РАЙД МАССИВ

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Аркадий Глазырин » 27 янв 2004, 16:17

Евгений Андреев писал(а):2 Аркадий Глазырин: помните задумку производителей про soft-modems? Вот железки от промайз практически тоже самое. Как то я общался с отечественными контрибьюторами OpenBSD, так вот по их заявлениям, оные железки от промайз не являются рэйд контроллерами в сути своей. External EIDE controller + фички а-ля создание массива 1-го уровня, не более того. Степень надежности у данных железок - нулевая, то есть отсутствует как понятие(имел личный опыт явно в этом убедится).


Вообще-то я о том же. И недоумеваю как такое решение может использоваться в сервере.
Одно дело десктоп и совсем другое дело сервер.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Аркадий Глазырин » 27 янв 2004, 16:24

Евгений Андреев писал(а):Степень надежности у данных железок - нулевая, то есть отсутствует как понятие(имел личный опыт явно в этом убедится).


Да, у ребят из Тринити принципиально иное мнение. Они на полном сеьёзе рассматривают и предлагают "решения" на IDE RAID Promise.
При попытке обратить их внимание на то, что ресурс IDE винчестера не составляет и года в непрерывном режиме, а так же на слабость самой идеи сообщения стираются. Без следа.
***
Т.е. не остаётся даже замечаний в духе "не по теме", "оффтопик", "голословное утверждение".

Сами Тринити считают себя бооооольшими специалистами по RAID.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Музалёв Николай » 27 янв 2004, 16:31

..... стираются. Без следа.

Что, действительно? И есть доказательства?
А с виду такие приличные...
И форум как наш, а какая разница в судьбе...
Надо бы их правила перечитать: может , они так и пишут - есть 2ва мнения, наше и неправильные...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Мещеряков Андрей » 27 янв 2004, 17:13

..... стираются. Без следа.

А почему бы и нет? Сейчас не в моде здравый смысл, в противном случае небыло бы сетей Уиндовс, серверов приложений Уиндовс, ну и "RAID массивов на IDE" соотв тоже бы небыло. Когда-то они были адресованы начинающим цифровым кинолюбителям как дешевая альтернатива SCSI массивов, а потом народ прозрел: раз общий КПД системы низок, то, пожертвовав еще кусочек такому RAIDу можно безкровно обзавестись "дисковым массивом" как у совсем-совсем больших мальчиков! (процессор-то, как водится, купили"на вырост") Надежность их тоже не страшит, т.к. аптайм у таких "серверов" обычно часов 8. Так что RAID IDE - отрыжка Масдая. Пусть там и живет :D Этим все сказано, нравится это ЕГО поклонникам, или нет.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

для Аркадий Глазырин

Сообщение Юра Кан » 27 янв 2004, 17:54

При попытке обратить их внимание на то, что ресурс IDE винчестера не составляет и года в непрерывном режиме, а так же на слабость самой идеи сообщения стираются. Без следа.

А мне больше и не надо. Раз в год я меняю винты на более емкие так потребность в пространстве для архивных копий растет. А мы их используем для поиска даты когда была ошибка и поэтому они нам нужны в OnLine доступе а не на ленте.
Ну еще конечно у меня RAID-5 Adaptec ATA RAID-2400A. Ну а для работы его использовать действительно нельзя.
А цена - кто подстчитает RAID-5 на 700гиг IDE и SCSI - разница тут наверно не на один порядок.
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Сообщение Аркадий Глазырин » 27 янв 2004, 18:55

Музалёв Николай писал(а):
..... стираются. Без следа.

Что, действительно? И есть доказательства?
А с виду такие приличные...
И форум как наш, а какая разница в судьбе...
Надо бы их правила перечитать: может , они так и пишут - есть 2ва мнения, наше и неправильные...


Доказательства привести сложно. Ибо стёрто уже всё.
Но могу продемонстрировать при свидетелях. Рецедив организовать. А ты посмотришь. Или сам напиши. Потрут. Трут так же всё, что не Микрософт. Не смотря на типа независимость от софта.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: для Аркадий Глазырин

Сообщение Аркадий Глазырин » 27 янв 2004, 19:00

Юра Кан писал(а):А цена - кто подстчитает RAID-5 на 700гиг IDE и SCSI - разница тут наверно не на один порядок.


Юра, ну ты чего? Сказано же - ДЛЯ ВИДЕОМОНТАЖА. Фильм оцифровали, разложили, склеили, перекодировали, вывели на BetaCam или CD и ЗАБЫЛИ. Всё потёрли. Если в процессе кодирования один-два винчестера померли, то вздыхаем, покупаем один-два новых винчестера и работаем дальше. Потерь данных почти что ноль.
***
:!: При видеомонтаже - ноль.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Для Аркадий Глазырин

Сообщение Юра Кан » 27 янв 2004, 19:17

Ну вот и выяснили что для определенных применений это плохо а для других нет.
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Re: Для Аркадий Глазырин

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 янв 2004, 10:09

Юра Кан писал(а):Ну вот и выяснили что для определенных применений это плохо а для других нет.


:idea: Мы в данном форуме рассматриваем серверы, а не десктопы для видеомонтажа.
Посему для нашего профиля сие решение (IDE RAID) НЕПРЕЕМЛИМО.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

для Аркадий Глазырин

Сообщение Юра Кан » 28 янв 2004, 10:36

Мы в данном форуме рассматриваем серверы, а не десктопы для видеомонтажа.
Посему для нашего профиля сие решение (IDE RAID) НЕПРЕЕМЛИМО.

Для чьего профиля? На серверах для определенных задач IDE-RAID применим и ему замемы по цены нет.
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Re: для Аркадий Глазырин

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 янв 2004, 11:54

Юра Кан писал(а):
Мы в данном форуме рассматриваем серверы, а не десктопы для видеомонтажа.
Посему для нашего профиля сие решение (IDE RAID) НЕПРЕЕМЛИМО.

Для чьего профиля? На серверах для определенных задач IDE-RAID применим и ему замемы по цены нет.


Кое где и навоз применим и ему замены по цене тоже нет. :lol:
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Вот и пофлеймили без толку.

Сообщение Юра Кан » 28 янв 2004, 12:20

Ведь человек задавал конкретный вопрос, а мы ...
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Сообщение Мещеряков Андрей » 28 янв 2004, 13:11

Я призываю коллег прекратить... свару. Это бессмысленно, поймите. Сервера бывают оченнь разные. И каким им быть - чаще решают на месте. Сейчас слишком тяжелые времена, что бы попусту бравировать эрудицией и профессонализмом, призывая покупать только сертифицированные гвозди или писать исключительно на гербовой бумаге. Но - для себя - ! - стоит отметить, что обосновать, тем более разумно, применение IDE RAID в сервере сложно. Я предпочел бы такую формулировку. Случаи элементарной фанаберии (я дерусь... потому что дерусь! (с)) отпустим. Итак, рассмотрим три основные причины применения RAID IDE.
Скорость

Сильный козырь. Стоит подумать только, окупится ли скорость риском потери данных. Массивы уровня 5 (контроллер) и выше резко дорожают, приближаясь к SCSI, а надежность так же резко падает, т.к. резко растет количество ненадежных IDE дисков. Проблемы с драйверами, которых нет. Массивы уровня 0 и 1 создаются самой NetWare БЕЗ привлечения сторонних средств (и связанных с ними спецфических проблем :) ) . Стоит отметить, что IDE RAID сильно нагружают процессор сервера - у них программная реализация или с преобладанием оной. Мне кажется, сеньоры, ничья.

Надежность

Массивы уровня 5 (контроллер) и выше резко дорожают, приближаясь к SCSI. Сами IDE диски потенциально ненадежны. Проблемы с драйверами, которых просто нет. Сильным конкурентом IDE RAIDa станет тот же RAID, работающий в режиме размножителя IDE портов... Кажется, горим!

Специальные возможности (составные диски)

Этот раздел заведен для начинающих и энтузазистов... Так вот, не знаю, как в Уиндовс, а NetWare делает составные тома ЛЮБОГО размера (в пределах спецификации) опять же без привлечения сторонних стредств. Эта "фишка" не только не востребована здесь, но и вредна, как показало недавно прошедшая цепочка аналогичных обсуждений.

Ну, а как быть каждому в отдельности - решайте сами :D .
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Arinin » 30 янв 2004, 11:14

Мы так и не услышали, для чего это собирается использовать.

Что касается меня, то я работаня в Инфине, не когда не предложу бухгалтеру сервер без хотя бы SCSI зеркала, но для библеотеки DivX, у меня работают IDE в RAID 0, т.к. один сервер на работе, один дома и есть копии на DVD-RW дисках, и не кто меня не убедит, что я на эти сервера должен буду потратить более 5000$, к томуже за год существовании их не одного сбоя
Аватара пользователя
Arinin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 10:24

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron