BM и VPN

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

BM и VPN

Сообщение Игорь Вершинин » 09 фев 2004, 12:28

Я правильно понимаю, что, подняв VPN-сервер, я смогу снаружи корпоративной сети подключаться к ней и использовать все ее ресурсы так же, как если бы я работал в локале? Т.е. использовать тот же диск-мапинг, принтеры, зен, почту и т.п.? Или для этого необходимы будут какие-либо специальные программы и настройки?
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 09 фев 2004, 13:09

Только VPN клиент :D
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Вершинин » 10 фев 2004, 09:53

Клиент - это понятно. :wink: Но в остальном, после логина, все будет "как и у всех в локале"? Только канал более медленный....

А еще тогда такой вопрос. У меня Netware 6.5 и BM3.8. В этой связке я могу сделать (используя, полагаю, NMAS) идентификацию внутри корпоративной локальной сети просто по паролю. А вот при идентификации снаружи, через VPN, еще и при помощи USB-ключа. Т.е. для успешного логина надо ввести пароль и воткнуть в порт ключ? Позволяет ли система таким вот образом разграничивать идентификацию? Доступ ко всем необходимым ресурсам в обеих случаях одинаков.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 11 фев 2004, 12:19

А разве тока ключа не хватит? Я, признаюсь, не силен в теории NMAS - но из того, что прочитал - сделал вывод о том, что NMAS как раз и заточен для того, чтобы можно было использовать аппаратные средства аутентификации, не прибегая к вводу паролей.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Игорь Вершинин » 11 фев 2004, 12:36

Просто знание пароля как-то людей дисциплинирует, а наличие ключа еще и обязывает. А тут получается "обязательная дисциплина". :D
Если серьезно, то мы уже думали над этим. Пароль можно подсмотреть. И если залогинится с его помощью в конторе не составит труда, но только для этого надо туда войти. То из Инета сделать это элементарно. С другой стороны наличие USB-ключа позволит его владельцу практически из любого места подключаться к серверу (USB-порты есть практически везде в Интернет-кафе), а знание пароля, возможно, оградит его от воровства.
Хотя, конечно, я понимаю, что при желании можно и пароль подсмотреть и ключ украсть, но сделать все это одновременно гораздо сложнее....

А кто-нибудь использует VPN для доступа к корпоративной сети? Поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron