ZEN 4 установка принтеров NDPS у пользователей

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

ZEN 4 установка принтеров NDPS у пользователей

Сообщение PavelKHTW » 03 фев 2004, 11:56

Есть ZEN4 установленный на NW5.1SP6. Как мне можно с помощью ZEN устанавливать у пользователей принтеры. Политики User Package и Workstation Package могут устанавливать только iPrinter, ну а в 5.1 их просто нет.
Какие могут быть варианты?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 фев 2004, 13:20

Варианты быть могут .. хотя довольно экзотические. Если не ставить ZfD4 с нуля, а апгрейдить 3.2, скажем, то NT Printer Policy остается и прекрасно после этого работает ( наравне с iPrint ). Во-вторых, ИМХО был такой продукт как iPrint для 5.1 .. когда-то давно, когда еще NFAP для нее делали и пр. Но лично я его не пробовал ( может, даже что-то напутал и не было такого :) ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 03 фев 2004, 14:58

Экзотические варианты мне не нужны :)
В 3.2 была возможность, знаю, но я специально дожидался нормального ZEN4 и устанавливал его с нуля.
iPrint 5.1 я искал но не нашел. А как обстоят с раздачей принтеров дела у вас?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 03 фев 2004, 15:32

У нас дела с раздачей принтеров обстоят хорошо. Т.к. у нас был как раз 3.2 ( а до него 3 и т.д. ), и мы не стремились ставить 4 с нуля как раз по этой причине. Поэтому хоть мы и планируем в будущем перейти на NDPS / iPrint ( т.к. в дереве сейчас сервера 5.1 и 6.5 ), но пока все работает как и было, на очередях с той самой политикой ( в нашем случае - для рабочих станций ).

На самом деле вариант не такой уж и экзотический, т.к. описан в доке по 4 ( где говорится о том, какие политики поддерживаются и при каких условиях ). Наверное, есть и какие-то совсем "альтернативные" варианты - типа внесение изменений в реестр через ЗЕН, соответствующих установке требуемого принтера.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 03 фев 2004, 18:42

А можно ли поверх ZEN 4 накатить еще и 3.2 - чтоб политики NT-х принтеров поиметь? Не очень хочется раздавать принера через NDPS Remote Priter Managment, имеющийся у Netware.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 04 фев 2004, 04:01

Про "накатить 3.2 поверх 4" советовать не возьмусь .. это надо сначала пробовать на стенде. Не уверен, как он вообще себя поведет при инсталляции - может, просто откажется ставиться поверх старой версии ( хотя вряд ли ) ? Ну и потом, если все же пробовать такое, то ИМХО после этого .. даунгрейда следует снова поверх поставить 4. Вообще, как я понимаю, основная часть поддержки этой NT Printer Policy сводится к расширению схемы .. как мне кажется.

P.S. А еще iPrint теперь есть в NNLS ;)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron