Ошибки в дереве - Object Unknown...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Александр Читалкин » 04 мар 2004, 21:59

В данный момент два сервера сконфигурированы как PRIMARY, один как SINGLE. time на всех трех серверах сообщает:
Time synchronization is active.
Time is synchronized to the network.

Тем не менее, проблема не решилась:
Изображение Изображение

Регулярно отваливаются только определенный и всегда постоянный набор объектов дерева.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 05 мар 2004, 05:23

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):TIME SOURCE = 132.163.4.101:123
TIME SOURCE = TIME.NIST.GOV:123
TIME SOURCE = 132.163.4.102:123

Если верить консоли - сервер попеременно опрашивает все сервера из списка. А не только первый...
Не знаю, у меня в списке два сервера, и на консоли видно, что опрашивается только первый. К тому же я привык менять параметры Timesync через monitor ( в конфиг вообще не лезу ) - а там Time sources пишутся одной строкой, равно как и в set timesync time sources ( что суть одно и то же ). Но это несущественно, наверное ( в конфиге они все равно идут таким же списком, построчно ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 05 мар 2004, 09:21

Андрей :) Они из монитора в timesync.cfg и пишутся ;) Я тоже меняю все через монитор. Сути дела это в любом случае не меняет :(
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 05 мар 2004, 10:41

Иван, я в курсе, что оно их туда пишет :wink: Просто не ожидал увидеть их в конфиге в несколько другом виде ( построчно ). Сути не меняет, точно, но мне вот стало интересно, с чего оно у тебя синхронизируется сразу по нескольким источникам. Очевидно, потому, что сервер у тебя ( был ) REFERENCE .. сейчас, когда он стал SINGLE, должон брать с одного. А в том, что остальные теперь PRIMARY, есть какой-то глубинный смысл ? Может, их все того .. в SECONDARY ? Вообще, что теперь происходит со временной синхронизацией на всех серверах ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Владимир Горяев » 05 мар 2004, 11:01

Что время синхронизировано ясно, а что говорит Report synchronization status?
И проверте при подключении к каждому ли из серверов есть объекты :?: .
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Сергей Дубров » 05 мар 2004, 11:10

Андрей Тр. aka RH писал(а):А в том, что остальные теперь PRIMARY, есть какой-то глубинный смысл ? Может, их все того .. в SECONDARY ? Вообще, что теперь происходить со временной синхронизацией на всех серверах ?

Как уже тут упоминали, правильным будет именно такое сочетание: один SINGLE, остальные - SECONDARY.

Хочу поделиться неожиданно свалившейся проблемой на тему синхронизации времени (и, что самое приятное - найденным решением). В дереве (точнее - в двух деревьях) есть два SINGLE сервера (NW5.1+sp6, каждый в своём дереве) и кучка SECONDARY. Всем вторичным указано время брать с сконфигурированного источника. SINGLE брали время от местного источника NTP, который был зацеплен за какой-то из ближайших хороших стратумов (то ли 1 то ли 2). Вчера, в районе обеда, вдруг начался отчаянный писк на всех серверах - они регулярно стали терять и восстанавливать синхронизацию, время тут же "поплыло" (отъехало назад на 4(!) минуты в течении нескольких часов).

Борьба со сменой NTP-источника ничего не давала - время на каждом поллинге скакало, как сумашедшее, то +17000ms, то -8900ms и т.п. Я загружал на SINGLE утилитку rdate с ключом /c (отладка) и смотрел, как меняется разбежка времени с нормально идущими на близлежащем unix-е часами. Время то плавно убегало на какие-то аж десятки секунд, то так же плавно начинало "сходится", но, не дойдя до нуля, опять начинало отъезжать в сторону.

Стали рыть в стороны, выяснилось, что _почти_ все nix-ы, берущие время у этого же источника ntp, проблем НЕ ИМЕЮТ! Проблемы вылезли у виндов2000 (служба w32time), у кисок (Каталисты), ну и у NW. Смутило следущее - сразу заподозрив в "нехорошести" наш источник времени, я тут же, из monitor-а менял адрес NTP-сервера на известные мне в округе, но скачки времени у Netware продолжались. Но когда я увидел, что проблемы испытывают и винды и киски, я решил сделать следущий шаг - был сменен источник ntp (опять-таки местная машина под OpenBSD) и явно перегружен TIMESYNC.NLM (unload/load). После этого ВСЁ сразу стало работать нормально - на NW время быстренько "сошлось" к нужному и вот уже несколько часом никуда не прыгает.

Резюме: видимо исходный источник NTP (кстати, тоже OpenBSD, но чуть более старой версии) что-то не так выдал NW-серверам и у их службы времени "сорвало крышу" так, что замена источника "на ходу" не исправляла ситуацию. Спасло: а) замена IP-адреса NTP сервера на другой б) Перезагрузка TIMESYNC.NLM на SINGLE.

Полез сейчас на киски менять ntp-сервер - они действительно как-то нехорошо ругаются на прежний источник, что-то типа того, что он хуже стратума 16 :lol: . Переключил их на новый ntp-сервер - поехали с пол-пинка. Всё-таки определённая кривизна в новеловском timesync-е очевидна - NW-серверам замена ntp-источника на ходу не помогала.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Сергей ака godless » 05 мар 2004, 11:37

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):За статью - спасибо. Поправил timesync на третьем сервере - там он был Single. Сделал первый - Single, оставшиеся - Primary. Сделал dsrepair. Ждем результатов :)



Не, на одном надо сингл (основной, будет получать время с инета), а на остальных - секондари (вторичный), с первичного время получать будут и рабочкам раздавать - вот и будет счастье ИМХО ... :wink:
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Владимир Горяев » 05 мар 2004, 11:39

Сергей Дубров писал(а):Как уже тут упоминали, правильным будет именно такое сочетание: один SINGLE, остальные - SECONDARY.
Если есть уверенность в его надежности.
Сергей Дубров писал(а):Вчера, в районе обеда, вдруг начался отчаянный писк на всех серверах - они регулярно стали терять и восстанавливать синхронизацию, время тут же "поплыло" (отъехало назад на 4(!) минуты в течении нескольких часов).
Вчера то же самое было с утра. Правда расхождение было в пределах нескольких секунд. К обеду устаканилось. Бывают же совпадения...
Действительно лечится перезагрузкой TIMESYNC.NLM, иногда TIMESYNC Restart Flag помогает.
Сергей Дубров писал(а):Всё-таки определённая кривизна в новеловском timesync-е очевидна - NW-серверам замена ntp-источника на ходу не помогала.
Да уж. Я на некоторых серверах в конце autoexec вставляю с задержкой unload/load timesync, иначе некоторые сервисы грузятся невозможно долго - ждут синхронизации, а timesync непонятно чем занят.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 06 мар 2004, 12:39

По порядку.

Сразу отмечу, что я пока не до конца разобрался с типами серверов времени.

Андрей Тр. aka RH - SINGLE синхронизирует время с тремя внешними источниками. Он, и только он имеет на это право. На остальных серверах нет ни настроек для доступа вовне, ни, собственно, доступа.

По поводу Secondary и Primary - попробую сменить тип сервера времени на двух серверах на Secondary. Посмотрю - что из этого получится...

Таймсинк перепускал флагом Restart. Попробую выгрузить/загрузить.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 06 мар 2004, 12:50

Иван, SINGLE берет время с одного, не думая ( если n-й в списке недоступен, то берет с n+1-го ), это REFERENCE берет сразу со всех и постоянно вычисляет по ним "правильное". Разница у PRIMARY и SECONDARY в этом плане аналогична. ИМХО.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 08 мар 2004, 11:23

Однако теперь и local ds repair не помогает :( торчат енти анкновны, за все их за ноги разом! :evil:
Что делать, господа? Советовали снести и пересоздать - однако на курсах инструктор, к которому я поять же с этой проблемой пристал, что контейнерные объекты в таком состоянии трогать - не есть хорошо.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 09 мар 2004, 18:41

А может просто слетели снап-ины для C1 ? :wink:
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 мар 2004, 03:40

Павел Орлов aka XerX писал(а):А может просто слетели снап-ины для C1 ? :wink:
Особенно раз в dstrace якобы все хорошо :) и время везде синхронизировано.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 10 мар 2004, 19:30

снапины, конечно, хорошо... только вот объекты - разные... Ладно бы только профили слетели - серверные тома показываются также! причем только те, которые созданы давно - со свежими порядок
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Андрей Троценко » 10 мар 2004, 20:54

Снапины здесь не при чем.

Владимир Горяев писал(а):Что время синхронизировано ясно, а что говорит Report synchronization status?
И проверте при подключении к каждому ли из серверов есть объекты :?: .


Ответ на второй вопрос особенно интересен - пожалуйте...
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron