ZEN Works + динамические пользователи - возникают проблемы

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

ZEN Works + динамические пользователи - возникают проблемы

Сообщение PavelKHTW » 09 янв 2004, 12:34

Ситуация такая ZEN4.01(такая же ситуация будет и с ZEN3.x) + динамические пользователи и перемещаемый профиль. Все замечательно работает если пользователь корректно разлогинивается с рабочей станции, НО если происходит непредвиденная ситуация(зависание, выключение питания итд) на данной локальной станции остается созданный ZEN профиль, который уже никогда не удаляется ZEN с этой станции + Windows заставляет пользователя повторно вводить имя и пароль для логина.

Как победить эту проблему?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: ZEN Works + динамические пользователи - возникают пробле

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 янв 2004, 14:31

PavelKHTW писал(а):на данной локальной станции остается созданный ZEN профиль, который уже никогда не удаляется ZEN с этой станции + Windows заставляет пользователя повторно вводить имя и пароль для логина.
Эта проблема у ЗЕНа то и дело всплывает - когда по той или иной причине на станции остается профиль ( хотя вот с новыми версиями клиента мне пока не удалось это воспроизвести, на Win XP Pro - тьфу-тьфу, как говорится ). ИМХО когда же он остается по вышеописанным причинам ( рубильник, подвисание ), то все происходит как и задумано. ЗЕН ведь не следит за тем, какие профили на станции уже существуют ( если только его об этом не попросить ) - поэтому при следующей загрузке, по идее, старый профиль он должен проигнорировать и создать рядом новый .. или этого не происходит ?

Можно чуть подробнее, как именно и где Виндоуз заставляет повторно вводить имя и пароль ? После новелловского логина в виндоузовском окне, которое при нормальной отработке DLU обычно не появляется ? И что наблюдается после подвисания в списке локальных пользователей ( там также остается запись ? или остается лишь профиль ) ? Какая Виндоуз и клиент используются ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 09 янв 2004, 16:31

Подробнее: ZEN4sp1 используется его клиент + клиент NW4.9sp1. Сервер NW51sp6, клиент WinXPpro en, без sp.

1 Если в настройках DLU стоит галка "Manage existing NT account (if any)" - рядом создается новый профиль с расширением .000 - потом он корректно удаляется ZEN-ом.
2 А вот если не стоит, то после новелового логина, появляется еще и виндовый логин в котором нужно повторно вводить свое имя(без контекста) и пароль - естественно профиль уже не удаляется. В виндовс он существует как нормальный аккаунт в который можно войти.

Хотелось бы получить следующий алгоритм работы - если произошла такая бяка, то
При повторном входе на эту машину используется существующий профиль, после логаута он удаляется.
Я это клоню к тому, что некоторые личности иногда сохраняют важную информацию прямо на раб. столе, и хотелось бы ее получать пользователям обратно без моего вмешательства.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 янв 2004, 16:51

А Win XP не патчена по каким-то идеологическим соображениям ? Все остальное пропатчено по максимуму, практически. Я к тому, что мы в свое время без SP1 на нее даже всерьез не смотрели - столько в ней дырок, да и после SP1 еще патчить и патчить. Ну и помимо дырок - глюков. Хотя сейчас все устаканилось, вроде бы, да и SP2 вот-вот должен быть.

А где хранятся те профили ( на сервере ) - как именно это указано, в домашнем каталоге ? У нас мало бродячих профилей, все больше mandatory, но и те, что есть, работают без проблем ( по крайней мере без таких ).

Личностям надо сказать, чтоб сохраняли в моих документах, которые перенаправлять прямехонько в домашний каталог, а не держать в профиле. Возможно, десктоп можно даже защитить от вандализма через Group policy. Хотя проблемы с незваным виндозовским логином это не решит .. возможно, ее решил бы SP1.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 09 янв 2004, 17:35

Идеологических соображений нет, есть только один патч от дыры в RPC, sp1 не ставим по соображениям его глючности, вот выйдет sp2, тогда посмотрим.
Профили хранятся на сервере в домашнем каталоге, указано это через ZEN.
Проблем по большому счету нет никаких, все просто супер. Вот только бяка при некорректном un-логине.

А как мне автоматизировать перенаправление "Моих документов" в сеть? У меня зоопарк большой, а например в NT такого понятия как "Мои Документы" нет.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 43

cron