Права пользователей

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Права пользователей

Сообщение Roman Shevchenko » 16 янв 2004, 18:49

Извиняюсь. Может вопрос глупій.... Но не искушен...
Ситуация. Novell 4.1 базы на FoxPro 2.6 хотелось бы чтобы юзеры не видели собственно баз (а желательно и диска на котором они находятся) но работать (обращаться к данным) бы могли :-)
Иногда теряются базы :-) И некоторые продвинутые смотрят в тупую через вьюверы....
Roman Shevchenko
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 18:01

Чтоб баз не видели, это снимается атрибут File Scan

Сообщение Boris Morozov » 16 янв 2004, 23:41

А вот чтоб диск не подсоединять и соответствено не обращаться к файлам, нужна клиент серверная база.
MYSQL, Pervasive, Sybase ...(Я назвал те, которые точно на нетвари работают). Может быть ADS так умеет, но я с DBF клонами не работаю, поэтому точно не скажу.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Права пользователей

Сообщение Vladimir Kozak » 17 янв 2004, 21:39

Roman Shevchenko писал(а):Извиняюсь. Может вопрос глупій.... Но не искушен...
Ситуация. Novell 4.1 базы на FoxPro 2.6 хотелось бы чтобы юзеры не видели собственно баз (а желательно и диска на котором они находятся) но работать (обращаться к данным) бы могли :-)
Иногда теряются базы :-) И некоторые продвинутые смотрят в тупую через вьюверы....


Отобрать право F(ile scan).
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение TimH » 19 янв 2004, 07:25

Vladimir Kozak !
FOX-PRO 2.6 при удалении file scan перестает видеть (работать)
свои dbf -пробовали 1996 году !
Может уточните как Вы это делаете !
TimH
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 14:48
Откуда: Ташкент

Сообщение Vladimir Kozak » 19 янв 2004, 16:19

TimH писал(а):Vladimir Kozak !
FOX-PRO 2.6 при удалении file scan перестает видеть (работать)
свои dbf -пробовали 1996 году !
Может уточните как Вы это делаете !


Насчет "перестает видеть" - мне кажется, что вы этого и хотели :) А насчет перестает работать - это смотрите исходники. Все нормально работает. Как мы это делаем - это о чем - об отборе права F или о фоксе? Если второе - я пас, программеры иногда такие фокусы у нас делали, чтобы юзеры нечаянно не грохнули файлы :-) Видимо у вас проблема в отсутствии прямых ссылок на базы, ведь без этого права фокс (вернее юзер) перестает видеть листинг файлов.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение TimH » 20 янв 2004, 10:42

Vladimir Kozak !
Отобрать f(ile scan) можно хоть с командной(rights),хоть с пом filer,
nwadmin и др .А с fox pro 2.6 у меня проблемы !
Програмисты говорили fox не может без аттр [F] ,А др проги спокойно работают при наличии [r] без [f]
Спасибо !
TimH
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 14:48
Откуда: Ташкент

Сообщение Аркадий Глазырин » 20 янв 2004, 12:37

TimH писал(а):Vladimir Kozak !
FOX-PRO 2.6 при удалении file scan перестает видеть (работать)
свои dbf -пробовали 1996 году !
Может уточните как Вы это делаете !


Перестать видеть и перестать работать - разные вещи. Если обработчик базы написан правильно, то ему не надо видеть имена файлов. Он обращается по имени базы и получает этот файл. проверено и испытано мною ещё лет семь назад.

Увы, но многие обработчики (как пример - КАСКАД от СКБ КОНТУР) написаны.... корявками. И если нет File Scan, то и не работают.

Когда я это рассказал Главному разработчику СКБ КОНТУР, то он был сильно удивлён. Поскольку тестировали они КАСКАД только под Виндовз, а там мух от котлет, т.е. простите, права File Scan отделить невозможно. Не предусмотрено сие.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vladimir Kozak » 20 янв 2004, 14:03

TimH писал(а):Vladimir Kozak !
Отобрать f(ile scan) можно хоть с командной(rights),хоть с пом filer,
nwadmin и др .А с fox pro 2.6 у меня проблемы !
Програмисты говорили fox не может без аттр [F] ,А др проги спокойно работают при наличии [r] без [f]
Спасибо !


Сорри, но программеры значит такие.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Спасибо

Сообщение Roman Shevchenko » 23 янв 2004, 16:38

Всем спасибо.
File Scan я в свое время пробовал но не помогло.
Просто теперь наехал на програмистов (которые собственно и боятся за свои базы :-). Ситуация получилась такая. При сокрытии файлов от просмотра собственно Fox видит и открывает базы. При работе через написанный комплекс открывает только часть. В итоге разбор полетов показал что обязательным условием является указание четкого пути диск\папка\файл (что не всегда делается часто используется \папка\файл). В общем с себя головную боль снял и навесил на разработчиков..... Мелочь а приятно :-)
Roman Shevchenko
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 18:01

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 23 янв 2004, 18:38

[quote=Roman Shevchenko]разбор полетов показал что обязательным условием является указание четкого пути диск\папка\файл (что не всегда делается часто используется \папка\файл).[/quote]

Программисты - криворукие слишком. До тех пор пока ты в явной форме не выполнил смену драйва и каталога на нем - нельзя делать каких-либо предположений о том где ты находишься, какой драйв/каталог - текущий... Это - азы...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Re: Спасибо

Сообщение Vladimir Kozak » 28 янв 2004, 11:56

Roman Shevchenko писал(а):В итоге разбор полетов показал что обязательным условием является указание четкого пути диск\папка\файл (что не всегда делается часто используется \папка\файл). В общем с себя головную боль снял и навесил на разработчиков..... Мелочь а приятно :-)


Об этом я и писал чуть выше: "Видимо у вас проблема в отсутствии прямых ссылок на базы"
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60