Помогите с Btrieve!!!

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Помогите с Btrieve!!!

Сообщение sergo » 21 мар 2004, 15:25

Подскажите что делать??
Был сервер Netware 3.12 и на нем крутилась СУБД FLINT(работает с *.dbf файлами) на нем ничего не настраивалось. При этом одновременно с любым *.dbf файлом могли работать несколько юзеров и на запись и на поиск).
Недавно поставили NetWare 5.1 +sp6 начались проблемы. Работать с любым *.dbf может только один юзер, для другого выдает ошибку 2 (ошибка совместного доступа к файлу). Взял конфиги у товарища для Btrieve 6.15(заточен под банковскую СУБД), воткнул, перегрузил, скинул brequest и т.д. на рабочие станции, запустил, и все равно такая же ерунда.
Оказалось что у меня стоит Btrieve 7.51 на серваке. Неужели для него конфиги не те или лицензий нет? Что делать?
sergo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 15:01

А какое вообще отношение имеет Btrieve к dbf файлам?

Сообщение Boris Morozov » 21 мар 2004, 22:50

Вы хоть понимаете, что написали? Почитайте внимательно.
dbf - файлы никоим образом с btrieve не связаны.
И если вы btrieve не используете, то не надо переписывать конфигурационные файлы, пока вообще все не поломали.
То что вы сделали примерно соответствует тому, что вы нашли файлы реестра от 95 винды и по совету умных товарищей переписали их на 98, они ведь одинаково называются, почему бы и нет. А потом спрашиваете, что мне делать?
В Btrieve и Pervasive конфиги разные и лицензируются они по разному.
Но сначала разберитесь, что все таки использует ваша база данных.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Btrieve

Сообщение sergo » 22 мар 2004, 05:28

Ну не нужно, сразу наезжать, что чайник типа.
Я вообщето на Novele работаю не давно.
Смысл не изменился: Был новелл 3.12 и база работала, поставили 5.1+сп5, и перестало. Мне сказали что в 3.12 Бтрив был настроен по умолчанию и поэтому все работало (Хотя каким местом он тут непонятно), поэтому я и спрашиваю.
Если не в Бтриве дело, то в чем-же?
sergo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 15:01

Re: Btrieve

Сообщение Сергей Дубров » 22 мар 2004, 06:59

sergo писал(а):Ну не нужно, сразу наезжать, что чайник типа.
Я вообщето на Novele работаю не давно.
Смысл не изменился: Был новелл 3.12 и база работала, поставили 5.1+сп5, и перестало. Мне сказали что в 3.12 Бтрив был настроен по умолчанию и поэтому все работало (Хотя каким местом он тут непонятно), поэтому я и спрашиваю.
Если не в Бтриве дело, то в чем-же?

"В головах" (c) :lol: Вам же Борис объяснил - файлы DBF не имеют ни малейшего отношения к битрайву. И (не)работоспособность вашей СУБД - как её там? FLINT? - от настройки btrieve совершенно не зависит, это перпендикулярные вещи. Рыть надо на тему блокировок, клиентов, типа томов - TFS or NSS и т.д. Вы ведь даже не упомянули, что у вас работает на клиентской машине, какая ОС, какой сетевой клиент (от микрософт или от Новел).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

О Btrieve

Сообщение Черников Виктор » 22 мар 2004, 10:21

Давайте по порядку
1. Файлы базы данных Btrieve имееют обычно расширение .dbt и Sergo
наверное ошибся обозвав их .dbf
2. Насколько я знаю НДС в 5.1 поддерживается Pervasive SQL. То есть изначально в 5.1 установлен Pervasive SQL ( тот же Btrieve только если примитивно сказать - новее) но на 1 пользовательскую лицензию - Netware для поддержки НДС больше и не нужно. Соответственно с базами под Btrieve может работать лишь один пользователь. Поэтому надо найти утилиту установки лицензий для Pervasive (w32ucadm.exe) и установить дополнительные пльзовательские лицензии для Pervasive.
Черников Виктор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 16:11
Откуда: Москва

re

Сообщение sergo » 22 мар 2004, 10:51

Спасибо, за совет, попробую поставить больше лицензий....
sergo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 15:01

Сообщение pavely » 22 мар 2004, 11:46

А еще они могут называться .btr .des .del ....... :lol:
pavely
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2003, 10:40
Откуда: Ussuriisk

Сообщение SlyFox » 22 мар 2004, 17:30

И правда версия 7.хх - это уже PSQL и конфиги от 6.15 не пойдут к нему, но если на nw3.12 (не разу не видел) работало под 6.15 и не жужжало, то его бы и поставили, под 5.1 и даже под 6.0 он фунциклирует нормально (на 6.5 не видел).
А проблема точно с лицензиями - это касается всех nw - btriev'ы и psql'и из дистрибурива все идут с 1-ой пользовательской лицензией.
Аватара пользователя
SlyFox
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 05:06
Откуда: Russia, Yakutia

По моему все это наши измышления, человек написал

Сообщение Boris Morozov » 23 мар 2004, 00:32

ошибка 2 (совместного доступа к файлу). В btrieve ошибка 2 значит совсем другое, а именно повреждение структуры самого файла.
А вот отсутствие лицензий дает совершенно другие коды. Так что все-таки наверное btrieve тут ни при чем или дается неверная информация.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение shu1976 » 23 мар 2004, 06:12

SET CLIENT FILE CACHING ENABLED = OFF
решит проблемы
С уважением,
shu1976
Аватара пользователя
shu1976
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 19:38

Сообщение Timur Kazimirov » 23 мар 2004, 09:20

После SP6 значение этого параметра роли особой не играет.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron