-)
Владимир Ельников
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Владимир » 31 май 2004, 10:49

т.е. хаб на комутатор поменялся, или это параллельно работает? Или раньше хаб был и 98-я, а теперь свич и ХР? Как скорость замеряется?
Владимир
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 июн 2002, 12:18
Откуда: г.Мирный

Скорость работы Novell Client на win2k и winxp

Сообщение Владимир Ельников » 31 май 2004, 11:13

Поменялся и хаб на коммутатор
и win98 на winxp
и рабочие станции (понятное дело winxp не везде будет работать где win98 работает)

Но две абсолютно одинаковые станции (клонированные) воткнутые в один коммутатор (да и единственный, почему сеть и была в кавычках написана, с хабом тоже проверялось) с разницей только в используемых по умолчанию протоколах (IP и IPX) дают отличащиеся в десяток раз результаты.

Скорость оценивается по времени запуска файл-серверной 1С, карты Москвы, Консультанту, Гаранту, да и просто копированию файлов ВолковКомандером в nul.
CNA 4.11 :-)
Владимир Ельников
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Бурылов Александр » 31 май 2004, 12:14

может быть не совсем в тему, но есть моё личное наблюдение

NW5.0 SP6a Сеть 100 Мб на коммутаторах
W2k и NWClient 4.9sp1a RUS

Переход на IP меня очень разочаровал, частенько отваливалось деререво на какое то время и приходилось перерегистрироваться при выполнении над большими файлами. Переход обратно к IPX устранил проблему.

Вот такая ситуация :)
Теперь у меня IP/IPX c предпочитаемым протоколом IPX
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Re: Скорость работы Novell Client на win2k и winxp

Сообщение Vladimir Kozak » 31 май 2004, 16:14

Владимир Ельников писал(а):Поменялся и хаб на коммутатор
и win98 на winxp
....
используемых по умолчанию протоколах (IP и IPX) дают отличащиеся в десяток раз результаты.


Это FAQ. Выставьте скорости и дуплексы.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Скорость работы Novell Client на win2k и winxp

Сообщение PavelKHTW » 31 май 2004, 20:39

Vladimir Kozak писал(а):
Владимир Ельников писал(а):Поменялся и хаб на коммутатор
и win98 на winxp
....
используемых по умолчанию протоколах (IP и IPX) дают отличащиеся в десяток раз результаты.


Это FAQ. Выставьте скорости и дуплексы.


Подтверждаю - сам наткнулся :) Использую вовсе не HUB а что ни на есть нормальный свич HP ProCurve8000M - так вот если через него пускать машины с определенными сетевыми кртами - по IP тормоза страшные, эта же машина но по IPX просто летает. Сетевушки на чипах 3Com и Realtek очень подвержены этой болезни. - лечится установкой в Auto портов на свиче.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Думайте, что у вас не так настроено!

Сообщение Boris Morozov » 31 май 2004, 21:19

Все чудесно работает по IP протоколу и с 98 и с XP.
На 98 - 3.40, на XP - 4.9 SP1, но это было и с другими клиентами.
У меня контрольный тест - скорость перезаписи в FAR.
Если меньше 6.5 MB/C тогда думать надо. Или у вас на винде не стоит DMA (весьма распространенное явление). Причем у нас в городе почти никто из "сертифицированных" сборщиков об этом даже и не слышал.
От протокола скорость не зависит. На хабе чуток скорость поменьше.
Причем без разницы, карты RTL или покруче. Может по IP у вас ходит какими-то кривыми путями. Софт новелла тут явно не виноват.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Думайте, что у вас не так настроено!

Сообщение PavelKHTW » 01 июн 2004, 09:29

Boris Morozov писал(а):Причем без разницы, карты RTL или покруче. Может по IP у вас ходит какими-то кривыми путями. Софт новелла тут явно не виноват.

- Да все у меня нормально ходит - а с RTL картами все встреченные мной ноуты тормозили - пришлось пошаманить на свиче - теперь все нормально 120с идет заливка в сеть 700Мб на 100Fd
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Скорость работы Novell Client на win2k и winxp

Сообщение Vladimir Kozak » 01 июн 2004, 10:39

PavelKHTW писал(а):...по IP тормоза страшные, эта же машина но по IPX просто летает. Сетевушки на чипах 3Com и Realtek очень подвержены этой болезни. - лечится установкой в Auto портов на свиче.


У Cisco (и Intel'a кажется тоже видел) есть специально обученная статья и большая таблица в каких сочетаниях режимов, свичей и сетевух какие могут быть грабли. Но я предпочитаю всегда жестко ставить скорости и дуплексы. На свиче, на карте и в ОС.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Думайте, что у вас не так настроено!

Сообщение Vladimir Kozak » 01 июн 2004, 10:44

Boris Morozov писал(а):Может по IP у вас ходит какими-то кривыми путями. Софт новелла тут явно не виноват.


Абсолютно :D Я крикунам устраивал "показательное выступление" на их же "чистой" машине - в консоли, родным виндовым фтп-клиентом забирал файлы с линуксового сервера. Акт второй - все то же самое делалось после установки режимов. Все вопросы о кривизне новеловских клиентов отпали сами собой.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Скорость работы Novell Client на win2k и winxp

Сообщение PavelKHTW » 01 июн 2004, 12:06

Vladimir Kozak писал(а):
PavelKHTW писал(а):У Cisco (и Intel'a кажется тоже видел) есть специально обученная статья и большая таблица в каких сочетаниях режимов, свичей и сетевух какие могут быть грабли. Но я предпочитаю всегда жестко ставить скорости и дуплексы. На свиче, на карте и в ОС.

У меня тоже все стоит жестко, но для ноутов это не работает - хоть на Linux ftp хоть на NW ftp хоть просто как к файл серверу - тормоза, ставим на свиче авто - все летает, по IP % на 5 медленнее IPX
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Спасибо всем

Сообщение Владимир Ельников » 03 июн 2004, 16:16

Спасибо всем
CNA 4.11 :-)
Владимир Ельников
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 14:38
Откуда: Москва


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 60

cron