Groupwise & Exchange?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Groupwise & Exchange?

Сообщение Елена Лезгина » 28 янв 2004, 13:08

Добрый день!
Есть несколько вопросов касательно GW.
1)Имел ли кто-нибудь опыт ИНТЕГРАЦИИ (но не миграции) систем GW и Exchange? Дело в том, что фирма наша состоит из нескольких предприятий, и вот на одном из них стоит Exchange, а все остальные общаются по GroupWise. Ставить плюсом к клиенту Exchange клиента GW им не очень хочется, призывают нас проделать интеграцию продуктов. Стоит GW6 SP2.
2)Если интеграция все же будет иметь место, какой функционал это даст клиента из Exchange? Сможем ли мы иметь с ними разделяемые документы?
3)Пробовал ли кто-нибудь работать с системой GroupWise в удаленном режиме? Имею в виду Remote режим клиента из другого города по каналу Интернет. Интересуют отзывы.
Заранее спасибо.
Елена Лезгина.
Аватара пользователя
Елена Лезгина
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:42
Откуда: Пермь

Re: Groupwise & Exchange?

Сообщение Сергей ака godless » 28 янв 2004, 13:40

Елена Лезгина писал(а):Добрый день!
Есть несколько вопросов касательно GW.


Ну они всегда будут ИМХО ... ;-))

3)Пробовал ли кто-нибудь работать с системой GroupWise в удаленном режиме? Имею в виду Remote режим клиента из другого города по каналу Интернет. Интересуют отзывы.


По первым двум к сожалению не скажу, не интегрировал и даже не занимался вопросом, не знаю ....

А по Remoute-mode могу следующее сказать: при первом запуске происходит копирование базы пользователя на локальную машину в указанный каталог (обычно %GW%\Remoute\), то есть первый запуск длительный, зависит от размера ящика. При последующих подключениях работа идёт как в Outlook-е, то есть синхронизация содержимого между серверным и пользовательским ящиком, причём идёт синхронизация последних данных с обеих сторон.
Скорость работы - как при обычной работе с удалённым ящиком и клиентом, с той разницей что на сервере сохраняется копия этого ящика. Хотя это можно отключить по моему.

ВОт то что знаю. ;-)[/quote]
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Андрей Троценко » 28 янв 2004, 13:42

Практически, могу дать свои отзывы по 3-му вопросу: не понравился REMOTE-режим (последний раз пробовал с GW6SP3). При обрыве связи (в случае dial-up это - не вопрос), клиент не "продолжает закачку", а передает POA повторный запрос, и POA выкладывает на него информацию еще раз - ставит в очередь ;-(
Аватара пользователя
Андрей Троценко
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 13:54
Откуда: Киев, Украина

Re: Groupwise & Exchange?

Сообщение Елена Лезгина » 28 янв 2004, 14:50

Сергей ака godless писал(а):А по Remoute-mode могу следующее сказать: при первом запуске происходит копирование базы пользователя на локальную машину в указанный каталог (обычно %GW%\Remoute\), то есть первый запуск длительный, зависит от размера ящика. При последующих подключениях работа идёт как в Outlook-е, то есть синхронизация содержимого между серверным и пользовательским ящиком, причём идёт синхронизация последних данных с обеих сторон.
Скорость работы - как при обычной работе с удалённым ящиком и клиентом, с той разницей что на сервере сохраняется копия этого ящика. Хотя это можно отключить по моему.

ВОт то что знаю. ;-)


Интересует надежность работы и можно ли работать так с разделяемыми папками и документами в них.
И еще: у нас сервер GW стоит внутри локальной сети, придется открывать фильтры на BM. Достаточно ли будет открыть протокол TCP на порт 1677 на Destination address сервера GW?
Аватара пользователя
Елена Лезгина
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:42
Откуда: Пермь

Re: Groupwise & Exchange?

Сообщение Сергей ака godless » 28 янв 2004, 15:39

Елена Лезгина писал(а):Интересует надежность работы и можно ли работать так с разделяемыми папками и документами в них.
И еще: у нас сервер GW стоит внутри локальной сети, придется открывать фильтры на BM. Достаточно ли будет открыть протокол TCP на порт 1677 на Destination address сервера GW?


У вас документооборот построен на GW что ли ?
Принципиально можно вероятно, но не работал с рапределёнными документами, тем более с внесением изменений несколькими пользователями .... А порт - должно быть достаточно открытия порта 1677, мы по крайней мере прописывали на фильтрах именно его. У меня работает так, только учитывать надо что мы по своим каналам так работаем, не через инет.
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Виктор Казанников » 29 янв 2004, 12:55

По первым двум вопросам - IMHO никакое совместное использование документов невозможно, документы не переносятся даже при миграции GW->Exchange, в самом же GW формат хранения документов закрытый, насколько я знаю. Разделённые папки при миграции переносятся, но без документов. Что бы не держать двух клиентов, могу посоветовать GW Web Access, он может работать с документами в библиотеках GW, наверное, что-то подобное есть и в Exchang'e...
Может, это поможет и при удалённом доступе.
Аватара пользователя
Виктор Казанников
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2002, 11:18
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Елена Лезгина » 29 янв 2004, 13:04

Виктор Казанников писал(а):По первым двум вопросам - IMHO никакое совместное использование документов невозможно, документы не переносятся даже при миграции GW->Exchange, в самом же GW формат хранения документов закрытый, насколько я знаю. Разделённые папки при миграции переносятся, но без документов. Что бы не держать двух клиентов, могу посоветовать GW Web Access, он может работать с документами в библиотеках GW, наверное, что-то подобное есть и в Exchang'e...
Может, это поможет и при удалённом доступе.


Спасибо за ответ. Отсутствие возможности совместной работы с документами при интеграции (о миграции речи не может быть) будет нашим важным аргументом, чтобы отказать желающим связывать GW с Exchange, т.к.из-за документов и весь сыр-бор.
Аватара пользователя
Елена Лезгина
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:42
Откуда: Пермь

Re: Groupwise & Exchange?

Сообщение Елена Лезгина » 29 янв 2004, 13:06

Сергей ака godless писал(а):У вас документооборот построен на GW что ли ?
Принципиально можно вероятно, но не работал с рапределёнными документами, тем более с внесением изменений несколькими пользователями .... А порт - должно быть достаточно открытия порта 1677, мы по крайней мере прописывали на фильтрах именно его. У меня работает так, только учитывать надо что мы по своим каналам так работаем, не через инет.


Сегодня опробовала работу с Remote клиентом через Интернет, меня вполне устроило и по скорости, и по функционалу. На файрволе действительно открыла только порт 1677 на dest.adr. сервера GW. Спасибо!
Аватара пользователя
Елена Лезгина
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 08:42
Откуда: Пермь

Re: Groupwise & Exchange?

Сообщение nik larin » 29 янв 2004, 19:11

Елена Лезгина писал(а):Сегодня опробовала работу с Remote клиентом через Интернет, меня вполне устроило и по скорости, и по функционалу. На файрволе действительно открыла только порт 1677 на dest.adr. сервера GW. Спасибо!


дополнение (по Remote): у Вас есть выбор - либо подключаться к агенту почтового отделения POA (порт 1677 по умолчанию), либо подключаться к агенту передачи сообщений MTA в режиме Live Remote (подробнее об этом режиме в документации), по умолчанию порт 7111 (надо раскомментировать соответствующие свойства в конфигурационном файле .MTA).

для работы с документами удаленным пользователям можно предложить GW WebAccess (зависит от того, что должны делать с документами удаленные пользователи).

дополнение (по средствам интеграции): средства есть как со стороны Exchange (Novelll GroupWise connector), так и со стороны Novell (GroupWise Gateway for MS Exchange). насколько я знаю, новелловский шлюз работу с документами в библиотеках для клиентов Exchange не поддерживает.
nik
nik larin
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 17:51
Откуда: Иваново

Сообщение Юрий Беляков » 06 фев 2004, 11:15

Случайно наткнулся на документ... Может будет интересен...

"ftp://friend:novell@novell.org.ru/books/Novell/Microsoft Exchange 2000 and Novell GroupWise Coexistence and Migration.doc"
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 64

cron