Аппаратный сетевой принтер под 4.11 (not connected)

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Аппаратный сетевой принтер под 4.11 (not connected)

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 06 мар 2004, 11:06

Имел дело с версиями Netware 3.12, 4.0, 5.0. Верия 4.11 прошла мимо меня... Аппаратные сетевые принтер настраивал только под NDPS. Поэтому возник вопрос:
1. Имеем аппаратный принтер MB 345 (по централизованной поставке).
2. Создал на сервере 4.11 сервер печати, очередб, принтер. в свойствах принтера указал метод подключения "Other/Unknown". Сам принтер перевел в режим "remote printer" (был вариант Print server). Указал номер удаленного принтера такой же, как и у принтера в дереве NDS. Загрузил pserver.nlm.
3. В состоянии принтера указано "Not Connected".
Что я не доделал? Надо ли подгружать на сервере еще и модуль nprinter.nlm? В документации к сожалению указано олько то, что при создании принтера необходимо указывать тип подключения принтера "Other/Unknown".
Выезжал на место, поэтому сейчас поставить эксперимент не могу, а предположение насчет nprinter.nlm возникло несколько позже, после досконального изучения арзличной литературы.
в общем, прошу совета.
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Re: Аппаратный сетевой принтер под 4.11 (not connected)

Сообщение PavelKHTW » 07 мар 2004, 22:47

Edward Ivanov aka Ed111 писал(а):2. Создал на сервере 4.11 сервер печати, очередб, принтер. в свойствах принтера указал метод подключения "Other/Unknown". Сам принтер перевел в режим "remote printer" (был вариант Print server). Указал номер удаленного принтера такой же, как и у принтера в дереве NDS. Загрузил pserver.nlm.
3. В состоянии принтера указано "Not Connected".

По п.3 все верно, всегда пишет именно это даже если принтер нормально работает.
А вот по п.2 есть возражения - я бы оставил принтер в режиме PrintServer, + в настройках принтера(железки) указал дерево, контекст, и имя принтера. Не зная как MB345, но все мои HP работают именно в таком режиме при традиционном способе печати.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 08 мар 2004, 11:19

То есть, в настройках принтера указать уже СУЩЕСТВУЮЩИЕ (созданные заранее) номер очереди, имя очереди, дерево и принт-сервер? Или может создать собственный объект "принт-сервер" для принтера (раз уж он будет работать в режиме принт-сервера)?
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Сообщение PavelKHTW » 09 мар 2004, 09:59

Да, создать заранее объект PrintServer, Queue, Printer - связать их между собой, а в настройках принтера указать имя принтсервера, дерево и контекст(естественно принтер в режиме PServer). Есть такое подозрение, что грузить pserver.nlm нет нужды :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 18 мар 2004, 21:50

Все, запустил!
Управление все происходит через web-консоль, но пояснения к полям ввода несколько нечеткие. Да и я лоханулся - привык (по своему стандарту) всегда описывать объекты, указывая путь до объекта OU высшего к корню. А в настроках, оказывается, требовалось указать контекст, в котором находятся принтсервер, очередь и принтер. Имена же собственно принтсервера, принтера и очереди указываются без путей.
Теперь все стало ровно. принтер подцепил обслуживаемую очередь без подгрузки чего-либо на сервере.
Всем спасибо!
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron