Жива ли NetWare 3.12 ? :)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Жива ли NetWare 3.12 ? :)

Сообщение Dimerson » 30 апр 2004, 19:02

С большой уверенностью могу сказать что да .

Для начала - http://www.huweb.hu/maques/nwudma.htm.

Тут приведен список файлов и необходимые SET PARAMETERS для работы с большими томами.

А на предмет больших HDD с размером блока < 64K и INPLACE INCREASE BLOCK SIZE to 64k методика у меня простая.

на дос разделе [рядом с NWSERVER от 3.12/3.2] создаем каталог куда копируем [из состава NW4.11]:

1. Server.exe [+ nut nwsnut nit]
2. Clib,clibaux ETC
3. Install.NLM
4. resize.nlm [утиль для увеличения размера блока для NW4.X - ищем последнюю - v1.1 - не бета!]
5. Драйвер[ы] конроллера[ов] дисков - те что надо.

6. Так же необходим на C: StorMgr

Далее - рекомендуется перед этим тома NW3.12 все подвергнуть VREPAIR/PURGE - чтоб время не терять зря.

собственно процедура :

1. грузим Server.exe от NW4.11.
2. Дисковые драйверы

3. load install.nlm и обязательно входим в пункт меню VOLUMES - при этом тк тома не монтироались он просканирует разделы на предмет томов и покажет их.

4. load resize. Без пункта 3. тут при выборе тома получаем ошибку -1. На которую на support.novell.com говрят отвалите - утиль от Novell Connection Services и не поддерживается ;o)

Всем томам котрые имеют размер блока < 64K - увеличиваем размер
До 64. Это довольно долго - сначала том дефрагментируется а потом в результате BLOCK VOLUME RESIZE мы получаем на томе включенную SUBALLOCATION. И это на томе для NW3.12 !!! Но без паники - никакого VREPAIR из-под NW3.12 !!! Переходим к пункту 5.

5. грузимся NW3.12. NetWare Радостно рапортует - ТОМА ТЮТЮ - монтировать не буду !!! и тут мы пользуемся ВОЛШЕБНЫМИ свойстами Storage Manager от PortLock inc - Volumes/Agvanced Options - вот он момент истины - REMOVE SUBALLOCATION FROM VOLUME. Это довольно долго и надо учитывать что данные на томе разбухают особенно при наличии большого количества мелких файлов.

6. После окончания процедуры обязателен VREPAIR от NW3.12/NW3.2
и фиксим обнаруженные ошибки.

7. down/exit/server.exe

И что же мы видим - все прошло замечательно.

На предмет сетов

SET Maximum Alloc Short Term Memory = 33554432
SET Cache Buffer Size = 16384

Драматически ускоряют время монтирования больших томов под NW3.12.

Особенно остановлюсь на SET Maximum Alloc Short Term Memory = 33554432.

NW3.12 довольно медленно выделяет память. Хорошо это заметно при загрузке Pervsaive SQL 2000i при большом размере CACHE ... и чем он больше тем это дольше происходит.

При увеличении SET Maximum Alloc Short Term Memory до максимума это происходит не в столь патологической форме.

Про Pervasive SQL2000i можно добавить что SP4+POSTFIX [есть спец версия для NW3.2] работают замечательно. Необходимо лишь наличие UNICODE.NLM коего в своставе 3.12 не было никогда ;o)))

Не беда - берем версию UNICODE.NLM для запуска third-party applications на NW SFTIII v4.02 - нашел на древней novell саппорт-энциклопедии [тем кто не знает - когда модемы были большими и интернета почти не было - Novell рассылала всем партнерам такие CD со всяческими патчами / тулами и демками - у нас в городе была тогда конторка - Novell System House - повезло можно сазать].

That's all folks !

P.S.
Сейчас все это живет на MB Tyan s2707 [ Server Works Chipset],
P4 2400 [не ксеон а именно p4 - такая вот MB ]. 1GB RAM.
Adaptec29160 [на борту SCSI не оказалось - но не беда - адаптек с комфортом разместился в одном из 2-х PCI-X слотов ].

А то тут некоторые хоронят IPX ;o))))
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Мещеряков Андрей » 01 май 2004, 02:48

А можно поинтересоваться, ради чего все это наворочено? Еще еэдят по улицам ушастые Запорожцы, ЛуАЗы и Победы. От безденежья. 3.х - как раз тот случай, когда платформа действительно себя изжила. Духовно и технически. Уже на томе в 1.5G читая прибыль от применения подблоков на мелких файлах состояляет порядка 200М! И память 3.х использует весьма коряво: по достоверным данным память старше 512М не может использоваться ни самой системой, ни приложениями. Вообще судя по проблемам с цифрой 16М код ядра у нее писан для 286 :) .По крайней мере Gupta SQL server использовать ее не смог. Существование в дереве хотя бы 4.х представляет известную сложность. Определенная мина есть в самом рассказе: если вы добыли server.exe от 4.11 , то видимо :) знаете, где взять и остальное для миграции на 4.11 Сдается мне, что этот путь персективней :) Разумеется,если у вас сервер не на базе 80386.



А то тут некоторые хоронят IPX ;o))))


Так то ж IPX :D Не стоит путать Божий дар с яичницей.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Dimerson » 01 май 2004, 13:27

Мещеряков Андрей писал(а):А можно поинтересоваться, ради чего все это наворочено? Еще еэдят по улицам ушастые Запорожцы, ЛуАЗы и Победы. От безденежья. 3.х - как раз тот случай, когда платформа действительно себя изжила. Духовно и технически. Уже на томе в 1.5G читая прибыль от применения подблоков на мелких файлах состояляет порядка 200М! И память 3.х использует весьма коряво: по достоверным данным память старше 512М не может использоваться ни самой системой, ни приложениями. Вообще судя по проблемам с цифрой 16М код ядра у нее писан для 286 :) .По крайней мере Gupta SQL server использовать ее не смог. Существование в дереве хотя бы 4.х представляет известную сложность. Определенная мина есть в самом рассказе: если вы добыли server.exe от 4.11 , то видимо :) знаете, где взять и остальное для миграции на 4.11 Сдается мне, что этот путь персективней :) Разумеется,если у вас сервер не на базе 80386.



А то тут некоторые хоронят IPX ;o))))


Так то ж IPX :D Не стоит путать Божий дар с яичницей.



Охохо. По порядку. Всему свое время. Думаю на будующий год смигрируем на NW6.x. Это не проблема. Хотя опять же не знаю как где - но надо _ПОКУПАТЬ_ перед этим. Про 16MB не знаю - с новыми лоадерами 1 гиг видит влет [без плясок с бубном и RegisterMemory].
Кроме того - количество cache buffres указывает что весь 1 гиг утилизован.

К вашему сведению NW 4.1 до какого-то сервис пака так же требовала REGISTER MEMORY ;o)

Только гложут меня известные сомнения - не будет ли вкладывание денег в NW6.x moneylost в свете выхода NetWare services на основе Linux Kernel ??? Имхо годик на 3.12 надо продержаться . Хотя "Держаться нету больше сил" как сказала птица-говорун отличающаяся умом & сообразительностью ;o)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Аркадий Глазырин » 02 май 2004, 00:12

Dimerson писал(а):К вашему сведению NW 4.1 до какого-то сервис пака так же требовала REGISTER MEMORY ;o)


Хм. Интересно, а каким это образом OS может догадываться о типе памяти, которая укрыта от OS чипсетом?

Даже интересно стало. Дело в том, что у меня есть и ламерские "сервачки" на десктопном "железе" и никогда регистровой памяти (кстати, а что такое РЕГИСТРОВАЯ память в Вашем понимании?) не требовалось.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Дубров » 02 май 2004, 08:12

Аркадий Глазырин писал(а):(кстати, а что такое РЕГИСТРОВАЯ память в Вашем понимании?)

Аркадий, а ты не в курсе, что консольная команда REGISTER MEMORY (зарегистрировать память) не имеет ни малейшего отношения к т.н. REGISTERED MEMORY (регистровая память)? :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Аркадий Глазырин » 02 май 2004, 22:30

Сергей Дубров писал(а):Аркадий, а ты не в курсе, что консольная команда REGISTER MEMORY (зарегистрировать память) не имеет ни малейшего отношения к т.н. REGISTERED MEMORY (регистровая память)? :lol:


Неа. Я и команды то такой не знаю...
Что она делает, если не секрет?

PS Выходит, что говорим о разных вещах.
Извините.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Дубров » 03 май 2004, 09:04

Аркадий Глазырин писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Аркадий, а ты не в курсе, что консольная команда REGISTER MEMORY (зарегистрировать память) не имеет ни малейшего отношения к т.н. REGISTERED MEMORY (регистровая память)? :lol:


Неа. Я и команды то такой не знаю...
Что она делает, если не секрет?

Принудительно указывает серверу размер доступной памяти, если он не смог определеить её самостоятельно (такое бывало на некоторых чипсетах). В своё время была очень популярная тема, во всех FAQ-ах отметилась.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Dimerson » 03 май 2004, 13:22

Аркадий Глазырин писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Аркадий, а ты не в курсе, что консольная команда REGISTER MEMORY (зарегистрировать память) не имеет ни малейшего отношения к т.н. REGISTERED MEMORY (регистровая память)? :lol:


Неа. Я и команды то такой не знаю...
Что она делает, если не секрет?

PS Выходит, что говорим о разных вещах.
Извините.


Даа . Матчасть молодежь не учит :) [шутка]. А если серьезно - вот что говорит NetWare6SP4 в ответ на HELP REGISTER MEMORY
--------------------------
REGISTER MEMORY start_address length
Manually registers memory above 16 Megabytes with the operating system.
Example: register memory 1000000 1250000
--------------------------
вот он какой северный олень !
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron