Принтеры NDPS

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Принтеры NDPS

Сообщение sl-punk » 13 май 2004, 05:23

Не могу настроить принтер, подключенный к рабочей станции на сервис NDPS, так и мучаюсь с MS Workgroup. Скоро повешусь.
sl-punk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2004, 05:16

Сообщение Timur Kazimirov » 13 май 2004, 07:13

На станции следует поднять службу печати Unix. После этого принтер можно сделать NDPS-принтером.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Андрей Гребенюк » 13 май 2004, 10:44

На станции следует поднять службу печати Unix. После этого принтер можно сделать NDPS-принтером

Если только рабочая станция под Win2000/XP.
А так попробуй программу NiPrint, работает только под TCP/IP.
Можно даже не заводить как принтер NDPS.
Андрей Гребенюк
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 14:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 май 2004, 12:59

Андрей Гребенюк писал(а):А так попробуй программу NiPrint, работает только под TCP/IP. Можно даже не заводить как принтер NDPS.
Это который вот этот ? http://www.networkinstruments.com/html/niprint.html Говорят, он за деньги .. абыдна
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Гребенюк » 13 май 2004, 13:22

Это который вот этот ? http://www.networkinstruments.com/html/niprint.html Говорят, он за деньги .. абыдна


Он самый :)
Ну почему так сразу за деньги... :)
Все в этом мире лечится... :lol:
Андрей Гребенюк
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 14:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение SlyFox » 13 май 2004, 17:22

Андрей Гребенюк писал(а):Он самый :)
Ну почему так сразу за деньги... :)
Все в этом мире лечится... :lol:

*шепотом* Да ну?! А как? Если можно, сюда: slyfox_2201@mail.ru :roll:
Аватара пользователя
SlyFox
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 05:06
Откуда: Russia, Yakutia

А под 98 Nptwin95 есть.

Сообщение Boris Morozov » 13 май 2004, 19:19

Он правда только под IPX работает, для меня это проблемой не было, на кошерность мне наплевать, я всегда поднимаю оба протокола и на сервере и на клиенте. И как-то неудобств замечено не было. Я ж так понимаю, станция где-то рядом, в одном свитче. Работало года 4, пока на той станции XP не поставили. Теперь через Unix print service работает.

Кстати вопрос по этой службе: у меня в XP это называется TCP/IP Print Server - когда она врубается, NDPS ее хватает сразу, никаких настроек на станции не требуется. Настроек по безопасности и контролю доступа там никаких. То есть, если я знаю IP станции, то все кто-угодно могут на нее печатать без NDPS и без контроля?
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: А под 98 Nptwin95 есть.

Сообщение PavelKHTW » 14 май 2004, 11:45

Boris Morozov писал(а):Кстати вопрос по этой службе: у меня в XP это называется TCP/IP Print Server - когда она врубается, NDPS ее хватает сразу, никаких настроек на станции не требуется. Настроек по безопасности и контролю доступа там никаких. То есть, если я знаю IP станции, то все кто-угодно могут на нее печатать без NDPS и без контроля?

- Ну например не сразу, а только если название принтера совпадает с тем что введено при создании NDPS агента. Печатать смогут и без NDPS, если будут знать IP и имя принтера и если нет стороннего фаервола. Ну а почему там нет настроек по секьюрити, так это к Билли, впрочем такие же вопросы можно задать и по его "клиенту Novell" :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Настроить NDPS очень просто

Сообщение Генералов Максим » 18 май 2004, 17:06

Привет,
Для настройки NDPS принтера делаем следующие:
Вариант когда на сервере нет IPX только TCP/IP
- На сервере загружаем SCMD
- На станции к которой подключен принтер устанавливаем клиента в режиме совместимости с IPX это для того чтобы машина увидела сервис принтера на сервере, сервис которого будет обслуживать.
- на сервере создаем менеджер печати, в нем создаем нужный принтер, загружаем на сервере ndpsm
- набираем на консоле display servers проверяем чтобы видно было сервис принтера который мы создали.
- на машине запускаем Z:\PUBLIC\WIN95\NPTWIN95.EXE, выбираем этот сервис говорим кеш 60 кб
-> радуемся жизнью с NDPS печатью
дерзай
Век живи - век учись
http://novell.nsk.ru
Аватара пользователя
Генералов Максим
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 июл 2002, 14:39
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron