Монитор - Соединения - Информация - бред...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Монитор - Соединения - Информация - бред...

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 16 дек 2003, 11:48

NW 5.0 SP 6a.
Клиент W2000Prof Rus, NC 4.83 SP 2 Rus.
Между сервером и клиентами 2 свича 3СОМ SupeRStack 3.
На клиенте протоколы IP+IPX, preferred - IP.
На сервере IP (Ethernet_II) + IPX (Ethernet_802.2) на 2 разных сетевых картах.

При просмотре в мониторе есссно 2 соединения - со звездой и без.
То что со звездой - все пральна - Адрес 192.168.0.146:0
То что без звезды - бред - Адрес FBB6F2BE:000000000001:4018
Это при том что к фрейму 802.2 привязан сегмент 00FFFFF2.
При этом:
- некоторые станции показывают вот такую хрень, а некоторые - все нормально (в обоих коннектах IP-адрес).
- если у нескольких станций такая хрень, у каждой свой, индивидуальный, номер псевдосегмента.
- номер псевдосегмента для одной станции постоянен (во всяком случае не замечено чтобы сегодня был не тот что вчера, если станцию 2 дня подряд колбасит).
- станция, которая сегодня дает такие бредовые коннекты, может завтра подключиться нормально, а может и нет...
- если коннект - бредовый, то сегодня нормального коннекта от станции не будет. во всяком случае без холодного рестарта.

Кто-нить может объяснить что это за бред? у станций с Win9x такого не наблюдается.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 16 дек 2003, 13:09

Очень мне это сильно напоминает соединения серваков NW
(т.е. это внутренняя сеть сервера)
Но.... т.к. это клиент..... :?
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 16 дек 2003, 16:25

Да в этой сети сервер - вообще единственный... к тому же (как я указывал) у каждой станции с таким глюкодромом свой псевдосегмент...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Павел Орлов aka XerX » 16 дек 2003, 16:31

Я имел в виду что сервер NW воспринимает клиентов как еще один сервер... и пишет номер внутренней сети клиента (а есть ли такая ?)
CNE 5, 6
Павел Орлов aka XerX
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 17:17
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Волков » 16 дек 2003, 17:19

1) У клиентов в настройках протокола IPX/SPX указан "номер внутренней сети", поэтому они и показываются соответственно. Если этот номер установить 00000000, то будет светиться сегмент IPX + MAC, т.е. нормальный вид IPX-адреса.

2) специфика реализации работы с протоколами в вин2000 такова, что абсолютно всё равно, какой протоколо стоит, как предпочтительный. Работа по сути ведётся параллельно по обоим протоколам, какой быстрее прицепился, тот и будет.

3) если хочешь, чтобы крутился IP, то нужно поднять SLPDA и сообщить клиентам о нём: либо через DHCP, либо статически прописать на каждом клиенте.
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 16 дек 2003, 18:33

Alexi писал(а):2) специфика реализации работы с протоколами в вин2000 такова, что абсолютно всё равно, какой протоколо стоит, как предпочтительный. Работа по сути ведётся параллельно по обоим протоколам, какой быстрее прицепился, тот и будет.


Вот тут, если можно, поподробнее... желательно (if) со ссылочкой на источник информации. Я как-то себе очень слабо представляю чтобы клиент аутентифицировался по одному протоколу, а работал по другому... это же ж тогда вся серверная секьюрити ни к черту?
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение PavelKHTW » 18 дек 2003, 22:29

При просмотре в мониторе есссно 2 соединения - со звездой и без.
То что со звездой - все пральна - Адрес 192.168.0.146:0
То что без звезды - бред - Адрес FBB6F2BE:000000000001:4018
Это при том что к фрейму 802.2 привязан сегмент 00FFFFF2


Подобное наблюдается и у меня, клиент с XP выглядит как сервер, при этом адрес после перезагрузки всегда меняется. Скорость работы с сервером сильно занижена.
У меня En_II NW5.1SP6 клиенты 4.83SP2 4.9, на сервере подняты IP IPX, есть SLPDA
Глюк проявляется если в клиенте присутствуют оба протокола(IP и IPX), как полностью вылечить неизвестно, но после перевода клиента на использование только одного из протоколов - скорость работы восстанавливается, хотя клиент выглядит как сервер :)
Так что используй на клиентах только один из протоколов
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Сергей Дубров » 19 дек 2003, 07:48

PavelKHTW писал(а): Так что используй на клиентах только один из протоколов

У меня на части машин (в основном, на тех, с которых я захожу админом, на ноутбуках) у клиента установлено оба протокола - IP и IPX. Проблем со скоростью нет. А по поводу случайно меняющегося номера внутренней IPX-сети (когда двухтысячные начинают работать IPX-маршрутизатором), приводящего к заметным тормозам - рецепт известен. Достаточно вправить винде мозги, остановив и запретив службу RRAS. В 99.9% случаев она не нужна и, чаще всего, включается пользователем по ошибке. У нас так одному парню некие "умельцы" его ноутбук настраивали - съездит к ним в командировку, вернётся - машина начинает сильно подтормаживать в нашей сети. Оказалось, они так дайлап пытались настроить :lol:.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение PavelKHTW » 19 дек 2003, 11:41

(когда двухтысячные начинают работать IPX-маршрутизатором), приводящего к заметным тормозам - рецепт известен. Достаточно вправить винде мозги, остановив и запретив службу RRAS. В 99.9% случаев она не нужна


У меня как раз тот 0.1% когда она нужна, так что ваш рецепт не поможет
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron