SNMP клиент силами самого же NetWare.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

SNMP клиент силами самого же NetWare.

Сообщение Аркадий Глазырин » 11 апр 2004, 22:08

Раздобыл SNMP клиента под Windows ® и с удивлением обнаружил, что статистику по SNMP можно снимать не только с маршрутизаторов, коммутаторов, но и с серверов NetWare.
Простите уж за откровение.

Особенно порадовала статистика обращения к FTP серверу, который работает на NW 5.1
Раньше я и не представлял сколько оттуда скачивается.

После месяца посетила мысль "Почему бы не снимать статистику по SNMP с NetWare и аппаратных маршрутизаторов силами самой же NetWare?".

В связи с этим вопрос:

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
КАК в NW 5.1 НАЗЫВАЕТСЯ SNMP клиент и ГДЕ ОН там СПРЯТАН?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Larico » 12 апр 2004, 11:18

Я для сбора статистики со всех серверов, коммутаторов, роутеров и прочего использую MRTG ( http://people.ee.ethz.ch/~oetiker/webtools/mrtg ). Работает у меня на виндусовой машине, на неё же и логи со страничками и картинками складывает.
Для NW серверов есть еще "MRTG Extension Program for NetWare Server" - nwstat.pl. Линк: http://forge.novell.com/modules/xfmod/project/?mrtgext
Позволяет собирать еще массу информациио сервере: о томах, памяти, процессоре(ах) и прочее.

Я все "любимые" картинки собрал на одной страничке - очень удобно мониторить.

Что касается собственно Вашего вопроса:
А разве SNMP.NLM : Netware 4.x/5.x/6.x SNMP Service это не есть та самая служба !?
А для реализации "... снимать статистику по SNMP с NetWare и аппаратных маршрутизаторов силами самой же NetWare" для того же MRTG нужен только perl и шедулер что бы его запускать. Если что-то другое, то смотря чем собирать.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Владимир Горяев » 12 апр 2004, 13:04

Тут пробовали прикрутить MRTG к NW.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron