NWLink NetBIOS - как выключить через реестр?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

NWLink NetBIOS - как выключить через реестр?

Сообщение Сергей Дубров » 31 мар 2004, 10:49

Имею ситуацию - на ноутах установлена честно купленная программка MultiNetwork Manager - очень удобная штука для машин, которые часто подключаются к чужим сетям и вынуждены подстраивать множество параметров под каждую конкретную конфигурацию. MNM создаёт профили, которые выбираются перед логином и восстанавливает все требуемые настройки. Но есть одно "но": MNM в курсе про то, что в природе существует Client32, но все относящиеся к нему настройки не запоминает и не восстанавливает, понимает только Client32 есть (On) или его нет (Off). В нашей сети активно используется IPX-протокол, поэтому на моём ноутбуке клиент32 установлен с поддержкой IP и IPX. Так вот MNM, при выборе моего рабочего профиля, восстанавливая IPX, включает галочку для NWLink NetBIOS, что для нас не есть хорошо, мы с этим паразитным бродкастом боремся активно и запрещаем юзерам его включать.

Неприятность состоит в том, что NWLink NetBIOS нельзя деинсталлировать. Я находил в микрософтовской базе знаний рецепт, как при установке системы сделать так, чтобы NWLink NetBIOS вообще НЕ установился, но это не мой случай - переустанавливать систему только для того, чтобы отрубить один навязчивый протокол совершенно не хочется, тем более это надо будет проделывать на нескольких машинах. Что интересно - речь идёт о версии MNM 7.x, а до этого пару лет у нас работала кракнутая MNM 6.xx версии и она НЕ восстанавливала эту треклятую галочку для NWLink NetBIOS. В MNM 7.xx я пытался сделать так (рекомендованный путь) - выставил все протоколы, птички/галочки, настройки и т.д в нужное мне состояние и сказал "Capture" средствами MNM с последующим запоминанием профиля. Гружусь, выбираю свежесозданный профиль - блин, NWLink NetBIOS опять отмечен как активный, с птичкой, хотя перед "фотографированием" я эту галку, естественно, снимал.

Писал в техподдержку фирмы разработчика (шведы какие-то) - в ответ пришло вежливое письмо, что, мол, интересная проблема и будем, типа, разбираться, спасибо за сигнал :lol:. Прошло уже два месяца - ни фига не изменилось, обновлялся недавно - всё также при каждой загрузке восстанавливает NWLink NetBIOS.

Теперь вопрос: никто не в курсе, в какие именно ключи реестра и что надо записать, чтобы включить/выключить NWLink NetBIOS? У MNM есть возможность в профиле запомнить реестровые ключики, так я бы эту птичку хотя бы так снимал, таким способом. Попытка промониторить, куда и что пишет винда, когда я снимаю галочку напротив NWLink NetBIOS, ни к чему не привела - слишком много мест, а сидеть фильтровать и разбираться подробно - откровенно нет времени. Может, кто уже проходил такую проблему? Как, без графического интерфейса выключить NWLink NetBIOS?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение PavelKHTW » 31 мар 2004, 19:05

Например под XP за это отвечает ветка
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NwlnkNb\Linkage]
"Bind"=hex(7):00
"Route"=hex(7):00

- это когда отключен NWLink NetBIOS, когда он включен там еть данные.

+ еще ветка
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Network]
и в ней
"Config"=hex:00,00,00,00,24,00,00,00,7a,ef,92,bf,8d,01,b6,49,82,34,0b,a2,bd,91,..........
- для включенного и отключенного NWLink NetBIOS значения ключа отличаются.
Других отличий не найдено. Работу данных ключей не проверял, если получится отключать - напишите.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Сергей Дубров » 02 апр 2004, 09:38

PavelKHTW писал(а):Например под XP за это отвечает ветка
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NwlnkNb\Linkage]
"Bind"=hex(7):00
"Route"=hex(7):00

- это когда отключен NWLink NetBIOS, когда он включен там еть данные.

+ еще ветка
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Network]
и в ней
"Config"=hex:00,00,00,00,24,00,00,00,7a,ef,92,bf,8d,01,b6,49,82,34,0b,a2,bd,91,..........
- для включенного и отключенного NWLink NetBIOS значения ключа отличаются.
Других отличий не найдено. Работу данных ключей не проверял, если получится отключать - напишите.

Спасибо, ключи, вроде бы действительно те самые! Я сначала включил NetBIOS, сохранил соотв. веточку в reg, потом выключил и тоже сохранил "снимок". Теперь, если на эти реги наступаешь, привязка действительно переключается из On в Off и обратно, но, как я заметил, после включения в On таким способом Netbios реально работать так и не начинает. Ну и фиг с ним, мне его только выключать и надо.

Ещё комментарий - оказалось, что MNM не поддерживает перезапись параметров в реестре типа REG_MULTI_SZ. Пришлось просто в профиль вставить автозапуск regedit -s Off.reg.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Ха, не всё так просто...

Сообщение Сергей Дубров » 02 апр 2004, 16:39

Сергей Дубров писал(а):Спасибо, ключи, вроде бы действительно те самые!

Мда, как выяснилось, выставление нужных ключиков реестра не приводит к реальному отключению NetBIOS over IPX - снифер как видел шумящую машину, так и продолжает видеть. В общем-то, по здравому размышлению, так оно и должно быть. Снятие галочки (событие) не только правит ключи в реестре, но и (обязано!) реально отвязать NetBIOS от IPX, т.е., произвести действия в ОЗУ работающей машины, а не только на диске. Жаль, а счастье было так близко :cry:.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Ха, не всё так просто...

Сообщение PavelKHTW » 02 апр 2004, 17:27

Сергей Дубров писал(а):Мда, как выяснилось, выставление нужных ключиков реестра не приводит к реальному отключению NetBIOS over IPX

Windows - это вам не линукс :), естественно изменения проявятся после нажатия кнопочки "Ok". Если не вникать в дебри MSDN в поисках функции отвечающей за "передергивание" сетевого интерфейса, можно просто попробовать сделать подключению Disable, а потом Enable.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 44

cron