Всё-таки хреновато у Новела разные поколения DS уживаются...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Всё-таки хреновато у Новела разные поколения DS уживаются...

Сообщение Сергей Дубров » 18 дек 2003, 15:31

Есть смешанное дерево, 4.11+ds6.21 и 5.1+edir8.7.1.1. Мастер рут-реплики - на 5.1. Обратил внимание - после некоторых манипуляций, которые я провожу из nwadmin-а, типа удаления объектов, переименования и т.п. dsrepair начинает находить некоторое кол-во ошибок, причём относятся они к только что удалённому или переименованному объекту (всякие OBT_OLD_RN, OBT_BACKLINK). Оказалось, что это проблема существует как раз когда мастером - 5.1 - а переименование делалось на 4.11 сервере (на его копии реплики). Описание проблемы - вот здесь: OBT_OLD_RN and OBT_BACKLINK remain in a NetWare 4 server while running in a mixed environment.

Умилили предлагаемые "решения":

1. Пересадить MR на 4.11 - спасибо, не надо.
2. Перейти на ds6.10 (про новее - не написано). У меня - 6.21 - проблема существует. Кто-то выдаёт желаемое за действительное.
3. Если obituaries не очень много, то, используя dsbrowse -a, ручками для каждого объекта с залипшими obituaries сделать RESEND.

Как-то не впечатляют совершенно предлагаемые fix-ы. В консерватории править надо, но, похоже, музыканты этого делать совершенно не хотят :cry:.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Константин Ошмян » 18 дек 2003, 17:07

Н-да, Сергей, в соответствии с этой информацией как NetWare 4.11, так и IntranetWare 4.11 уже discontinued с 31 декабря 2001 года. :( Рекомендуется переходить на NetWare 6.
Причём, что любопытно, NetWare 4.2 (что, по сути - то же самое) переводится в Maintenance Phase лишь в следующем году (с 1 марта). Так что надежды на то, что компания уделит внимание этим проблемам, достаточно призрачные. :x

Кстати, на российском сайте появилась информация (не подтверждаемая, впрочем, американским сайтом - см. предыдущие ссылки) о том, что неделю назад был снят с поддержки такой продукт как Zenworks for Desktops 3.2. :shock: Он же вообще был выпущен лишь два года назад! И со старых версий (ZENworks 1, ZENworks 1.1 и 2) рекомендуется переходить именно на 3.2, а не на недавно выпущенную 4. :?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 18 дек 2003, 18:12

Константин, тогда, казалось бы, на кой они готовят очередной SP к 3.2 ? бета уже доступна.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Константин Ошмян » 18 дек 2003, 18:34

Дык и я тоже недоумеваю. Похоже всё-таки на какую-то ошибку (на что надеюсь). Ну нельзя так рано снимать с поддержки ZFD 3.2, тем более что новая версия не полностью его перекрывает по функциональности (например, официально не поддерживаются Windows 95 и Windows 98 до редакции Second Edition).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Музалёв Николай » 18 дек 2003, 18:46

2 Сергей Дубров
... MR на 4.11 - спасибо, не надо.

Для тех случаев, когда Деревья - NDS, вроде нет никакого основания опасаться - у меня 4ка стояла мастером много лет. Только по вводу eDIRa на 51 мастера перевели на неё.
А какие проблемы проявились у вас в этой ситуации, когда Деревья - NDS и eDIR а мастер - на младшей?
Спасибо.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 18 дек 2003, 18:47

Константин Ошмян писал(а):(например, официально не поддерживаются Windows 95 и Windows 98 до редакции Second Edition).
А они же с 2004 тю-тю .. M$ их снимает.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Дубров » 19 дек 2003, 07:40

Музалёв Николай писал(а):А какие проблемы проявились у вас в этой ситуации, когда Деревья - NDS и eDIR а мастер - на младшей?

В последнее время очень многие продукты, н-р, расширяющие схему, требуют установку делать, начиная с сервера-держателя мастер-реплики. А продукты всё больше такого класса, что только на 5.1 и выше ставятся. Вот и перевели реплику на старшого, до этого она тоже на 4.11 жила.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Алексей Волков » 22 дек 2003, 16:00

Если волнует мастер реплика рута, ОК, разбей дерево на две патиции, сделай рут небольшим, храни его мастер на 5.1, а мастер боевой патици кинь на 4-ку.

Хотя очень странно, чтобы продукты требовали первоначальной установки на сервер с мастер репликой рута... я даже думаю, что им вовсе и не обязательно, чтобы реплика рута была на данном сервере... главное, чтобы где-то поблизости была R/W рута. Иногда, конечно, требуют R/W той патицию, куда инсталятся объекты приложения, но не рута же. А если у меня региональная сеть (например, 20 офисов), завязка на одно дерево, медленные линки... так что мне всё инсталить на центральный сервак eDirectory в головном офисе... На то eDirectory и eDirectory, что вопросы оптимизации решает достаточно неплохо вместо того, чтобы такие приколы админам подбрасывать.
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Сообщение Музалёв Николай » 22 дек 2003, 18:10

....продукты требовали первоначальной установки на сервер с мастер репликой рута...

Намедни делали установку Линуксового сервера со сквидом в Дерево. Оно схему должно было бы слегка расширить. Пока не указали, что расширять надо Мастера - писал, "ошибка" и "небуду". Сменили тип на мастера - сразу расширился.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Алексей Волков » 22 дек 2003, 20:32

Ребята, ставил BorderManager 3.6, а потом апгрейд на 3.7, на один сервак 5.1, NIMS 3.0.3, а потом апгрейд на NetMail 3.1 - на другой, естественно на них мастера рута не было, правда был R/W рута, а схему они, естественно, расширяют... И никаких проблем.

Траблы могут быть в другом... перед инсталяцией продуктов, расширяющих схему, желательно проверять, чтобы деревце было здоровым и, желательно, синхронизированным... в противном случае могут быть ньюансы.
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 дек 2003, 03:35

Музалёв Николай писал(а):Намедни делали установку Линуксового сервера со сквидом в Дерево.
Николай, "а вот с этого места поподробней, пожалуйста". Хотя мой вопрос не в тему, но для меня сейчас это очень актуально .. какого Линукса, в какое дерево, и что вы потом с этим Сквидом делали ? Если не затруднит.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Дубров » 23 дек 2003, 08:32

Alexi писал(а):Если волнует мастер реплика рута, ОК, разбей дерево на две патиции, сделай рут небольшим, храни его мастер на 5.1, а мастер боевой патици кинь на 4-ку.

Так и придётся делать, после нового года займусь.

Alexi писал(а):Хотя очень странно, чтобы продукты требовали первоначальной установки на сервер с мастер репликой рута... я даже думаю, что им вовсе и не обязательно, чтобы реплика рута была на данном сервере... главное, чтобы где-то поблизости была R/W рута.

Из последнего, что вспомнил - начали ставить NFAP на 5.1 с R/W репликой - инсталлятор отказался расширять схему, точнее, выдавал ошибки. Пришлось начать установку с мастера root-а, после чего проблем не было. Дерево перед установкой ошибок не имело.

Alexi писал(а):На то eDirectory и eDirectory, что вопросы оптимизации решает достаточно неплохо вместо того, чтобы такие приколы админам подбрасывать.

"Суха теория, мой друг". В жизни бывает много того, чего в теории быть не должно :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Музалёв Николай » 23 дек 2003, 20:26

2 Андрей Тр. aka RH
....с этим Сквидом делали ?

Нет, конечно же не затруднит.
Руководство поставило задачу - обеспечить всем выход в Сеть. Наши кураторы предложили решение: вспомогательный сервер с ИП-протоколом в Дереве, а в качестве пограничья - сервер на Линуксе. На него положить сквид, почтовую службу, внутренний учебный вэб, какой-никакой учет внешней активности пользователей и разное по мелочам.... Для этого выбрали последнюю русскую мандраку с рядом откатных замен с предыдущих версий (подробности могу уточнить у своих туксов).
Моё дело было - обеспечить Дерево и сеть NW для работы линуксоидов и тихо стоять и смотреть. Поэтому я невольно ввел вас в заблуждение - в Дерево сервер Линукса не ставили, ставили просто в локальную сеть. Кураторы отговорили от этого, мотивируя тем, что держать реплику на пограничном сервере не с руки: если внешняя атака будет успешной, то взломщик сразу получит права и на файловую систему серверов.(С).
На вспомогательном сервере лок. сети установили ИП, ЛДАП пртокол и другое необходимое и затем настраивали Линукс на взаимодействие с ним для уменьшения нагрузки на пользователя - что бы было проще авторизоваться при выходе в Сеть.
Вообще то настройка и отладка всего описанного показалась мне достаточно сложной: по первому разу мало кто пройдет без нервов....
Если еще интересно - пищите в приват.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron