NW5.1, Powerchute и ArcserveIt 6.6 - несколько наблюдений

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

NW5.1, Powerchute и ArcserveIt 6.6 - несколько наблюдений

Сообщение Сергей Дубров » 13 окт 2003, 10:13

Вот наткнулся на некоторые особенности взаимодействия кое-каких программ под NW5.1.

1. Функция Copy Arcserve не копирует русские каталоги. При этом без разницы, какой lconfig на source-сервере использован. Пробовалось три варианта: а) без lconfig.sys (==lconfig.sys CP437) б) с русским lconfig.sys в) с русским, пропатченным Андреем Подойниковым. Результат всегда один:

"E2074 Failed to Open Directory
GHOST/SOFT:\ARC\MP3\MASHIN~1\Место_~1 - No such file or directory" (полное имя директории GHOST/SOFT:\ARC\MP3\Mashina Vremeni\Место где свет)

Что интересно - в BACKUP на ленту эта директория попадает без проблем, судя по записям в БД.

2. Ради интереса заменил LCONFIG.SYS в NW5.1 на патченную версию от Андрея Подойникова, стало интересно и плохо - на NSS томе все директории, которые были названы по-русски, тут же стали нечитаемыми - вместо символов - юникоды (в квадратных скобках) или, того хуже, при попытке зайти в такую директорию вылетает клиентская машина, точнее, то приложение, с помощью которого пытались заглянуть в "плохой" каталог (FAR, tcmd, explorer). В общем, убрал патченный lconfig.sys, вернул на место оригинальный (английский, с CP437). СтОит ли поставить непатченный русский, у кого какое мнение?

3. Сегодня 5.1 несколько раз упал в абенд при загрузке arcserve. Сначала думал, что может быть это из-за патченного lconfig.sys, но жизнь была суровее - виноватым оказался POWERCHUTE v5.33. Даже не загружая arcserve, NW5.1 через несколько минут уходил в абенд:

"Abend 1 on P00: Server-5.00k: Nonmaskable Interrupt Processor Exception (Error code 00000020)"

Если же попытаться загрузить arcserve при запущенном powercute-е, то абенд возникал на загрузке одного из модулей арксерва:

"Abend 1 on P00: Server-5.00k-0: NWPA-024: Invalid message passed to CDI_Blocking_Execute_HACB"


Вот такие вот пироги с котятатми. Парашют, похоже, обламывается на многопроцессорности, на однопроцессорных машинах он работал и работает совершенно без проблем.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Ravil » 13 окт 2003, 14:32

перед заменой lconfig.sys нужно все файлы переписать на раб станцию, свалить их на сервере после заменить lconfig.sys и вернуть файлы с раб станции, тогда не будет проблем с заглядыванием в "плохой каталог".
на счет замены lconfig, ИМХО только экспериментальным путем.
Ravil
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 12:05
Откуда: Kazan

Сообщение Музалёв Николай » 13 окт 2003, 17:40

Парашют, похоже, обламывается ....

А если более раннюю версию? вплоть до 423 или похожее?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Попробовал...

Сообщение Сергей Дубров » 14 окт 2003, 07:09

Ravil писал(а):перед заменой lconfig.sys нужно все файлы переписать на раб станцию, свалить их на сервере после заменить lconfig.sys и вернуть файлы с раб станции, тогда не будет проблем с заглядыванием в "плохой каталог".

Точно, я про это и забыл. На томах с TFS такого делать не надо, а тут NSS. Надо будет попробовать ещё раз, спасибо за наводку!

Ну что ж, попробовал заменить английский lconfig.sys на патченный от Андрея Подойникова (с предварительным убиранием проблемных файлов с сервера). Получил распространённую прибалтийскую фамилию Обломайтис. Действительно, при НЕзапущенном arcserve всё выглядит чинно благородно, файлы с русскими именами копируются на том без проблем, читаются, переименовываются и т.д. Но если ставишь в автозагрузку astart6 (я его убирал, чтобы сервер быстрее поднимался), то при загрузке canwpa получаем тот самый абенд, который я описывал выше:

"Abend 1 on P00: Server-5.00k-0: NWPA-024: Invalid message passed to CDI_Blocking_Execute_HACB"

Я думал вчера, что это коррелирует с парашютом (который вызывал другую ошибку - NMI), оказалось - с патченным lconfig-ом. Этой ошибке в окне pfc предшествует сообщение, что не найдены очередь и сервер задания для arcserve. Пересоздавать их (с помощью as6util) я не стал, вернул обратно анлийский родной lconfig.sys, все русские файлы и директории, скопированные после этого на сервер, читаются без проблем, тот же arcserve бэкапит их без единого замечания.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Andrey Podoinikov » 16 дек 2003, 10:10

Я не знаю как устанавливается и работает ArcServ. Что именно он берет из lconfig.

Сергей - похоже что у тебя сервер изначально был английский, а следовательно нет никакого смысла менять lconfig, т.к. с английским ним и так все работает.
Из твоего же первого сообщения видно что ArcServ пытается открыть папку используя досовскую таблицу имен, но не переводя имя папки в верхний регистр. В принципе это не нужно если символы английские, а вот с русскими обязательно.

Из сообщений я не понял - что именно ты сделал что у тебя ArcServ все же заработал?


Про LCONFIG:
Патченный lconfig - это гибрид LC_866.007 и LC_437.007 - если сравнить патченный файл с LC_866.007 то видно что измененные байты взяты из LC_437.007.

Я точно не знаю за что отвечают эти байты, но при проверках, имена файлов создавались нормально и после применения патча начинали работать функции opendir() и stat() из NDK с отдаленными серверами если программа запускалась на РУССКОМ сервере, т.е. когда при установке выбирался русский язык для сервера (не кодовая страница).
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Сергей Дубров » 16 дек 2003, 11:03

Andrey Podoinikov писал(а):Сергей - похоже что у тебя сервер изначально был английский, а следовательно нет никакого смысла менять lconfig, т.к. с английским ним и так все работает.

Да, у меня сервер именно английский.

Andrey Podoinikov писал(а):Из сообщений я не понял - что именно ты сделал что у тебя ArcServ все же заработал?

Вернул исходный lconfig.sys, как ты и советовал.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Andrey Podoinikov » 16 дек 2003, 11:58

Вернул исходный lconfig.sys, как ты и советовал.


тогда почему с самого начала не работал? Там же еще английский lconfig был?
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Сергей Дубров » 16 дек 2003, 17:38

Andrey Podoinikov писал(а):
Вернул исходный lconfig.sys, как ты и советовал.


тогда почему с самого начала не работал? Там же еще английский lconfig был?

Я не точно выразился - копирование с русскими именами у Arcserve так и не заработало, backup/restore идут без проблем. Я наплевал на это дело, для переноса между серверами использую NETCOPY из JRB Utilities - классная штука.

А абенды у парашюта и арксерва были от Hyper Threading-а - выключил его - все абенды как рукой сняло. Вот такая вот поддержка HT (это 5.1+sp6).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron