ZENworks 3.2 - WS import, policy package и imaging

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

ZENworks 3.2 - WS import, policy package и imaging

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 авг 2002, 15:02

Имеется ряд вопросов по ZENworks 3.2 - что касается workstation import, policy package и imaging. Есть ли тут кто, активно этим делом пользующийся ( ну или хотя бы AWSI и политиками ) ? Интересны реальные примеры ( как оно все в управлении, надежности и пр. ).

Например, вопрос - после импортирования станции в Дерево можно ли ее переименовать ( объект в NDS, а не "имя компьютера" ) ? В том смысле, что нормальное ли это явление ? В доке я пока противопоказаний не нашел, попробовал переименовать, и Remote Management как-то без энтузиазма к этому отнесся ( хотя Диагностика, к примеру, работает ).

Еще вопрос - как приостановить AWSI, но чтобы при этом вручную wsreg32.exe'ом можно было станцию импортировать ? Я пробовал останавливать AWSI различными способами ( вплоть до java -killzenwsimp ), но и "ручной" импорт при этом останавливается. Мне пока не нужна толпа станций в Дереве, а хочется импортировать лишь несколько.

Это для затравки :) вообще вопросов хватает.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Косинов Владимир » 12 авг 2002, 04:09

Чтобы WS не импортировалась в дерево, тем же ZFD удали с нее файлы wsreg32.dll, wsreg.dll, wsre32r.dll
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 авг 2002, 06:13

Чтобы WS не импортировалась в дерево, тем же ZFD удали с нее файлы wsreg32.dll, wsreg.dll, wsre32r.dll


Не, мне-то надо лишь автоматический импорт отключить - на время. Ситуация примерно следующая. Имеется несколько сот машин, и хочется их импортировать "покомнатно", так сказать - чтобы по ходу дела менять политику наименования ( для каждого здания / помещения свою ). То есть со временем все они должны будут появиться в Дереве, просто надо процесс сей держать под контролем. А то они ж все как ломанутся .. :shock:

Кстати, тем же ZFD удалить файлы в данный момент не получится - для этого надо их сначала импортировать в Дерево ..

Спасибо за ответ, а то я уж думал тут все только Netware и занимаются.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Косинов Владимир » 12 авг 2002, 08:55

Если у вас пользователи как оголтелые не носются между станциями, и можно найти какую-нибудь взаимосвязь м-ду комнатами и OU, то:
1. Для всем пользователям привяжите задачу, удаляющую вышеуказанные файлы.
2. По мере надобности отключайте от пользователей удаление файлов и привязывайте доставку этих же файлов к ним на станцию.

Еще вариант: в ДНС удалить запись zenwsimport, и на нужные машинки в файлик hosts тем же zen-ом добавлять: x.y.z.a zenwsimport
Последний раз редактировалось Косинов Владимир 12 авг 2002, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Александр Попов » 12 авг 2002, 08:57

Что вам мешает создать нужное количество Server Pakage's. Затем ассоциировать их с нужными контейнерами. А для ограничения поиска политик создайте Container Package's и в Search policy определите границы поиска политик.
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 авг 2002, 10:47

Косинов Владимир
Увы, пользователи именно носятся. Так что взаимосвязи между ними и OU для станций практически никакой. Идея про "сломать" zenwsimport в DNS и пользоваться только hosts на необходимых машинах мне тоже в голову приходила, и рассматривается как "последнее средство" - уж больно как-то .. некрасиво.

Странно, что помимо AWSI не предусмотрен параллельный механизм, как раньше - когда назначил пользователя, который способен регистрировать станции. Или я чего-то недопонимаю ?

Александр Попов
Затем ассоциировать их с нужными контейнерами.

Не очень понял, с какими именно контейнерами ? Server Package ведь ассоциируется с серверами.

All
Признаюсь, RTFM я еще не до конца, поэтому на глупые вопросы просьба не обижаться. Пока что в этой области успел попробовать лишь основные вещи.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Александр Попов » 12 авг 2002, 13:11

Вот кусок из мануала:

Associating the Server Package

The policies you configured and enabled will not be in effect until you associate their policy package with a Server or Container object.

To associate the Server Package:

In ConsoleOne, right-click the Server Package > click Properties.

Click the Associations tab > Add.

Browse for the server container or server object for associating the package > click OK.
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 авг 2002, 13:46

Александр Попов

Хмм .. так ведь даже если associate Server Package с контейнером, то применяться он будет лишь к серверам в данном контейнере ( на которых установлен и запущен AWSI, и лишь один из которых в данный момент времени зовется zenwsimport ) ? Потому и зовут его server container, и Server Package ? А если их создать больше одного ( Server Package ), с разными правилами наименования WS, то .. как они будут с одним сервером работать ??

Как тут можно настроить дифференцированные правила наименования .. чтобы станции из одной и той же сети одновременно импортировались под различными именами через один и тот же сервер ( да даже если и не через один ) ? Или чтобы в данный момент импортировалась лишь определенная часть из них.

Я пока так и уловил смысла Вашего предложения :oops:
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Александр Попов » 12 авг 2002, 15:41

Андрей Тр. aka RH писал(а):Александр Попов

Хмм .. так ведь даже если associate Server Package с контейнером, то применяться он будет лишь к серверам в данном контейнере ( на которых установлен и запущен AWSI, и лишь один из которых в данный момент времени зовется zenwsimport ) ?


ВЫ не поверите, у меня Server Package находится в контейнере, где нет серверов вообще :!: Все дело в ассоциации (и не обязательно с объектоом контейнерного типа или серверу, которые находятся в текущем контейнере,)и container package, где определяется верхняя граница поиска политик. Настройте для разных контейнеров где находятся нужные вам пользователи (например, для контейнера бухгалтеров, назовем его BUH, будет действовать свой server package - BUH_server Package ) свои server package. Затем создайте container package (BUH_container package), где определите границу поиска политик по своему усмотрению -1,0,+1. Почему вы думаете, что один процесс com.novell.application.zenworks.autowsmanagement.wsimport.Im не сможет обрабатывать некоторое количество container package (политику импорта, которая включает в себя правила наименования и размещения). Ограничить количество импортируемых рабочих станций можно в свойствах политики workstation import (скажем 50 станций в час). То, что я написал, я не проверял (возможно, в выходные), но я не вижу ничего, что помешало бы этой схеме заработать! Надеюсь, я хоть как-то смог показать свое видение вашей проблемы :lol:
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

Сообщение Косинов Владимир » 12 авг 2002, 16:31

Александр Попов
Я попробовал на рабочем дереве. Создал вторую политику импорта WS, привязал ее к контейнеру, в котором нет серверов, и - не работает. Выключил политику, настроенную на контейнер сервера ZFD. Не работает. Привязал новую политику к контейнеру с сервером - работает.
Хотя м.б. я что-то упустил. Подождем до после выходных.
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Александр Попов » 12 авг 2002, 16:47

Косинов Владимир писал(а):Александр Попов
Я попробовал на рабочем дереве. Создал вторую политику импорта WS, привязал ее к контейнеру, в котором нет серверов, и - не работает. Выключил политику, настроенную на контейнер сервера ZFD. Не работает. Привязал новую политику к контейнеру с сервером - работает.
Хотя м.б. я что-то упустил. Подождем до после выходных.


Можно попробовать zfdstop - zfdstart. Но вроде должно работать. Нужно пробовать.
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 авг 2002, 17:21

Александр Попов

Я понял - просто упоминал уже, что у меня между раб.станциями и "отделами" практически никакой зависимости не наблюдается. Дело в том, что это мое Дерево организовано не по орг.-территорриальному принципу, а больше по приоритетам групп пользователей. Поэтому контейнеров, подобных BUH, не существует в принципе.

Но даже если бы такая зависимость и была .. Импорт WS в Дерево совершается при одном из трех, насколько помню, событий : System startup, User login и User logout ( для NT и 2K ). При этом совершенно все-равно ( не так ли ? ), какой именно user выполняет login ( даже если мы настроим политики таким образом; из BUH он или из KADR ). Поэтому непонятно, по какому критерию AWSI сможет определить, что станцию А, на которую кто-то залогинился в комнате К1, нужно назвать К1, а В при аналогичном событии в М1 - М1.

Когда со станции на сервер с AWSI приходит запрос на WS Import, единственное, что он знает - это МАС-адрес и прочая информация о железе ( и софте ). Так каким критерием пользоваться серверу, чтобы определить, в соответствии с какой политикой его импортировать ( думаю, Вы правы, что запустить их одновременно можно больше одной - вот только каков критерий выбора ? ) ?

Косинов Владимир
Насколько я понял, не должно оно работать с пустым контейнером ( по дефолту ), если не настроить при этом должным образом container package .. ну или разве что не расположить его в Дереве определенным образом. Все изменения в политиках / ассоциациях должны работать сразу.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Александр Попов » 12 авг 2002, 18:25

Ведь поиском политик занимается workstation manager и ищет их в соответствии с container package. Именно container package c определенным в нем search policy не дает workstation manager'у искать политики выше. Но в этом случае важна орг. структура дерева (как пишет Novell, правильно спланированное дерево - меньше проблем в будущем:lol: ). В вашем случае, если я правильно понял,
нельзя организовать работу политик в конкретных контейнерах. Иначе контейнер XX имел бы свои политики и не давал бы wm вылезти за границы контейнера (search policy). Ну а наименование станций для каждого контейнера было бы своим (определено в workstation policy). Ведь вам нужно для комнаты 11 иметь одни наименования, для комнаты 22 другие.
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 12 авг 2002, 20:33

Ну вот, всего-то спросил как вручную импортировать станцию при остановленом AWSI ( моя версия - это теперь невозможно ), а меня закидали гнилыми помидорами и посоветовали впредь Дерево "правильно" проектировать :lol:

Уважаемый Александр Попов. Workstation manager на двух абсолютно одинаковых машинах А и Б ( лишь находящихся в разных помещениях ) до логина пользователя никак не может для А воспользоваться политикой А, а для Б - Б ( подразумевается, что у обеих есть доступ к одному и тому же WS Import Server ). Даже если гарантировать, что на А будет логиниться пользователь 1, а на Б - пользователь 2, то мне пока неизвестно, как в 3.2 сделать так, чтобы для этих событий отрабатывали разные политики. Как известно, в 3.2 модель WS импорта теперь server-centric, а не user-centric.

Что касается "моего" Дерева, то выращено оно было давно, еще при 4.11 и ZEN1 ( и не мной даже ). Уверяю Вас, его структура более чем адекватна потребностям данной организации :) Совершенно необязательно создавать структуру Дерева, копирующую оргструктуру компании ( в данной ситуации таковая была бы как раз менее эффективна и неуклюжа в управлении ). Новелл как раз этому и учит ( рекомендую открыть курс NW Administration и Advanced Administration - раздел дизайн NDS ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Александр Попов » 13 авг 2002, 10:16

Андрей Тр. aka RH писал(а):Workstation manager на двух абсолютно одинаковых машинах А и Б ( лишь находящихся в разных помещениях ) до логина пользователя никак не может для А воспользоваться политикой А, а для Б - Б ( подразумевается, что у обеих есть доступ к одному и тому же WS Import Server ).

Простите, но до логина пользователя мы вообще не можем говорить о какой либо политике :!:. Я не прав? Теперь мне кажется, что я не понял вашей проблемы :!:
Андрей Тр. aka RH писал(а):Уверяю Вас, его структура более чем адекватна потребностям данной организации :) Совершенно необязательно создавать структуру Дерева, копирующую оргструктуру компании ( в данной ситуации таковая была бы как раз менее эффективна и неуклюжа в управлении ). Новелл как раз этому и учит ( рекомендую открыть курс NW Administration и Advanced Administration - раздел дизайн NDS ).

Я не говорил, что у вас плохо спланирована структура каталога :!: Я лишь предположил это. А насчет курса 560 и т.д. Я прослушал все курсы NW 5.1 CNE. Плюс достаточно большой опыт создания оптимальной структуры каталога :D
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron