DS. Нужно склеить 2 ветки

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

DS. Нужно склеить 2 ветки

Сообщение Vitaly G. » 06 янв 2004, 17:05

Картина такая:

Есть дерево с 2мя ветками

Box1 (отдельная реплика)
+-Dev (отдельная реплика)
+-Fin (отдельная реплика)

Хочу склеить Dev и Fin в одну реплику, так как они давно уже
живут на одном сервере и Box1, и Dev, и Fin.

Вопрос:
Процедура, которую мне надо сделать - Merge ?
А вот что получится на выходе, если я хочу чтобы Dev стал Fin'ом.

При merge указать на Dev потом на parent, то есть Fin и у меня, как я предполгаю должна появиться 1 реплика, с названием Fin и которая будет уже иметь у себя 2 контекста Dev и Fin.
то есть на выходе у меня получится это:

Box1 (отдельная реплика)
+-Dev (принадлежит Fin реплике)
+-Fin (отдельная реплика)

Я все правильно понимаю ?
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 08 янв 2004, 19:35

Ты хочешь создать реплику, имеющую 2 корневых OU? "ничего не выйдет" (с) Карлсон

А если ты хочешь перенести одну OU внутрь другой аки OU нижнего уровня или перенести объекты одной OU в другую, то удали реплику той OU, которая будет переноситься, и тащи объекты куда надо. Со схемой проблем не будет - дерево-то одно...

Впрочем я бы на твоем месте сперва прокатал этот процесс на виртуальном сервере под ВМВаре или на тестовом сервере. Желательно поставив туда из бэкапа копию твоего дерева...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Константин Ошмян » 08 янв 2004, 23:38

Ребята, давайте выражаться корректно, дабы не вводить в заблуждение себя и тех, кто, может, и хотел бы помочь, да запутался в Ваших объяснениях.

1) не надо путать реплики, разделы (partitions) и контейнеры. Насколько я мог понять, Vitaly G. под "ветками" имел в виду именно разделы. О репликах речь идёт тогда, когда Вы разделы реплицируете на несколько серверов (т.е. это конкретный экземпляр раздела, физически располагающийся на конкретном сервере).
2) "2 корневых OU" не может быть по определению. OU может располагаться только внутри O либо другого OU. Соответственно, там где может быть один OU - там их может быть и несколько; но никак не может быть в корне.
3) если я понял правильно и речь идёт действительно о разделах (т.е. имеется один раздел [Root], включающий в себя контейнер Box1, и два раздела Dev и Fin, образованные по границам соответствующих OU), то Ваша задача заключается в слиянии одного из разделов Dev/Fin с родительским (а может, и обоих - Вам решать). Слить вместе можно лишь дочерний раздел с родительским, поскольку границы между ними всегда проходят по границам контейнеров. Сделать это можно утилитами Console1 или NDS Manager (NDSMGR32.EXE).
4) про желание "чтобы Dev стал Fin'ом" я не понял - уточните, пожалуйста. Если все объекты одного контейнера надо перенести в другой - берём да переносим через Console1 или NetWare Administrator. Если надо поменять местоположение целого контейнера (например, передвинуть Dev "под" Fin), то тоже - берём да переносим (правда, для этого по передвигаемому контейнеру как раз должна проходить граница раздела).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

п.3 Все правильно.

Сообщение Vitaly G. » 09 янв 2004, 13:23

Константин Ошмян писал(а):<...>
3) если я понял правильно и речь идёт действительно о разделах (т.е. имеется один раздел [Root], включающий в себя контейнер Box1, и два раздела Dev и Fin, образованные по границам соответствующих OU), то Ваша задача заключается в слиянии одного из разделов Dev/Fin с родительским (а может, и обоих - Вам решать). Слить вместе можно лишь дочерний раздел с родительским, поскольку границы между ними всегда проходят по границам контейнеров. Сделать это можно утилитами Console1 или NDS Manager (NDSMGR32.EXE).

Да, все именно так..
по поводу слияния, да, я уже понял..
Оцениваю, возможность слияния с Box1 обоих контейнеров.


Константин Ошмян писал(а):4) про желание "чтобы Dev стал Fin'ом" я не понял - уточните, пожалуйста. Если все объекты одного контейнера надо перенести в другой - берём да переносим через Console1 или NetWare Administrator. Если надо поменять местоположение целого контейнера (например, передвинуть Dev "под" Fin), то тоже - берём да переносим (правда, для этого по передвигаемому контейнеру как раз должна проходить граница раздела).

Смысл такой, чтобы контейнер Dev, который реализован отдельной репликой, остался-таки контейнером, но перестал быть отдельной репликой...
Задача: с оптимизировать количество реплик на одну.
Возможно, я не прав, но что-то мне подсказывает(ло), что реплика Fin, вполне может хранить в себе контейнер Dev. Меня глючит ?
Vitaly G.
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 окт 2002, 21:44
Откуда: Moscow

Сообщение Константин Ошмян » 09 янв 2004, 19:18

Vitaly G. писал(а):Смысл такой, чтобы контейнер Dev, который реализован отдельной репликой, остался-таки контейнером, но перестал быть отдельной репликой...
Задача: с оптимизировать количество реплик на одну.
Возможно, я не прав, но что-то мне подсказывает(ло), что реплика Fin, вполне может хранить в себе контейнер Dev. Меня глючит ?
Ну так и слейте оба (Dev и Fin) с родительским разделом - и будет один раздел! Какие проблемы-то? Насчёт последнего предложения из цитаты - будем считать, что да :)
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 50

cron