Кто может оценить книгу

Для любителей просто поболтать

Кто может оценить книгу

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 05 дек 2003, 21:35

Кто может дать оценку книге "Администрирование Novell Netware 6/6.5 (+CD-ROM)"? Как со стороны новичка, так и со стороны админа, прошедшего версии с 3.х, до 5.х включительно.
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Сообщение Larico » 07 дек 2003, 00:53

Прочитал уже процентов 60. Впечатление в общем приятное. Устаканил свои знания по iManager и прочим iУтилитам. Заодно вспомнил пару приятных забытых мелодий :)
Часть глав приходится пропускать (базовые сведения).
Книжка переводная. Иногда острое впечатление машинного перевода. Может просто из-за обилия терминов, и специфического языка, может...
Сведения по 6.5 (2 последние главы) написаны Павлом Габаром (пока не читал).

Как книга поможет новичку мне сложно судить, ввиду присутствия опыта :wink: Одно точно - базовые сведения присутствуют.
Человеку со знаниями 4.хх-5.хх будет достаточно интересно, особенно iУтилитам и прочие новины, про которые написано про каждую, в достаточном объеме, чтобы попробовать.

Сравнивать в общем-то не с чем, т.к. других книжек по 6-ке просто нет.

Мой опыт: 4.11, 5.0, 5.1, 6.0 на протяжении 7-и лет. Прослушал несколько курсов...
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Anonimous » 17 дек 2003, 10:52

Насчет Netware я новичок начал с 6 версии сразу. К настоящему времени прочел 7 глав. На мой взгляд книга окупила каждую копейку, которую я на нее потратил. Автору удалось уйти от перепечатки техдокументации и создать целое видение операционной системы. Перевод на мой взгляд тоже совсем неплох. Замечания переводчика тоже интересны.Из другой литературы понравилась книга Линдберг "Администрирование Netware 5" (за название точно не скажу, не помню). Но 6 от 5 отличается здорово. Книги из серии по подготовке к сертификации не понравились - как раз именно потому, что ударялись в перечисление всех возможностей.
В общем хорошая книга.
Anonimous
 

Про книгу...

Сообщение Павел Гарбар » 17 дек 2003, 14:39

2 Larico
Всё hand made - 1 878 950 символов (на кнопки я нажал гораздо больше :-( ), никаких машинных переводов.
Стиль - максимально близко к исходному - я переводил мысли и слова Джеймса Гаскина, а не писал свои (свои немного в сносках). Я не стремился облитератируить - это не эпистолярный жанр, а технический, а он накладывает свой отпечаток. Свои мысли на более гладком русском языке я излагал в своей книге про GroupWise.
Да, опытным спецам книга менее полезна, чем начинающим, потому что спецы всё уже должны были по документации изучить. А для начинающих - это кладезь мудрости и практических советов, а также те самые основы и фундаментальные знания и принципы, без которых сетями управлять нельзя.
Написана она универсально и благодаря своей фундаментальности подойдет для управления сетями не только 6 версии, но и предыдущих (4.х-5.х) и самой последней (6.5).
И вообще - критика не принимается, только благодарности - кто может лучше - пусть делает. Кто не делает - тот пусть не ругает чужой труд. К тому же я не писатель и не переводчик - я технический специалист и денеги я зарабатываю своим основным делом, а не просветительством.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Larico » 17 дек 2003, 16:31

Павел, не обижайтесь, просто пишу, то что думаю. А что думаю, то и пишу :wink:
Книга на самом деле отличная. Сейчас уже почти дочитал, и лежит как справочное пособие на столе.

Спасибо Вам за перевод.
Содержание книги - на ПЯТЬ баллов!!!

Что еще хочу добавить (может передадите паблишеру):
Не очень понравилось издание книги. Лично я с большим удовольствием купил бы эту книгу в 2-х томнике и в твердой обложке. Потому как сейчас я её читал в основном по дороге, а таскать с собой такой томик несколько напряжно. Да и изнашивается быстро.

Кстати следующяя книга планируется к выходу???
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Про формат книги...

Сообщение Павел Гарбар » 25 дек 2003, 19:04

Двухтомник выпускать и доставлять сложнее. Твердый переплет удорожает книгу.
Книга сделана максимально доступной по цене умышлено - отсюда и бумага и переплет...
Хотите подарочный вариант? :-) Я могу поговорить с издательством о второй редакции ;-)
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 26 дек 2003, 10:18

А как насчет электронного варианта книги ? Его доставлять проще, и вообще .. хотя я понимаю - наверное, из соображений борьбы с пиратством бумажная копия надежней.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Электронного варианта не будет.

Сообщение Павел Гарбар » 26 дек 2003, 13:17

Но у меня есть идеи по этому поводу, но для другой книги.
Но с московским представительством я еще переговорил по этому поводу.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про формат книги...

Сообщение Larico » 26 дек 2003, 13:54

Павел Гарбар писал(а):Двухтомник выпускать и доставлять сложнее. Твердый переплет удорожает книгу.
Книга сделана максимально доступной по цене умышлено - отсюда и бумага и переплет...
Хотите подарочный вариант? :-) Я могу поговорить с издательством о второй редакции ;-)

Смеетесь, да!?! :wink:
Я действительно не против подарочного варианта.
Собственно я изначально готов был заплатить за книгу сумму в 800-1000 руб (исходя из объема книги и цен на ХОРОШУЮ литературу).
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Нет, я серьезно.

Сообщение Павел Гарбар » 26 дек 2003, 17:02

Я надеюсь, что это не последняя книа про технологии и продукты Novell, поэтому изучать спрос нужно постоянно.
Эта книга (как и моя предыдущая) сделаны дешевыми для того, чтобы любой человек мог купить. Если есть желающие и могущие заплатить больше, то для них можно выпустить другой вариант - более дорогой, но и с лучшими потребительскими качествами.
Это ж простой маркетинг, нужно только узнать, сколько таких желающих будет и приянть издателю решение, окупится ли эта затея.
А за спрос не наказывают, поэтому я издательству при встрече предложу и такой вариант.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

[b]СПАСИБО ПАВЕЛ[/b]

Сообщение Федорович Леонид » 29 дек 2003, 13:48

Книга очень понравилась!
Перевод, по-моему, отличный. Соблюден стиль повествования и даже шутки понятны (громко смеялся в метро). Особенно запомнилось место с волшебным мечом героя, даже выписал для себя.
Комментарии очень к месту, причем по делу, с учетом изменений, происшедших с момента выхода оригинала, или корректировки неточностей. Чувствуется, что Павел все это дело прошел руками и не раз.
Вообщем, большое спасибо вам, Павел Гарбар и, естесвенно Джеймсу Е. Гаскину, за отличную книгу.
Так держать!
Попутно с наступающим Новым годом!
Федорович Леонид
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 13:30
Откуда: Москва

Сообщение Edward Ivanov aka Ed111 » 25 янв 2004, 09:56

Ну, вот и я приобрел эту книгу. Сразу скажу, что если бы она стоил дороже, все равно взял бы - очень грамотно все расписано, все примечания переводчика по делу и в основном связаны с развитием техники на сегодняшний день. Новичкам книга просто незаменима. Конечно, имея значительный опыт, я такие главы пропускал, но в целом весьма полезное приобретение.
Спасибо за достойное издание.
Edward Ivanov aka Ed111
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 21:25
Откуда: Брянск

Сообщение Владимир Чарочкин » 27 янв 2004, 17:40

Книгу купил.
Весьма полезна.
Было неплохо бы добавлять картинки для русскоязычных версий, или хотя бы дублировать пункты меню для русских версий.
Владимир Чарочкин
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 ноя 2002, 16:54

Про картинки

Сообщение Павел Гарбар » 02 фев 2004, 14:06

Делать дублирующие иллюстрации будет дольше и книга будет толще (и так не маленькая).
А все встречающиеся в тексте пункты меню и т.п. я и так давал в скобках от русского интерфейса (где было возможно).
ПАвел Гарбар
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 24 мар 2004, 20:03

Книга хорошая - и по цене и по качеству. Пора бы ZENу переходить :wink: Ожидается?
Гость
 

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron