Две одноранговые сети с NW серверами... DNS, SLP, ZEN ?????

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Две одноранговые сети с NW серверами... DNS, SLP, ZEN ?????

Сообщение Konstantyn » 09 фев 2004, 12:39

Все по-порядку:
Есть две одноранговые сетки с адресами 10.0.0.* и 10.0.1.* Маска везде 255.255.255.0. Машины разбиты по рабочим группам. В каждой из сетей есть роутеры на линуксе. Между сетями настроен программно IP туннель (на роутерах). Пинг всех машин есть и 10.0.0.* и 10.0.1.*, но вот отображение в сетевом окружении происходит только той сети, в которой сидишь, т.е. соседнюю не видно. Да и с Вин2000 как обычно глюки... Очень медленно видит сеть...()
Для разруливания этой ситуации ставили на Вин2К серваки с ДНС И ВИНС, но мне нужно решить все на NW!
Вопрос: как и чем это реализовать?
Konstantyn
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Мещеряков Андрей » 09 фев 2004, 13:06

Рубить под корень мелкомягкую сеть. В любом случае.
Далее - на выбор.
IP - туннель между двумя серверами в каждой из сетей (все очень просто..)
WAN - сегмент можду серверами.(сложнее)
Новомодное решение "удаленного офиса" из 6.5
Структура сетей перерабатывается вкорне, так как никто по чужим компам больше не шарит. Данные группируются по серверам, так, что бы потребность в чужом была минимальной.
Первое решение дубово, но и непритязятельно. Годится практически любая тварь, вплоть до 3.х
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Konstantyn » 09 фев 2004, 13:26

...Я просто хотел узнать, есть ли что-нибудь в NW, что могло-бы выполнять роль WINS (из винды)......
И есть ли здесь какие-нибудь другие подходы....
Мне нужна прозрачная сеть!
Konstantyn
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Мещеряков Андрей » 09 фев 2004, 13:43

А сеть и будет прозрачной :) Видеться будут оба сервера. Только на удаленный-то придется лазать через какой-то канал, потому отвечать он будет заметно медленнее. Использование обозревателя сети нормами сетей NW обычно не предусмотрено. Им просто мапят диски. Сервера в сети не мерцают, потому и обозреватель не нужен. А WINS как сами понимаете, у NW нет. Не нужна она ей :) Вообще-то не очень понятна суть вопроса, на что жалуетесь - то ?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Konstantyn » 09 фев 2004, 14:08

На что жалуюсь?......
Заходишь в сеть с компа 10.0.0.1 (win9x).....
Вся сеть......
microsoft......
видны рабочие группы....в них машины.....только сети 10.0.0.* а из сети 10.0.1.* не видно.........
Если станция на вин2к, то вообще все долго появляется...

Нужно, чтобы все компьютеры видно было......
P.S. Я нормально изъяснился?
Konstantyn
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Мещеряков Андрей » 09 фев 2004, 15:02

Konstantyn писал(а):На что жалуюсь?......

Нужно, чтобы все компьютеры видно было......
P.S. Я нормально изъяснился?

Не очень. Тогда при чем тут NW?
Konstantyn писал(а):но мне нужно решить все на NW!

NW не предусматривает построения одноранговых сетей вообще. Выражаясь языком Майкрософта, "ее компьютеры в сети не видны" вообще, за исключением сервера. Продукт под названием ZEN предназначен для руления виндами на станциях, для чего есть функция удаленного управления оными. Но - только управления.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Аркадий Глазырин » 09 фев 2004, 16:26

Konstantyn писал(а):...Я просто хотел узнать, есть ли что-нибудь в NW, что могло-бы выполнять роль WINS (из винды)......


Следом, как я предполагаю, в пожеланиях будет терминальный сервер или контроллер домена на безе NW. :wink:
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 09 фев 2004, 16:45

есть ли что-нибудь в NW, что могло-бы выполнять роль WINS (из винды)......

есть... называется Samba-server for Netware :) Был написан под 4.х и заброшен - ентот бастард оказался не надобен никому :lol: Я в свое время заморачивался с подобным - Сергей Дубров отсоветовал... Сказал что-то типа "ежели сильно надо иметь геморрой - тады ой... А так - лучше не нада."

Ежели снести мелкомягкого клиента - сетевое окружение открывается просто мухой. Правда, не уверен, что будут видны машины в сегментах, разделенных маршрутизатором.

Можно глупый вопрос - а зачем вообще нада сетевое окружение?
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Konstantyn » 09 фев 2004, 21:47

Сетевое окружение обоих сегментов должно быть видно по желанию БОССА!
К тому же рабочие станции на вин2к, как всем известно без WINS-а вообще не видят соседей!
Konstantyn
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 09 фев 2004, 23:32

Konstantyn писал(а):Сетевое окружение обоих сегментов должно быть видно по желанию БОССА!
К тому же рабочие станции на вин2к, как всем известно без WINS-а вообще не видят соседей!


Ну... Мне, например, неизвестно... :oops: Когда у меня стоял 2к (давно это было - сейчас прочно сидю на ХР и не жалуюсь :)), я не заметил особенных проблем с просмотром сетевого окружения... Хотя, в принципе, я допускаю, что ты по ДХЦП сконфигурял 44 или 46 опцию так, чтобы машина при получении IP с сервера смотрела ТОЛЬКО на винс.. Тады ой. Я лично всегда у себя конфигурял H-node, что позволяет прекрасно обходиться без винса и использовать его - ежели доступен.

Желание босса, конечно, закон... Ежели уж так невмоготу без винса - два варианта. Ставить сервер НТ4 (там винс есть), либо конфигурять самбу на линухе. У себя не пользую ни одно, ни другое - сносим File and printing service for M$ network и прекрасно обходимся новельным клиентом :) Но, по слухам (прошу не пинать ногами) самба под *никсами работает стабильнее и быстрее...

А вообще сетевое окружение - блажь. Как и локальные шары - не я первый это сказал ;) Но босс есть босс - с ним хрен поспоришь :lol:
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Мещеряков Андрей » 10 фев 2004, 09:43

Иван Левшин aka Ivan L. писал(а):А вообще сетевое окружение - блажь. Как и локальные шары - не я первый это сказал ;) Но босс есть босс - с ним хрен поспоришь :lol:

Сетевое окружение - самое мудашливое :D но необходимая, как огуречный рассол в похмелье, средство для одноранговых сетей. "Сервера"-то мерцают, на включила Маша свой комп, у Даши при загрузке не клеятся примапленные диски, от чего любимая впадает в полный ступор и завет на помощь "весь белый свет (с)". Вот и остается - открывать это очко Пандоры и черпать ресурсы прямо из источников
А против босса переть не надо, если он не совсем дурак... и не поклонник Мелкомягких. Он что, контроллирует своих сотрудников по наличию их компьютеров в сети? А список пользователей в NWsenD или просто менющке клиента его не устроит? На худой конец стаьте ZEN с удаленным администрированием и лазьте каженному сотруднику под подол в любое время рабоченго дня :lol: Вполне возможно, что выиграют все: у шефа сократятся как простои, так и затраты для "вынужденных апдейтов", вам поубавится геморроя, у сотрудников - нештатных ситаций. :)

Веселый сегодня день.. а снегу-то навалило :D
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Аркадий Глазырин » 10 фев 2004, 09:48

Konstantyn писал(а):Сетевое окружение обоих сегментов должно быть видно по желанию БОССА!


Попробуй донести до него, что помимо него это же окружение видится ВСЕМИ и при желании открывается и читается любым злоумышленником, который потратил на обучение 15 минут. Квалификация З. не принципиальна. Запустить EXE-шник и отследить рабочую станцию даже техничка сможет.
Итого получается, что твой БОС сам себе роет дыру.
А оно надо?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 49

cron