Переспективы Novell

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Алексей Соловьянов » 02 авг 2002, 15:28

Андрей Тр. aka RH писал(а):Вообще, эта дискуссия ( ее начало ) очень похожа на очередной флейм М$ vs Novell. Не хотелось бы скатываться к банальному препирательству.

Не очень понял про необходимость сервака от МС. Мы вот живем, и ничего. Вообще за последние лет этак 6 у меня получалось с этим добром по своей воле не общаться ( а только по принуждению :) ).

С WebJetAdmin - тоже не понял, зачем для этого (!) сервер ? Ну, у меня тоже штук 10 этих НР2100/2200dn/4500n - и сей продукт стоит на админовской станции, и пользуются им раз в полгода, когда надо назначить IP-адрес новому принтеру. И все. Хочется что ли админить принтеры с консоли сервера NW ? Кстати, на CD с любым из наших принтеров (HP, Kyocera) идет также поддержка NDPS - пока что все же производители не забили.

DNS/DHCP стоит на Новелле, прокси вот на Линуксе ( стоял МС Прокси, но убили его в конце концов - уж больно мучались с ним ).

Мне известны примеры, когда в крупных организациях Новелл используется в качестве основной платформы ( в т.ч. и где на него перешли некоторое время назад с Винды ).


Могу сказать, что у меня наличии - сотня пользователей, двадцатка принтеров, пара Новелловских 4.2, завязаных в псевдокластер (Standby который) еще под одним Арксерв живет, плюс прокси Linux с автоирзацией в НТ-домене. Десяток серверов MS -
на них Лотус, пара баз данных, гейты SNA трафика, модемные расшаренные... Не взирая на головную контору четвертый год держу оборону против глобальнйо НТизации, но хочется иметь минимум геморроя, посему зоопарк стоит сокращать..
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Никитин » 02 авг 2002, 15:53

AlexeyS писал(а):Есть еще понятие цены - в этом Оракл проиграет МС. Само собой, если нагрузка на базу не слишком велика.
Да цены конечно отличаются, но не на много. Большое отличие MS SQL в том, что он работает только под Microsoft. Т.е. стоит приплюсовать стоимость сервера. Oracle работает под кучей OS. О безопасности я не говорю. О производительности и надежности тоже.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 02 авг 2002, 16:46

Не знаю .. хорошо, конечно, без зоопарка, но с другой стороны "все лучшее - Петям" (с) Петя. А лучшее - оно, как правило, разное. Хотя это, конечно, мое личное мнение.

На сто пользователей - 2 сервера 4.2 и десяток NT ? Однако .. видимо, очень активные и продвинутые пользователи ( и нагрузка немаленькая ).

У меня в одной сети 2 ( два ) под 5.1 плюс прокси на Линуксе - под 300 рабочих станций плюс сколько-то мобильных, а пользователей где-то 1300 ( про принтеры писал уже, кажется ).

Для сравнения - в другой сети на один НТ-сервер приходится 8 машин и с десяток юзеров.

Хотя сравнивать можно до посинения, конечно :)

преимуществ как файл-сервер Новелл уже не дает - конкуренты его догнали давно


Флейм .. в ответ скажу лишь, что это неправда.

Опять же, две базы пользователей НДС и АД


Опять же флейм. Можно сравнить количество инсталляций в мире того и другого ( по количеству пользователей ). АД пока что отдыхает. Кстати, директории и помимо упомянутых есть. Кстати говоря, это не "базы пользователей", а службы каталогов.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Михаил Григорьев » 02 авг 2002, 18:47

преимуществ как файл-сервер Новелл уже не дает - конкуренты его догнали давно

Согласен с Андрей Тр. aka RH.... Win+AD до NW идти ещё и идти... Как файл-серверу на NW замены думаю на сей день реальной нет.... :D
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Флейм вся эта дискуссия ... :)

Сообщение Багинский Константин » 02 авг 2002, 19:51

Хотя измученному нарзаном сис админу тяжко от этого удержаться.

Ну не важно все это. Все равно никто (или почти никто) реально за все эти технологии не платит. (Думаю из всех дискутирующих по пальцам одной руки можно пересчитать, кто ПОЛНОСТЬЮ оплатил все используемые продукты). У каждого свои плюсы-минусы. Это точно. Сказать, что кто-то бъет кого-то за эти годы активного использования РАЗНЫх операционок в разных условиях я так и не смог. Работоспособную конфигурацию можно собрать на чем угодно. Причем все равно для РС-компов (как их не назови и какими мощными не сделай) все равно ни под НТ ни под Нетварью больше 2-х (иногда 3-х) задач запускать нельзя. А лучше по одной ;). Поэтому все определяется внешним маркетингом и предпочтениями личного характера. А тут МС вне конкуренции. Я уж думал, что Новелл совсем похоронен (ну перестал я в какой-то момент использовать свои познания в нетвари), пока не наткнулся на прогу, которая в качестве СУБД использует TTS :). И такая организация НЕ МОЖЕТ без нетвари. А тогда надо собирать все под НДС-ом и т.д.

Короче чего сказать то хочу. Давайте лучше не будем ныть, а делать свое дело, помогать активно друг другу. Причем не только с нетварью. А то как-то заданные здесь вопросы по продуктам МС или юнихам повисают грустно в воздухе. А уж кто из них умрет, а кто выжевет не нам решать, т.к. мы в их борьбе за выживание не принимаем никакого участия, поскольку денег им не платим :(( Такая вот беда. Жаль ошибиться, конечно. Ну да где наша не пропадала. :)
Багинский Константин
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 15:15

Насчет крупных контор.

Сообщение Boris Morozov » 03 авг 2002, 00:23

Примеры крупных контор, работающих на Новелле.

БЕЛАЗ

Минский подшипниковый завод

Белорусское телевидение - полностью весь доступ в инет через него сделан и несколько площадок, соединенных выделенками с RAD модемами

Минский завод холодильников

Это те, которые я знаю.

Это не считая наших автопарков, в среднем каждый из них больше 1000 работающих.

У админов таких контор даже в мыслях нет, отказаться от НДС и новелла.

Теперь по поводу SQL.

Занимаясь проектированием баз данных около 20 лет, мы всегда весьма косо на него смотрели.

Слава богу, наконец дошло до народа, что базы типа НДС значительно лучше.

Почитайте описание XML и угадайте с двух раз, на что лучше ложится XML, на SQL или на E-DIRECTORY. Там даже понятия те же, что в NDS - узлы, атрибуты .....

И вообще, реально эксплуатируемых больших баз 60% на клиппере,
25% на btrieve и может быть 5% на SQL. Еще 10% зоопарк из баз на больших машинах, и разнообразных, в том числе полусамописных.

Так что про то, что база данных - это SQL - далеко не очевидный факт.

И перспективы SQL после появления XML и служб каталогов весьма неопределены.

А вот то, что Borland в версии DELPHI 6 отделил понятие базы данных от SQL ADO и родного BDE это факт.
И в Data Access у них теперь лежит только ClientDataset - база на файловой системе с сохранением XML файла и связкой с другими через специальный интерфейс и XML трансформеры. Остальное они отделили в другие места.

А раньше там были компоненты доступа через таблицы и SQL.

Вот и думайте теперь о перспективах.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 авг 2002, 08:09

Boris Morozov

Интересная информация. К слову, на iXBT встречал я человека с очень немаленькой инфраструктурой на Новелл ( судя по комментариям; имя не помню сейчас ). Так вот в качестве хоумпейджа у него стоял МИД.ру ( многие туда помещают рабочий ХП ) - забыл спросить, есть ли связь ( Новелл - МИД ).

Багинский Константин
Думаю из всех дискутирующих по пальцам одной руки можно пересчитать, кто ПОЛНОСТЬЮ оплатил все используемые продукты

не нам решать, т.к. мы в их борьбе за выживание не принимаем никакого участия, поскольку денег им не платим


Ну, не так все плохо ;) Уверен, в подавляющем большинстве больших ( прощу прощения за тавтологию :) ) сетей софт лицензионный. Более того, открою маленький секрет. В результате определенных соглашений с Микрософт наша организация может приобретать ( ну и приобретает, конечно - Офис, например ) их базовые продукты по цене примерно $5 ( пять ) за шт. ( site license ) - короче, даром. Upgrade protection лицензия на "суповой набор" из трех новелловских продуктов обходится нам примерно в 400 раз дороже ( в год ).

Кстати, тут один мой коллега собрался открывать клуб для геймеров. Так он туда покупает Новелл ( Small Business Suite, скорее всего ). При этом это сетевое ПО обойдется ему дешевле, чем копии ОЕМ ВинХР на клиентские машины ( в сумме ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Михаил Григорьев » 03 авг 2002, 11:43

Андрей Тр. aka RH писал(а):Кстати, тут один мой коллега собрался открывать клуб для геймеров. Так он туда покупает Новелл ( Small Business Suite, скорее всего )


Это интересно..... Про использование NW в геймклубах я ещё не слышел.... :roll:
Если клуб небольшой то стоит ли.....???
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

На мой взгляд

Сообщение skoltogyan » 03 авг 2002, 11:54

Мне откровенно нравится, что в поставку W2K включены средства

1. для шифрования траффика.
2. есть терминальный доступ к консоли.

Эти 2 вещи позволяют неприбегая к другим продуктам организовать работу "удаленого склада" в той-же файловой или SQL-ой 1С.

Пример - конторка небольшая - есть 2 оффиса, по городу. В каждом по 5..10 компов.. Теперь люди ищут решения, а не какую-то конретную ОС.
Так вот - для таких контор РЕШЕНИЕ это поставить в каждом из оффисов W2K , закрыть канал штатными средствами из W2K, и при неоходимости - докупить лицензии, для работы в терминальном режиме с "удаленным складом".


Или другой вариант - Пусть неразнесено по городу. Но нынче спрашивают - а как я из интернета или позвонив к себе смогу узнать состояние дел(финансы, склад) ?
Поскольку из систем малого и среднего класса это 1С, Акцент.., то другого, как терминального доступа тут не предложить.
Вот и получается, что либо покупать конторе NW SBS6 и еще к этому W2K, для удаленног терминального доступа к приложению, или только один W2K...

На мой взгляд - Новелл не стимулирует производителей прикладного ПО, писать так, что-бы приложение работало на NW(СУБД, И как сервер приложений , бизнес логика) и что-бы доступ к нему был через WEB on NW..
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 авг 2002, 13:47

Григорьев Михаил
Это интересно..... Про использование NW в геймклубах я ещё не слышел.... Если клуб небольшой то стоит ли.....???


Не знаю, большой - небольшой ли - для начала порядка 30 мест. Предполагается также выход в Интернет по ADSL, большой управляемый свич и прочие дела ( возможно, в перспективе, небольшой модемный пул ). ZENworks его более чем устраивает, тем более сейчас с поддержкой Group Policy. Там Новелл больше для управления будет, чем для файл-сервиса.

Кстати, это он не по моему наущению :!: - сам так решил. :)

skoltogyan
В России не стимулирует, наверное - особенно в плане решений для малого бизнеса ( а в России упомянутые системы - ИМХО подавляющее большинство как раз для МБ ). А так существует множество разработок in-house ( самописных ) под Novell ( как конкретно под Netware, так и для eDir вообще ).

Еще стоит глянуть во Флейме ветку "Novell приобрела SilverStream". Так что для серьезных разработчиков средств хватает.
Последний раз редактировалось Андрей Тр. aka RH 03 авг 2002, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

А подробнее про in-house разработки on NW and eDir ?

Сообщение skoltogyan » 03 авг 2002, 13:58

Именно разработки уровня 1С. Акцент, Бест
(т.е. для управления небольшими, до средних, предприятий) ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 авг 2002, 14:51

skoltogyan
Именно разработки уровня 1С. Акцент, Бест


Я не столько про разработку про СУП, сколько про девелопмент под Новелл вообще. Кстати, что такое Акцент, я не знаю ( а 1С - это же фирма, и у них куча всяких продуктов ). С российской традицией пользовать пиратский софт ( особенно в малом бизнесе ), наверное, нелегко стимулировать разработчиков для альтернативных платформ ( к примеру, чем Линукс не альтернатива ). Если уж что-то и покупают, то эту самую бухгалтерию и/или склад, а ОС - за 70 р. или у друзей.

Все же малый ( да и средний, в какой-то степени ) бизнес - второстепенный сегмент рынка для Новелла, ИМХО ( хотя свое присутствие они там стараются поддерживать ).
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Ситуатция серьезная для NW

Сообщение skoltogyan » 03 авг 2002, 18:26

Андрей Тр. aka RH писал(а):skoltogyan
Именно разработки уровня 1С. Акцент, Бест


Я не столько про разработку про СУП, сколько про девелопмент под Новелл вообще. Кстати, что такое Акцент, я не знаю ( а 1С - это же фирма, и у них куча всяких продуктов ). С российской традицией пользовать пиратский софт ( особенно в малом бизнесе ), наверное, нелегко стимулировать разработчиков для альтернативных платформ ( к примеру, чем Линукс не альтернатива ). Если уж что-то и покупают, то эту самую бухгалтерию и/или склад, а ОС - за 70 р. или у друзей.

Все же малый ( да и средний, в какой-то степени ) бизнес - второстепенный сегмент рынка для Новелла, ИМХО ( хотя свое присутствие они там стараются поддерживать ).


Дело в том, что сейчас как раз, покрайней мере у Нас в Донецке (Украина) действительно идут серьезные подвижки - ОС именно все чаще и чаще покупают и легализуют.
Я уже сталкивался не раз с ситуатцией, когда крупные предприятия (территориально, по продукции, но по деньгам они сейчас в тяжелом положении) решая для себя вопрос - куда идти, руководствуются примерно такой логикой:
1. Файл-серверное приложение устарело и имеет массу серьезных недостатокв
2. Готовность и потребность к использованию Клиент-Серверных приложений, удаленного доступа к приложениям и лишь во второю уочередь к файлам, доступ по http к приложениям и файлам.
3. Впринципе они могут это делать так: продымая свои старые сервера(и железо в том числе) с nw3.12, 4.11 До NW6, разворачивая eDir и одновременно ввод и освоение SQL (чаще всего - какой именно SQL определяется 2-я факторами:
1 фактор - Что за писатели на самой фирме (чаще всего это люди знающие MS SQL)
2 фактор - Выбранное или выбираемое вышеуказанными людьми приложение, для управления предприятием..А это либо (1С, а именно Бухгалтерия, Склад....все для предприятия, либо ТЯЖЕЛЫЕ приложения - класа АКСАПТА, которая работатет на MS SQL и серверр приложений на W2K)
Поскольку ограничены в средствах по подьему существующего железа и закупки софта, то и выбирают - Перевести и помойку и аутентфикацию на W2K+AD и создавать или внедрять приложения уже ориентируясь на MSSQL, MS Project, BackOffice...
Что можно сказать крупному заводу, если они спрашивают -
хорошо, мы проабгрейдим наши сервера, перейдем на NW6 и что ?
Мы сможем на нихх запускать MS SQL. Вобще как эта NW6 как сервер баз данных, а как сенрвер приложений ?? ? - это не шутка..
После этого тыкается пальцем на Pervasive, который и пощупать-то толком, попривыкнуть, посмотреть как он себя под большой нагрузкой ведет - пойди попробуй.. В то время, как установив 120-ти дневные версии практически всей линейки продуктов MS, предприятие может ОЦЕНИТЬ, как оно в жизни..ЭТО ОПЯТЬ-ТАКИ МАРКЕТИНГОВАЯ политика от NW имеет прокол.. Покрайней мере на территории СНГ.

NW6 - главное, на мой взгляд, Да много перелопатили, сделали устойчbвее.. Но по прежнему получешь абенд, и притом практически на ровном месте(скажем выгрузка perl2ucs во время выполнения скрипта), и при этом болокируется консоль и уже ничего не загрузить и не выгрузить.. Только REBOOT.

GW - тесно используем. Неплох. НО:
1. Получать отчеты, кто, кому, сколько, и когда в приделах GW отправлял - валенки. По-хорошему надо покупать продукт третих фирм.
2. Процесс БЕКАПА его штатными средствами (NW6+GW6)..... Проще выгрузиь оффис и сделать копии.. Но это не 24*7*365..
3. GWIA (smtp шлюз) - безусловно его причесали по сравнению с прошлыми версиями..НО Борьба с релаями, использование BlackList..
Незря рекомендуют с GWIA реалить все на свой sendmail и что-бы он уже общался с миром.
...Главное - для пользователя то, как сделан интерфейс и предоставляемые им возможности в OutlookExchange удобнее.
4. WorkFlow? Сначала был, до gw5.2 (если память неотшибает).. а сейчас... вот русскоговорящий невижу(если знаете - подскажите).

BM - Индийское чудо..Вроде за него писателям деньги платили.
Но когда тачка работает ТОЛЬКО как HTTP proxy и получать abend или залипание при больших нагрузках и слабых каналах к провайдеру..
В то время как squid просто работает.. Дескридетация.

Вобщем за державу обидно (на этом плакаться в жилетку закончил ):)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Разрешите вставить пару слов.

Сообщение Андрей Фисенко » 03 авг 2002, 19:31

Почитал я ваши факты и эмоции.
Насколько я помню, вопрос был о возможных перспективах Novell.
А речь идет преимущественно о Netware.
Давайте немного расширим круг продуктов:

eDirectory - покажите еще хоть обин корпоративный каталог!
ZENworks for Desktops - кто еще может дать такой функционал на разных платформах?
Portal Services - сложно переоченить, впрочем, как и русифицировать.
OnDemand - это не то, что вы хотели иметь для своих подрядчиков и клиентов?
DirXML - попробуйте синхронизировать AD с SAP R/3.
Volera Excelerator - в связке с BM - это просто ураганный Интернет

Это все платформо-независимые приложения (ну, кроме последнего)...

Ваша проблема, как, впрочем, до недавнего времени и моя состояла в том, что мы - админы. Мы все это "Г" пропускаем через наши руки.
Скажите, чем "Г" от M$ менее "Г", чем "Г" от Novell ?!!
Попробуйте повыслить глобально: большим конторам, как, впрочем и не всегда большим, нужно что? Файловая помойка, сетевая печать, мыло (иногда документооборот), доступ в интернет, бухгалтерская программа, что-то для АСУП и специфичные задачи.
Принципиальная позиция Novell: ставьте все, что хотите. Oracle на Solaris, SQL на Windows, SQUID на Linux и так далее. Если вы имеете гетерогенную сеть, то, используя технологии Novell, вам будет легче упралять ей с единой точки. Легче использовать. Это другой уровень мышления.

Вот туда мы все и движемся. Кто-то песни поет про это, кто-то делает. И у всех получается не очень хорошо :D
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Андрей, Наша фирма занимается продажами, поставками.

Сообщение skoltogyan » 05 авг 2002, 08:31

И то, о чем писал, вижу много и часто (Процесс покупки Бухгалтерии. Сбыт, Склада, Кадров...и процесс выбора для этого ОС) .
Малый и средний бизнес непозволяет себе покупать по 2 разных ОС, вот и останавливают свой выбор на W2K и что-либо типа 1С.
И ключевые моменты при выборе этой категорией платформ от MS, а не от NW:
- Терминальный доступ к приложению(в том числе и доступ к приложениям по HTTP протоколу - я не оговорился).
- Возможность шифровать канал.

Вот пожалуй так.

У меня вопрос, Анндрей, про ураганый прокси..
Ведь сейчас сайты стараются делать с ДИНАМИЧЕСКИ ГЕНЕРИРУЕМЫМИ СТРАНИЦАМИ. Как следствие - такие страницы не подлежат кешированию...Что касаемо такой статистики у нас по фирме:- пользуются в течении дня до 90 человек. За месяц в нашу сторону траффик 14 G. Попадание в кеш: 20..27%. Squid.
На мой взгляд - лучшее, что есть в BM из http proxy- это уже встроенная раздача на базе nds.
Как работают остальные его части(SMTP proxy, generic, vpn..) неберусь сказать и хотелось-бы услышать мнение людей.
Особенно, если у них есть опыт работы не только с BM, а и с другими ПРОКСИ, VPN, на других платформах.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron