Client32 v3.21 на Win98 - чудеса

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Client32 v3.21 на Win98 - чудеса

Сообщение Сергей Дубров » 19 мар 2004, 09:54

Есть одна очень непродвинутая тётенька-пользователь, которая работает на Win98SE + Cl32 v3.21. И наблюдается у неё одна странность - иногда, непонятно с чего именно, сообщения на экран начинают приходить не в виде виндового окошка, а переключают экран в текстовую моду и выводятся в виде красного текстового окна посредине экрана (ну, многие это видели, знают).

Вопрос: что является первопричиной такого поведения? Тётка божится, что ничего "смертельного" она не запускает, обычный джентльменский набор - Офис, почта и т.п. Помнится, что такой вопрос уже всплывал, но я что-то не смог найти на новеловском саппорте с ходу ничего определённого. Никто не встречался с такой бякой?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Client32 v3.21 на Win98 - чудеса

Сообщение Сергей ака godless » 19 мар 2004, 11:05

Сергей Дубров писал(а):Есть одна очень непродвинутая тётенька-пользователь, которая работает на Win98SE + Cl32 v3.21. И наблюдается у неё одна странность - иногда, непонятно с чего именно, сообщения на экран начинают приходить не в виде виндового окошка, а переключают экран в текстовую моду и выводятся в виде красного текстового окна посредине экрана (ну, многие это видели, знают).

Вопрос: что является первопричиной такого поведения? Тётка божится, что ничего "смертельного" она не запускает, обычный джентльменский набор - Офис, почта и т.п. Помнится, что такой вопрос уже всплывал, но я что-то не смог найти на новеловском саппорте с ходу ничего определённого. Никто не встречался с такой бякой?


Есть версия (не скажу что абсолютная уверенность) что происходит попытка запуска связанной программы в дос-моде ... Но тут надо бы посмотреть что за ошибка то возникает ... А вообще - ну поставь ты этой непродвинутой тётеньке клиента поновее, может исправится .. А к какому серваку цепляется ?? У меня 98 к 6.0.3 без клиента 3.4 вообще цепляться не хотел ... ;-)
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Re: Client32 v3.21 на Win98 - чудеса

Сообщение Сергей Дубров » 19 мар 2004, 12:07

Сергей ака godless писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Есть одна очень непродвинутая тётенька-пользователь, которая работает на Win98SE + Cl32 v3.21. И наблюдается у неё одна странность - иногда, непонятно с чего именно, сообщения на экран начинают приходить не в виде виндового окошка, а переключают экран в текстовую моду и выводятся в виде красного текстового окна посредине экрана (ну, многие это видели, знают).

Вопрос: что является первопричиной такого поведения? Тётка божится, что ничего "смертельного" она не запускает, обычный джентльменский набор - Офис, почта и т.п. Помнится, что такой вопрос уже всплывал, но я что-то не смог найти на новеловском саппорте с ходу ничего определённого. Никто не встречался с такой бякой?


Есть версия (не скажу что абсолютная уверенность) что происходит попытка запуска связанной программы в дос-моде ... Но тут надо бы посмотреть что за ошибка то возникает ...

Да там не ошибка, а просто с какого-то момента (вдруг) пришедшее от сервера окошко с сообщением (почта) вместо обычного виндового окна переключает режим в досовский full screen и вываливает красное текстовое сообщение. Тетка при этом тихо мирно сидела в word-е и набирала какой-то документ. От таких переключений, с щелканием реле в мониторе, она вздрагивает, нервничает и начинает звонить с паническими воплями :lol:. А пришедшее на десять минут раньше сообщение выскакивало обычным виндовым окном. Что за эти десять минут могло произойти? Непонятно...

Сергей ака godless писал(а):А вообще - ну поставь ты этой непродвинутой тётеньке клиента поновее, может исправится ..

Не, не пойдёт, у неё машинка и так еле ворочается, а новые клиенты - типа 3.3-3.4 - заметно жирнее и очень ощутимо замедляют и так небыструю машину. Кроме того, с 3.21 у нас работает много народу, но такая проблема - только у неё. Вот и хочется понять, в чём тут дело.

Сергей ака godless писал(а):А к какому серваку цепляется ?? У меня 98 к 6.0.3 без клиента 3.4 вообще цепляться не хотел ... ;-)

NW 4.11/5.1. На 6-ку планов перехода в ближайшем будущем пока нет...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Client32 v3.21 на Win98 - чудеса

Сообщение Сергей ака godless » 19 мар 2004, 12:26

Сергей Дубров писал(а):Да там не ошибка, а просто с какого-то момента (вдруг) пришедшее от сервера окошко с сообщением (почта) вместо обычного виндового окна переключает режим в досовский full screen и вываливает красное текстовое сообщение. ...

... NW 4.11/5.1. ...


Хм ... А сообщение от какого серврера приходит ?? С 4-ки или с 5-ки ?? Может вопрос с сообщениями с разных версий сервреров ??
Сообщение от какого именно серврера пришло - отследить можно ?? Или от любого серврера вываливаться может в DOS-моду ?
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Re: Client32 v3.21 на Win98 - чудеса

Сообщение Сергей Дубров » 19 мар 2004, 13:18

Сергей ака godless писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Да там не ошибка, а просто с какого-то момента (вдруг) пришедшее от сервера окошко с сообщением (почта) вместо обычного виндового окна переключает режим в досовский full screen и вываливает красное текстовое сообщение. ...

... NW 4.11/5.1. ...


Хм ... А сообщение от какого серврера приходит ?? С 4-ки или с 5-ки ?? Может вопрос с сообщениями с разных версий сервреров ??
Сообщение от какого именно серврера пришло - отследить можно ?? Или от любого серврера вываливаться может в DOS-моду ?

В том-то и дело, что сообщения ей идут всегда от одного и того же сервера (4.11), это mercury кидает на станцию оповещение о пришедшей почте. Отсюда и непонятки - то эти сообщения выскакивают в виде обычных виндовых окон, то вдруг в виде досовских текстовых сообщений. Что провоцирует клиента на переход в текстовую моду - непонятно.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Владимир Горяев » 19 мар 2004, 13:43

Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Музалёв Николай » 19 мар 2004, 13:44

Что провоцирует....

1.
Может быть что пиратское, малозаметное? Игрушка, будильник, заставка, биоритмы, гороскопы и др. женские штучки, которым они не придают значение - ну они же совсем маленькие - зато гадат вот так...
2.
Если машинка маленькая, а работать хочу как большие, то возможно видеокарту "выкрутили" на самый предел. Вот она время от времени и срывается с режима. Уменьшить разрешение/цвет/частоту?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Сергей Дубров » 19 мар 2004, 14:39

Владимир Горяев писал(а):NPrinter broadcast message in red DOS broadcast format. - TID10058359 Не помог?

Не, это не то, смотрел я этот ТИД. В нём описана ситуация, когда nprinter постоянно в текстовой моде сообщения посылает, а у этой тётки то так то эдак, хотя источник сообщений всегда один и тот же.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Сергей Дубров » 19 мар 2004, 14:43

Музалёв Николай писал(а):
Что провоцирует....

1.
Может быть что пиратское, малозаметное? Игрушка, будильник, заставка, биоритмы, гороскопы и др. женские штучки, которым они не придают значение - ну они же совсем маленькие - зато гадат вот так...

Это может быть, я уже сказал, чтобы на следущей неделе её машину притащили к нам в отдел, тогда и будем разбираться.

Музалёв Николай писал(а):2.
Если машинка маленькая, а работать хочу как большие, то возможно видеокарту "выкрутили" на самый предел. Вот она время от времени и срывается с режима. Уменьшить разрешение/цвет/частоту?

Это не объясняет самопроизвольной смены моды вывода сообщений на экран из виндовй в текстовую. При этом (по утверждению "мученицы") она и при получении виндового сообщения и при получении красного текстового окна сидела в одном и том же word-е. И оба сообщения были от одного сервера. В общем, на той неделе вплотную посмотрим, сейчас идеи все кончились...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Сергей ака godless » 19 мар 2004, 15:10

А эксперимент провести по горячим следам что называется ?? Прийти к ней, встать за спиной, и пусть другой админ с консоли сообщения поотсылает, штук 10 разных ... А ты посмотришь своими глазами на её машинку ... Ведь как я понимаю всё это с её слов ?? ;-) Может "дурит нашего брата" ?? ;-)))
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Сергей Дубров » 19 мар 2004, 15:35

Сергей ака godless писал(а):А эксперимент провести по горячим следам что называется ?? Прийти к ней, встать за спиной, и пусть другой админ с консоли сообщения поотсылает, штук 10 разных ... А ты посмотришь своими глазами на её машинку ... Ведь как я понимаю всё это с её слов ?? ;-) Может "дурит нашего брата" ?? ;-)))

Собственно нечто подобное я и хочу проделать, все симптому описаны действительно только с её слов. А как пользователи у нас "ничего не делают", а всё "само получается" - не мне вам рассказывать :lol: . Вот "доживём до понедельника", там и видно будет.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Andrey Podoinikov » 19 мар 2004, 17:14

По опыту работы с сообщениями - такие сообщения в DOS окно приходят когда по какой-то причине не загружен NWRECMSG.EXE который входит в состав Novell Client32 для Windows и в свойствах клиента включен прием сообщений.

Возможно у нее через некоторое время NWRECMSG.EXE сам вываливается, а возможно и сама с CTRL+ALT+DELETE балуется :)
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Сергей Дубров » 19 мар 2004, 20:01

Andrey Podoinikov писал(а):По опыту работы с сообщениями - такие сообщения в DOS окно приходят когда по какой-то причине не загружен NWRECMSG.EXE который входит в состав Novell Client32 для Windows и в свойствах клиента включен прием сообщений.

Возможно у нее через некоторое время NWRECMSG.EXE сам вываливается, а возможно и сама с CTRL+ALT+DELETE балуется :)

О, Андрей, а это очень похоже на правду. Спасибо за наводку, за мной "на пиво" :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Andrey Podoinikov » 19 мар 2004, 20:07

Незачто :)

Я эту ситуацию просек когда NWSend был еще 2.0 - методом тестов

А на счет пива - ты же вроде его не пьешь :)))
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Сергей Дубров » 19 мар 2004, 20:13

Andrey Podoinikov писал(а):Незачто :)

Я эту ситуацию просек когда NWSend был еще 2.0 - методом тестов

А на счет пива - ты же вроде его не пьешь :)))

Точно, не пью - тебе больше достанется :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron