Переспективы Novell

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 05 авг 2002, 10:28

Андрей Фисенко

Вот и я про то же. Даже "новелловцы" ( которые пользователи ) забывают, что Netware уже несколько лет как перестал быть флагманским продуктом у Новелл ( NOS - да, но не ключевой продукт, на который все завязано ). А уж что говорить про народ, привыкший к НТ - посмотрите, с каким трудом они сейчас "въезжают" в АД.

Я бы еще к списку добавил iChain, Cluster Services и ZENworks Synergy.

skoltogyan
Кстати, помимо бухгалтерии, склада и кадров существует еще масса других сфер применения ИТ. И далеко не везде работает пресловутая модель с "SQL-сервером" и "сервером приложений" ( это я утрирую, конечно, но идея понятна ). Так что заводы заводами ( чуть было не сказал "рабочим" :) ), но у остальных тоже есть свои интересы.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Владимир Никитин » 06 авг 2002, 08:02

Теперь я понимаю чего мне хочется :)
Linux, с его открытостью и надежностью буз ADEND и синих экранов
+ файловая система он NW.
+ удобное и простое администрирование как в NW.
+ ZEN, ZFD
+ все остальное что перечислил Андрей Фисенко.

Я так понимаю что все остальное и является платформонезависимым. Осталось заменить OS :)
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Алексей Соловьянов » 06 авг 2002, 13:59

Владимир Никитин писал(а):Теперь я понимаю чего мне хочется :)
Я так понимаю что все остальное и является платформонезависимым. Осталось заменить OS :)


Угу, вот в этом и вопрос - на что переходить с 4.2? :shock:
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Соловьянов » 06 авг 2002, 14:03

Владимир Никитин писал(а):
AlexeyS писал(а):Есть еще понятие цены - в этом Оракл проиграет МС. Само собой, если нагрузка на базу не слишком велика.
Да цены конечно отличаются, но не на много. Большое отличие MS SQL в том, что он работает только под Microsoft. Т.е. стоит приплюсовать стоимость сервера. Oracle работает под кучей OS. О безопасности я не говорю. О производительности и надежности тоже.


Да, только те, кто принимает решение и дает деньги, слабо себе представляют, за что платят.
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Соловьянов » 06 авг 2002, 14:12

Андрей Тр. aka RH писал(а):
преимуществ как файл-сервер Новелл уже не дает - конкуренты его догнали давно


Флейм .. в ответ скажу лишь, что это неправда.

Опять же, две базы пользователей НДС и АД


Опять же флейм. Можно сравнить количество инсталляций в мире того и другого ( по количеству пользователей ). АД пока что отдыхает. Кстати, директории и помимо упомянутых есть. Кстати говоря, это не "базы пользователей", а службы каталогов.


Мы не будем обсуждать преимущества с точки зрения админов, надеюсь? Большинству пользователей невдомек, что у них там на сервере стоит. А коль так, разницы нет, под чем файл-сервер бегает.

А в чем разница, с точки зрения системы ведения пользовательских записей? Суть в другом, что для поддержания базы пользовательских записей мне нужно пользовать два "каталога". А это требует дополнительных средств.
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Никитин » 06 авг 2002, 15:29

Угу, вот в этом и вопрос - на что переходить с 4.2? :shock:
Многие, как видно, и на 3.12 не жалуются. Я со своей 4.11 тоже никуда не собираюсь, вот только NFS на ней подниму. Говорят Solaris с ней не хочет работать :(
Да, только те, кто принимает решение и дает деньги, слабо себе представляют, за что платят.
А это отстой. Такие продукты обычно покупаются только в 2-х случаях:
1. В комплекте с программой (1С под MS SQL, Опердень банка под Oracle, ... под ...)
2. Когда у организации есть свои разработчики. И тут обязаны вибирать разработчики. А они выбирают обычно то, на чем умеют писать.
Да, кстати Oracle можно спокойно с сайта слить и попробовать в работе. Novell со своим Nw6Sp1 у Oracle что-ли мозгов набрался :?
А в чем разница, с точки зрения системы ведения пользовательских записей? Суть в другом, что для поддержания базы пользовательских записей мне нужно пользовать два "каталога". А это требует дополнительных средств.
И опять только Novell предлагает свой каталог как платферменно независимый и интеграцию его и с AD и с Unix. Все время забывают про Unix. Кто нибудь интегрировал пользователей Unix с другими OS ? Почему тогда не говорят о смерти Unix ?
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

По моему обсуждение стало напоминать деревенские посиделки

Сообщение Boris Morozov » 06 авг 2002, 22:39

А раз так, пример из деревенской жизни.

Если у вас дачный участок, то классно было бы купить на него мотоблок со всякими рюшечками, прибамбасиками и.т.д. и хватит вам за глаза.
А вот если у вас несколько гектаров, то наверное нужно и трактор прикупить и прицеп к нему и разные там плуги, бороны......
А если хозяйство разноплановое, то наверное и грузовичок, а то и не один, и рефрижератор неплохо бы.
А может и трактор гусеничный, по грязи ползать.

А теперь проведите аналогию, ничего не напоминает?

То есть мы купим один или несколько красивых мотоблоков и они нам решат все проблемы :D

Мы их специальными веревочками свяжем, плуг с бороной подымем, на них тент от дождя и ветра навесим, картошечкой загрузим, бочечку с молоком прицепим и со свистом по шоссе на рынок в город поедем, денюжку зарабатывать, обгоняя всякие там мерседесы, скании и вольво.

А с другой стороны, как было бы классно приделать к магистральному тягачу гусеницы и зацепить на него борону. И комбайн еще навесить. А если б вся эта конструкция еще по рельсам ездила, то можно было бы на море ездить отдыхать. А если еще крылья приделать, то вааще.....

Становится грустно, когда приходят мальчики, начитавшиеся рекламы, разложат рекламных проспектов и начинают красиво грузить начальство конторы, в которой пару тысяч разных компов, как классно работать на одной платформе и как все это здорово.

А кончается это тем, что вбухиваются бешеные бабки в оборудование, закупку софта, получаются комиссионные. А юзеры как работали, так и работают, зоопарк как был, так и остался. А админы остаются с кучей NT/2000 серверов, которые толком не повязаны, системы как не было, так и нету.

То есть было хозяйство, а теперь много маленьких участочков.

А грузовичок то с трактором все равно нужны.....

И где же елы-палы нам эти самые мотоблоки ремонтировать и навоз простите куда сливать, все такое одинаковое и красивое
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: По моему обсуждение стало напоминать деревенские посидел

Сообщение Алексей Соловьянов » 07 авг 2002, 13:45

Boris Morozov писал(а):А раз так, пример из деревенской жизни.

Становится грустно, когда приходят мальчики, начитавшиеся рекламы, разложат рекламных проспектов и начинают красиво грузить начальство конторы, в которой пару тысяч разных компов, как классно работать на одной платформе и как все это здорово.

А кончается это тем, что вбухиваются бешеные бабки в оборудование, закупку софта, получаются комиссионные. А юзеры как работали, так и работают, зоопарк как был, так и остался. А админы остаются с кучей NT/2000 серверов, которые толком не повязаны, системы как не было, так и нету.

То есть было хозяйство, а теперь много маленьких участочков.

А грузовичок то с трактором все равно нужны.....

И где же елы-палы нам эти самые мотоблоки ремонтировать и навоз простите куда сливать, все такое одинаковое и красивое


Если бы все было как в этой сказе... В обычной жизни все иначе. Есть большие дяди (суть начальники той конторы), которые вдруг заговорили об экономии, начитавшись этих самых проспектов.
И говорят они так:
"- А какие у нас сервера есть?
рассказываешь - Новелл под файлами-печатью; МС под банковским софтом, Лотусом и еще пятком задач; да сбоку еще Линукс прод Интернет прикручен.

- Ух ты, как много всего... Значит, говоришь, один не справляешься со всем хозяйством, человека второго просишь. А это, мил-друг, от разнообразия твоего!! Ну-с, посмотрим., что тут у нас. Ага, Новелл!!! А что, на МС файл-сервер поднять можно? Ясно дело, можно... Тааак... а что, в инет тока через Линукс ходить можно?? Мы тут слышали про чудо-зверя-прокси от МС, он же и файерволом могет... Что, говоришь, глючный и тяжелый? Другие пользуют, и ничего... "

Ход мыслей понятен, надеюсь?
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Re: По моему обсуждение стало напоминать деревенские посидел

Сообщение Сергей Каретин » 07 авг 2002, 14:24

AlexeyS писал(а):Если бы все было как в этой сказе... В обычной жизни все иначе. Есть большие дяди (суть начальники той конторы), которые вдруг заговорили об экономии, начитавшись этих самых проспектов.
И говорят они так:
"- А какие у нас сервера есть?
рассказываешь - Новелл под файлами-печатью; МС под банковским софтом, Лотусом и еще пятком задач; да сбоку еще Линукс прод Интернет прикручен.

- Ух ты, как много всего... Значит, говоришь, один не справляешься со всем хозяйством, человека второго просишь. А это, мил-друг, от разнообразия твоего!! Ну-с, посмотрим., что тут у нас. Ага, Новелл!!! А что, на МС файл-сервер поднять можно? Ясно дело, можно... Тааак... а что, в инет тока через Линукс ходить можно?? Мы тут слышали про чудо-зверя-прокси от МС, он же и файерволом могет... Что, говоришь, глючный и тяжелый? Другие пользуют, и ничего... "

Ход мыслей понятен, надеюсь?


ИМХО, бред полнейший!
А что это за админ такой, что за специалист, которого так руководство имеет? За что он тогда ваще деньги получает? Это же его прямая задача выбирать и доказывать.
Сергей Каретин
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 авг 2002, 15:06

Boris Morozov
Забавная сказка получилась :P

AlexeyS
Ну так сразу бы и сказал - а то "перспективы Новелл", понимаешь ..

1. Что до дядь, которые вдруг об экономии задумались ( если они все "недостающее" покупать собрались - ты им цифры-то сложи; а если все за "70 р.", то оно конечно, спору нет ) - для этого есть "специально обученные люди" ( объяснять ). В принципе, сисадмину знать про стоимость владения и возврат вложений ( всякие TCO и ROI, да еще для различных платформ ) как бы необязательно ( но как факультатив - только приветствуется ). Поэтому со знанием дела перед лицом дядь мотивировать, что лучше, а что хуже ( и почему ) бывает действительно трудновато.

2. И если уж есть микрософт в сети, да еще на ключевых позициях, то иногда имеет смысл подумать, а не перейти на него и по остальным ( может, и получится упростить свою сеть ). Только дядям не стоит сильно тешить себя надеждой, что они при этом сэкономили на затратах на персонал или на железо. Всякий переход ( на МС ли, на Новелл ли, на ЮНИКС ) чреват дополнительными затратами человекочасов ( как минимум ). А что в конечном итоге получится ( после перехода ) - см. пункт первый ..
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Музалёв Николай » 07 авг 2002, 18:19

Маааааальчики... Да я вам подскажу универсальное лекарство для дядьначальников - простое, дешовое, надежное и действует безотказно, как приперченная клизма.
Называется "ПОЖАЛСТАПааДПИШИТЕ".
Ну конечно, потребуется чуть постараться и словами, встречающимися в вашей городской газете изложить начу все ++ и все -- от его решения. Изложит справедливо, а не тенденциозно. И попросить оформить свое решение в виде сл. записки, напимер.
Можно даже рыбу ему заготовить :
"Несмотря на то, что мне известны все возможные негативные последствия от решения ........ , я беру ответственность ....." ну и т.д.
Ребята-откуда что берется , куда что деётся! Совсем другой человек.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: Разрешите вставить пару слов.

Сообщение Timur Karimov » 07 сен 2002, 16:03

Андрей Фисенко писал(а):DirXML - попробуйте синхронизировать AD с SAP R/3.
Вот туда мы все и движемся. Кто-то песни поет про это, кто-то делает. И у всех получается не очень хорошо :D


Вот с этого места можно поподробней? Я как раз пытаюсь сделать. Имеем HP UX 11 и SAP R/3 на нем. Задача 1 авторизация пользователей на самом юниксе через LDAP. Задача 2 авторизация пользователй в SAP через LDAP.
1. Стандартный HP UX-Ldap integ. client это просто какая-то "ж"... работающая через NIS , а уж NIS вроде как должен синхронизироваться с LDAP. но меня это не устраивает - хочу как в люниксе все прозрачно через pam_ldap, nss_ldap. Берем модуль с www.padl.com читаем, да HP UX поддреживаеться.Собираем -
собираеться криво, и нифига не работает. грабли :( хотя не спорю - могут быть и ручки мои кривые :)
2. SAP модуль ldap_rfc все же требует библиотеку из комплекта HP UX-Ldap integ. client но! В моем дистрибутиве версия 3 библиотеки, в дистрибутиве на hp.com версия 5 библиотеки - а САП-модуль требует именно 4 и никак его не обойти.

Поэтому если уж утверждаеться что все это у кого-то работает, можно подробное HOWTO в студию?!
Timur Karimov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2002, 15:54
Откуда: Россия, Казань.

Сообщение Михаил Григорьев » 08 сен 2002, 08:12

Tim Thaler писал(а):Задача 1 авторизация пользователей на самом юниксе через LDAP


Примерно по этому же вопросу идёт бурное обсуждение ->
Авторизация пользователей SQUID через NDS
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Alex-M » 09 сен 2002, 19:13

Андрей Тр. aka RH - К слову, на iXBT встречал я человека с очень немаленькой инфраструктурой на Новелл ( судя по комментариям; имя не помню сейчас ). Так вот в качестве хоумпейджа у него стоял МИД.ру ( многие туда помещают рабочий ХП ) - забыл спросить, есть ли связь ( Новелл - МИД ). - Оччень приятно, что ещё иногда вспоминают некоторые... :)
Так что, как говорится, Wелкам! :) Александр Митрошин aka Alex-M (at iXBT as [Alex-M]).
Действительно, что бы ни говорили некоторые, а не перевелись ещё люди, вверяющие Новеллу не только файлосвалку, но и Веб и, более того, Инет и секьюрити... :)
Для затравки - имеем ВСЮ сеть и ВЕСЬ Инет-узел на Нетвари (ну и чюють-чюють на Лотусе - базы), о чём счастливы до сих пор.

Владимир Никитин - Linux, с его открытостью и надежностью буз ADEND и синих экранов
+ файловая система он NW.
+ удобное и простое администрирование как в NW.
+ ZEN, ZFD
- Это (или почти это) называется Novell Modesto. :D (если кто слышал лекцию на нынешнем BS)[/b]
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение Музалёв Николай » 09 сен 2002, 19:45

А если зайти с дрстороны и, воспользовавшись советом вашего президента нашему президенту и отделить мух от?
Т.е. вернуться к изначальному вопросу, слегка отредактировав его в соотв. с реалиями. Итак "Каковы переспективы Н?"
ПЕРСПЕКТИВЫ У НОВЕЛА ХОРОШИЕ(небось, не пропадут), у его продуктов - не очень.
Мда..
Намедни прочитал занятное рассуждение (Гимн безответственности называется статья на http://www.ixbt.com/editorial/programart.shtml ), в котором дается обоснованное заключение - куда мир ПО идет и куда придет. Можно не согл, но трудно противопоставить. Прочтите-10" того стоят.
Дык вот, в свете того, что вы теперь знаете, РАЗЕ МОЖНО поставить рядом агрессивный маркетинговый напор Мелкомягких и беззубое пережёвывание фекалий у НОВЕЛА, которое они называют рекламой?
Вот вам и ответ. К сожалению...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73

cron