Может ли Standby MTO "обслуживать" сервера из разн

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Может ли Standby MTO "обслуживать" сервера из разн

Сообщение IgorKir » 12 авг 2002, 10:09

Standby MTO может "обслуживать" Primary сервера из разных подсетей ? Может ли он "обслуживать" Primary сервера с 2-мя сетевыми интерфейсами? И, соответственно, возможно ли его настроить на "подъем" сервера-роутера ( т.е. как в этом случае организовать инициализацию сетевых карточек на "нужные" адреса подсетей роутера) ?
IgorKir
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:30
Откуда: Moscow

Re: Может ли Standby MTO "обслуживать" сервера из

Сообщение Александр Попов » 12 авг 2002, 13:19

Игорь ( igr ) писал(а):Может ли он "обслуживать" Primary сервера с 2-мя сетевыми интерфейсами?

А почему нет? У меня Standby резервирует Primary сервер, на котором живут 3 сетевых сегмента.
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

Re: Может ли Standby MTO "обслуживать" сервера из

Сообщение IgorKir » 12 авг 2002, 14:44

?[/quote]
А почему нет? У меня Standby резервирует Primary сервер, на котором живут 3 сетевых сегмента.[/quote]

Т.е. Standby к этим 3-м сегментам заранее подключен, но они каким-то образом не активизированы ? А если это Many-to-One и ему надо обслуживать ещё 2 сервера каждый со своими собственными 2-мя интерфейсами - для каждого по отдельной карточке надо иметь ? Тогда вместе с выделенной под собственно mirroring аж 8 шт. получается. В описаниях мне пока нигде упоминаний о подобной калькуляции не встретилось.
И как он понимает, какие свои интерфейсы "запускать" в зависимости от того, какой сервак-клиент "отвалился" ?
IgorKir
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:30
Откуда: Moscow

Сообщение Александр Попов » 12 авг 2002, 16:37

Все просто :D
При переходе Standby в autoswitch mode (режим авто переключения) он полностью бутится и поднимается как primary (один из primary, который упал). резервирования серверов больше нет. Отремонтированный Primary сервер запускается как standby (на каждом primary сервере есть каталог standby, из которого запускается бывший больной) и просит запустить recovery mode (процесс обратного переименования томов). После переименования томов оба сервера выходят в командную строку DOS и запускаются как прежде. Вроде все вспомнил. А по количеству карточек тоже просто: ведь standby должен изобразить умерший сервер, а в нем было 3 сегмента (3 NIC), значит, в нем должно быть 3 сетевых адаптера. Зеркалирование и отслеживание доступности серверов происходит через Dedicated Vinca link (отдельный адаптер на каждом сервере), либо через выбранный сетевой сегмент (что не рекомендуется). На сервере Standby есть каталоги, содержащие startup.ncf, autoexec.ncf, etc.... каждого примари сервера. Из этих каталогов и запускается standby (упал FS1 - запускается из каталога FS1) и поднимает интерфейсы, прописанные в autoexec.ncf. Могу выслать мануал, там все четко и понятно.
Александр Попов
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:27

Буду весьма признателен за мануал

Сообщение IgorKir » 12 авг 2002, 18:10

... где все четко и понятно :)
Спасибо
IgorKir
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:30
Откуда: Moscow


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron