USB в Novell 6.0 и 6.5

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

USB в Novell 6.0 и 6.5

Сообщение Arinin » 23 мар 2004, 02:05

Народ поделитесь опытом работы с USB в Novell, интересен любой опыт, даже отрецательный
И я так понимаю не одному мне
Аватара пользователя
Arinin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 10:24

Сообщение Larico » 23 мар 2004, 13:06

Я описал свои впечатления. Отправил держателям сайта. Как только оформим появится видимо на ПроНе в статьях...

Могу еще потестить и расписать все что хотите (были бы железки). Так что пишите если что.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Михаил Григорьев » 23 мар 2004, 17:16

Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Arinin » 24 мар 2004, 21:08

Могу еще потестить и расписать все что хотите (были бы железки). Так что пишите если что.

Я думаю будет интересно, ключи защиты, блютоши, принтера, примое поключения сервер-компьютер и сеть на USB.
Ключ Guardant (Novex) для этих целий даю т. 999-80-59
Аватара пользователя
Arinin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 10:24

Сообщение Мещеряков Андрей » 25 мар 2004, 09:31

Arinin писал(а):Я думаю будет интересно, ключи защиты, блютоши, принтера, примое поключения сервер-компьютер и сеть на USB.
Ключ Guardant (Novex) для этих целий даю т. 999-80-59

Ключи защиты, как мне кажеется, поддерживается сервером защиты :) . Т.е. теоритически, если сервер защиты поддерживает USB по железу, он может работать и на 3.х :)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Larico » 26 мар 2004, 13:34

Arinin писал(а):Я думаю будет интересно, ключи защиты, блютоши, принтера, примое поключения сервер-компьютер и сеть на USB.
Ключ Guardant (Novex) для этих целий даю т. 999-80-59
1. Принтер - как Вы себе это представляете? Подключить я его конечно могу, но вот как оно печатать туда будет? Не уверен что можно создать очередь с привязкой к этому порту.
2. Сеть на USB - насколько я знаю версия 1.1 (а у меня в стенде именно такая) не поддерживает создание сетей, да и кабелюки подходящей нету.
3. Ключ - можно попробовать.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Михаил Григорьев » 27 мар 2004, 13:46

Arinin писал(а):Я думаю будет интересно, ключи защиты, блютоши, принтера, примое поключения сервер-компьютер и сеть на USB.
Ключ Guardant (Novex) для этих целий даю т. 999-80-59


Насчет ключей Novex не знаю, а вот Менеджер лицензий от Aladdin на NW не поддерживает USB, скажу даже больше, я на такие грабли наступил с этим NetHASP мало не покажется...

Вобщем купили мы лиц-й АСКОН Компас 6 Plus и кей NetHASP 50, дык т.к. Аскон применили HASP4 Net то там супер жесткие требования как к версии Манагера лицензий так и к версии драйверов, дык вот и облом вышел т.к. под NW самая последняя версия манагеро 8.03 а мне нужно было 8.2.... Обидно однако, пришлось ключь на виндовую машину поставить...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Larico » 06 апр 2004, 12:18

Попробовал печать через USB.
Подключил принтер НР 2200 по USB.
Никаких сообщений в консоли не появилось. В Remote Manager-е на закладке USB тоже пусто - т.е. никаких изменений. Такое ощущение, как будто ничего и не подключал (сразу оговорюсь что принтер работоспособен - при подключении по USB к раб. станции он тут же определяется).
Видимо сказывается отсутствие поддержки для печатающих устройств по USB.
То есть поддержка устройств хранения есть, а печатающих - нет.

Следующим шагом думаю попробовать подключить External DVD-R/RW привод, и попробовать с ним работать.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 апр 2004, 07:48

Сейчас попробовал засунуть USB-флэшку ( 128Мб ) в сервер 6.5 - девайс видит, но ф/с - нет :
Код: Выделить всё
ID:0 [V100-A100] USB UHCI Controller 
    [V100-A100-D0:0] UFD 7.77 (USB) (124.87 MB) Initialize Partition Table
...
    UFD 7.77 (USB)  Hard Disk 124 MB
При этом в MONITORe видит
Код: Выделить всё
Device '[V100-A100-D0:0] UFD                     7.77 (USB)'         
                                                                               
           Media Manager object ID:                            0x001F           
           Device type:                                 Magnetic disk           
           Capacity:                                             0 MB           
           Unit Size, in bytes:                                   512           
           Sectors:                                                32           
           Heads:                                                   9           
                                                                               
                                                                               
                           Registered Storage Objects                           
                                                                               
           0x0000 [V100-A100] USB UHCI Controller                               
           0x001F  [V100-A100-D0:0] UFD                     7.77 (USB)         
           0x0020   DOS Partitioned Media                                     
Хммм .. Флэшка "форматирована" под ХР.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Dmitry aka DrHoo » 07 апр 2004, 17:08

Андрей Тр. aka RH писал(а):Сейчас попробовал засунуть USB-флэшку ( 128Мб ) в сервер 6.5 - девайс видит, но ф/с - нет :
...
Хммм .. Флэшка "форматирована" под ХР.


Наверное, FAT32? ;-)
А удаётся ли создать на ней раздел NetWare?
Аватара пользователя
Dmitry aka DrHoo
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:48

Сообщение Larico » 07 апр 2004, 17:32

Андрей Тр. aka RH писал(а):Сейчас попробовал засунуть USB-флэшку ( 128Мб ) в сервер 6.5 - девайс видит, но ф/с - нет :
...
Хммм .. Флэшка "форматирована" под ХР.
Да, примерно то же и у меня - девайс видно, а на нем - ничего.
Хотя когда по iSCSI подключали том с NTFS|FAT|DOS|NetWare мнится мне загружался модуль типа fatfs.nlm. ДОС-овый раздел точно видно было.

Dmitry aka DrHoo писал(а):Наверное, FAT32? ;-)
А удаётся ли создать на ней раздел NetWare?
Коллега, я же писал в статье - что и как. Неужели настолько бестолково написал? Так вы скажите - может перепишу толковее.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 08 апр 2004, 05:22

Larico писал(а):Да, примерно то же и у меня - девайс видно, а на нем - ничего. .. Коллега, я же писал в статье - что и как. Неужели настолько бестолково написал? Так вы скажите - может перепишу толковее.
Да нет, в статье-то как раз виден раздел Win 95 ( так, кажется ? ). А на моей никаких разделов в принципе не видно. Может, оно FAT32 не узнает, а только старый FAT ? Мне было интересно попробовать, можно ли без особых усилий переносить файлы на флэшке с рабочей станции на сервер. А статья написана нормально, я вот тоже думаю попробовать пишущий CD или DVD подключить .. хотя, наверное, средствами Netware туда не больно-то попишешь ( мое пока чисто субъективное мнение ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Михаил Григорьев » 08 апр 2004, 12:25

Андрей Тр. aka RH писал(а):хотя, наверное, средствами Netware туда не больно-то попишешь ( мое пока чисто субъективное мнение ).


Это точно... не попишешь... программ для записи нет, писать на CD-R/RW и DVD могёт только Portlock Storage Manager но он тока бакапы пишет, файла не могёт :cry:
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Мещеряков Андрей » 08 апр 2004, 12:56

А откуда на отмычке взялась FAT вообще? Кажется, там по умолчанию какая-то UFS, не то своя, не то с юниксоидов.. Я специально интересовался - Для большей долговечности там должна имитироваться стриммерная система записи-чтения, так что FAT - что 16, что 32 - не годится. У меня потерлось одно устройство - настрадались с ним вволю: форматирует правильно только 98, с фирменным драйвером и утилитами. Форматить под унидрайвером МС безполезно - FAT или NTFS.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Larico » 08 апр 2004, 13:21

Мещеряков Андрей писал(а):А откуда на отмычке взялась FAT вообще? Кажется, там по умолчанию какая-то UFS, не то своя, не то с юниксоидов...
... У меня потерлось одно устройство - настрадались с ним вволю: форматирует правильно только 98, с фирменным драйвером и утилитами. Форматить под унидрайвером МС безполезно - FAT или NTFS.
Не знаю про какое вы устройство говорите (может это самый первый USB девайс вообще), но любой современный драйв можно отформатировать как и любой носитель: FAT, FAT32, NTFS, ... В том числе и NWFS, NW NSS, iSCSI.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron