Варианты защиты конфидециальной информации от сисадмина???

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Бурылов Александр » 22 мар 2004, 09:08

Дело обстоит так:
Есть сеть с NW серверами, администрирование рабочих станций происходит с наиполнейшим доступом (удаленное управление через ZEN либо другими средствами.....это не важно)
Возникает вопрос, как и где хранить информацию конфиденциального характера, к которой не сможет получить доступ администратор (тоесть я ). Начальники и директора всякие имеют всяческие файлы, к которым должны иметь доступ только они!!! Тоесть иметь какую-либо область, скажем на локальной машине или на сервере, но чтобы паролем я не рулил,и не имел туда доступ (может шифрование какое....) Есть конечно всяческие сторонние продукты типа FolderGuard и т.д. , но хотелось бы решить этот вопрос на уровне сети NetWare.
В шестом NW есть такая вещь, как IFolder, но, помоему она эту проблему не решает...
Может есть у кого подобный опыт или хотябы идеи?!!!


А как вам функция в XP pro шифрование файлов , доступ только владельцу файла кто установил шифрование он же может и другим давать разрешения на этот файл , админы отдыхают ! точнее они не смогут открыть этот файл !
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Сообщение Роман Иванов » 22 мар 2004, 21:17

где? это он на сервере может хранить или же только на рабочей станции?
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 мар 2004, 06:48

Роман Иванов

Ага, ИМХО шифрование файлов в ХР возможно только на ее родной файловой системе ( NTFS, на FAT по-моему нельзя ), на локальных дисках .. если я ничего не путаю.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Vadziku » 23 мар 2004, 07:03

Насколько я понимаю, для админов XP существует возможность открыть файл, правда по-моему не незаметно для пользователя.
Vadziku
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июл 2002, 15:46
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Бурылов Александр » 23 мар 2004, 11:43

Сразу скажу что в XP шифрование поддерживется на локальном диске с NTFS доступ можно получить если только зайти под учётной записью данного пользователя
P.S. От админа скрыть ни чего нельзя , на то он и админ !!! за это он получает деньги и является лицом наказуемым за разглашение информации !!!
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Сообщение Бурылов Александр » 24 мар 2004, 08:09

а вот и ещё для документов ms office 2003 IRM
http://www.microsoft.com/rus/news/issue ... ontrol.xml
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron